Автор: Колодочко Галина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Южно-Дубровинская СОШ
Населённый пункт: с. Южно-Дубровное
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вода – необыкновенное вещество"
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК : «Вода – необыкновенное вещество» 3 КЛАСС
Интегрируемые предметы (МАТЕМАТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК, ОКРУЖАЮЩИЙ МИР) по программе «Перспективная начальная школа»
МАТЕМАТИКА. ТЕМА: «Умножение круглого числа на однозначное»
РУССКИЙ ЯЗЫК. ТЕМА: «Именительный падеж»
Цели:
Продолжать формирование понятия «вода», расширить представления о свойствах её как природного тела.
Воспитывать бережное отношение к воде.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
• Способствовать развитию умения работать в паре;
• Способствовать расширению словарного запаса детей.
понимание значимости воды в природе для каждого человека, желание приобретать новые знания,
осознание своих трудностей, стремление к их преодолению,
готовность поддерживать состояние окружающей среды.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: умения находить ответы в тексте учебника (работать с текстовой информацией), наблюдать, сравнивать, анализировать, делать
выводы в процессе исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значение изучаемого предмета.
Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументировано высказывать свои
предположения, слушать и понимать речь других на уроке.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Повторить свойства воды;
получить представление о том, что вода в природе находится в трех состояниях;
научиться определять состояние воды, проводить опыты и наблюдения.
Научить умножать круглое число на однозначное.
Закрепить вычислительные навыки табличного умножения.
Продолжать работу по умению составлять и решать задачи на увеличение или уменьшение числа.
Познакомить с именительным падежом. Закрепить понятие, что подлежащее всегда имеет именительный падеж.
Совершенствовать умения находить главные члены предложения, правильно ставить вопрос от главных слов к зависимым.
Оборудование: Учебники «Окружающий мир», «Русский язык», «Математика»;, вода с солью, лёд (для проведения опытов); фотографии айсбергов, карточки по
русскому языку; плакат для защиты исследовательской работы; облака и капельки для устного счёта.
№ Этап урока,
форма работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1
Самоопределение
к деятельности
Улыбнитесь друг другу. Улыбка дарит
человеку радостное настроение, и только такое
настроение понадобится нам сегодня на уроке.
Улыбаются друг другу.
Личностные-
мотивирование к уроку
2
Формулирование
темы и целей
урока
Первое задание «Облака»
На доске облачки с выражениями на
умножения
6х4 6 х 6 3х8 4 х 9
2х8 4х4
- Найдите закономерность и правильно
поставьте капельки с результатами.
Второе задание
На доске слово «Вода»
Ребята сделайте фонетический разбор этого
слова
Ребята мы с вами решали примеры с
капельками, разбирали слово. Мы можем
назвать тему урока?
- Находят закономерность и
правильно расставляют капельки
с результатами.
Вода это неживая природа
Вода это неодушевленное
Выполняют фонетический разбор
слова «Вода» - 4 буквы, 4 звука, 2
слога
Вода-необыкновенное вещество
ПознавательныеУУД
В ходе подготовки дом
задания, учащиеся учатся
вести поиск нужной
информации, пользуясь
разными источниками.
Регулятивные УУД
Развитие умения определять
тему урока, формулировать
цели.
Личностные УУД
Формирование эстетических
ценностей(представление о
красоте и целостности
окружающего мира)
3
Актуализация
опорных знаний
Защита исследовательской работы.
- На математическом кружке мы провели
исследование. Расскажите об этом.
На доске плакат:
- Составьте по данной записи условие задачи.
(Ребята нарисовали плакат, на
котором был изображён кран, из
которого струйкой течёт вода. Время
– 1 минута, 100 г. воды.)
Выделять существенную
информацию из текста,
осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта.
Уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой.
- Запишите выражение.
- Сколько воды утечёт за 5 минут в 30 квартирном
доме?
Давайте с вами вспомним, что вы знаете о
воде?
(100 х 5 = 1 сот. Х 5 = 5 сот. = 500 (г) –
воды набежит за 5 минут)
500(г)х30 = 15000(г) = 15 (л)
Ответы детей: (прозрачна,
бесцветна, не имеет вкуса, запаха,
обладает текучестью, принимает
форму сосуда).
Понимать заданный вопрос в
соответствии с ним строить
ответ в устной форме,
осуществлять контроль за
ходом выполнения работы.
4
Открытие нового
знания, способа
действия.
- есть ещё одно замечательное свойство воды,
о котором вы не сказали и которое предстоит
сегодня выяснить.
В учебнике «Окружающий мир» стр. 53
обучающиеся рассматривают рисунок «Ледоход».
Обсуждение. Вывод.
- Какое явление природы изображено на
рисунке?
- Что лежит на поверхности воды? - Значит, в
каком состоянии находится вода?
- А подо льдом, вода в каком состоянии?
- А над водой, что вы видите? - То есть, вода в
каком состоянии?
- Какой вывод мы сделаем?
2) Формулировка вывода
Отвечают на вопросы.
- ледоход
- лед и снег - твердом.
- жидком
- пар - газообразном
Вода может одновременно
ПознавательныеУУД
Развитие умения
классифицировать по
определённым признакам.
Личностные УУД
На данном этапе учащиеся
учатся обнаруживать
простейшие взаимосвязи
между живой и неживой
природой, осознавать
ценность природы, нести
ответственность за её
сохранение. Формирование
эстетических ценностей
(представление о красоте и
целостности окружающего
мира)
Вода может одновременно находиться в 3-х
состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.
3) Работа в паре. Карточки.
В..да может находиться в одном месте в трёх
состояниях: ж…(и/ы)…(д/т)ком, твёрдом,
г..зообразном. Л…дохо… (на) р..ке. На её
поверхности лё… и сне… . Подо льдом т…чёт в…да.
(В) воздухе тоже присутствует в…да.
Разбор орфограмм. Проверка.
- Найдите основу в 1, 5, 6 предложениях. На какой
вопрос отвечает подлежащее? По карточке -
помощнице определите падеж. Какой вывод мы
сделаем?
- Откройте учебник и прочитайте правило, которое
приготовила нам Летучая мышь. Мы все назвали?
(Дети дополняют)
4)Чтение текста параграфа «Вода –
необыкновенное вещество»
- А где еще в природе встречается вода?
- Вода в жидком состоянии заполняет океаны,
моря, озера, болота, родники. Она
пропитывает почву. Вода входит в состав
растения, органов животных и человека. Вода
в виде снега и льда покрывает вершины
высоких гор, поверхность и берега Северного
ледовитого океана, поверхность Антарктиды.
В холодных морях плавают огромные глыбы
льда – айсберги. Прочитайте рассказ «Откуда
находиться в 3-х состояниях:
твёрдом, жидком, газообразном.
Ребята в паре выполняют задание
по карточке
Вода может находиться в одном
месте в трёх состояниях: жидком,
твёрдом, газообразном. Ледоход на
реке. На её поверхности лёд и снег .
Подо льдом течёт вода. В воздухе
тоже присутствует вода.
Выполняют задание
Читают рассказ: «Откуда в морях
появляются Айсберги» на стр 45.
- Айсберги – это ледяная гора.
Родина их – ледники
Пользуясь своими
жизненными наблюдениями
и услышанным на уроке,
учатся делать вывод,
высказывать свою точку
зрения, аргументировать её
или мотивированно
присоединяться к другой
точке зрения. Находить в
учебнике подтверждение
вывода-открытия, которое
сделано в результате
проведения опыта.
Воспроизводить по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной задачи,
применять правила делового
сотрудничества, приводить
убедительные
доказательства, проявлять
активность во
взаимодействии.
Осуществлять контроль по
результатам.
Познавательные УУД
Учатся проводить
несложный опыт, используя
простейшее оборудование,
следовать инструкциям и
правилам при проведении
эксперимента, делать
выводы на основе
Физминутка
в морях появляются Айсберги» в хрестоматии
на стр 45.
- Что вы узнали о айсберге.
Посмотрите «ледяную модель айсберга».
5.Проведение опыта
Выполняют физминутку.
Антарктиды. Они очень опасны
для кораблей.
Опыт.
(в солёную воду кладут заранее
замороженный кусок льда, что
доказывает, что айсберги держатся
на плаву и не тонут, а большая часть
айсберга находится под водой)
1.Участие в проведение опыта.
2.Наблюдение за результатами
опыта.
3.По результатам наблюдения
сделать вывод.
4.Подтвердить правильность
вывода, работая по учебнику.
Читают самостоятельно текст в
учебнике на стр.53-54
Очень всем нужна вода, делай раз
и делай два.
Звери из ручья попили, влево,
вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку
полученных результатов.
Развитие умения работать
самостоятельно
Познавательные УУД
Формирование умения
работать с учебным текстом,
ориентироваться и в других
книгах комплекта. Находить
нужную информацию и
использовать её в учебных
целях.
лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за
работу нам пора
5
Закрепление
знаний в систему
Сейчас вы выполните тест , который состоит
из трех частей (математика, русский язык,
окружающий мир)(Приложение 1)
По каждой части вы получите оценку
отдельно
РЕБЯТА ВЫПОЛНЯЮТ ТЕСТ,
который состоит из трех частей
(математика, русский язык,
окружающий мир)
Развитие умения работать
самостоятельно
Познавательные УУД
Формирование умения
работать с учебным текстом,
ориентироваться и в других
книгах комплекта. Находить
нужную информацию и
использовать её в учебных
целях.
6
Домашнее
задание.
Знакомит и объясняет домашнее задание.
Математика: ТПО стр. 58-59 №114, 117 (по
выбору);
Русский язык: Учеб. Стр.75, упр. 61;
Окружающий мир: Учеб. Стр 58, приготовить
доклад.
Внимательно слушают, задают
уточняющие вопросы и
записывают в дневник.
Осознавать, принимать,
сохранять учебные задачи
7
Подведение
итогов
(рефлексия)
Организация подведения итогов урока
обучающимися.
- Что нового узнали на уроке?
- В каких состояниях находится вода в
природе? Перечислите основные свойства
воды.
Понравилась ли вам работа на уроке?
- А теперь я хочу увидеть, кто как работал на
уроке:
Перед вами лужица, но она пуста. Давайте
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию.
Приклеивают капельки.
Регулятивные УУД
Проводить анализ работы,
выполненной на уроке,
поводить итоги, давать
оценку работе группы и
своего вклада в достижение
общей цели.
заполним её капельками, которые лежат у вас
на партах.
Голубая капелька – я многое узнал сегодня о
воде.
Жёлтая капелька - мне было не интересно
сегодня на уроке, и я ничего не понял.
Выставление оценок. Ведение творческой
папки
Оценивать свои достижения,
степень самостоятельности,
выражать
доброжелательность и
отзывчивость.