Напоминание

"Передача мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед"


Автор: Оюмаа Долгай-Ооловна Кызыл-Оол
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ "Чеботарихинская СОШ" Куйтунского района Иркутской области
Населённый пункт: Иркутская область Куйтунский район с. Чеботариха ул. Мира 1
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока по физической культуре
Тема: "Передача мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта

открытого урока

по физической культуре

для учащихся 6 класса.

Тема урока: «Передача мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед. Игра в мини-волейбол»

Цель: обучить передачу мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед.

Задачи:

- предметные:

научатся: выполнить технику выполнения передачи мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения вперед;

получат возможность научиться: соблюдать требования техники безопасности, бережно обращаться с инвентарем и оборудованием;

- метапредметные:

а)

познавательные – овладевают способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы,

б) коммуникативные – выражают готовность слушать учителя и вести диалог; овладевают диалогической формой речи.

в) регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.

- личностные

:

развитие трудолюбия, доброжелательности, сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Тип урока: обучающий.

Формы проведения урока: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование и инвентарь: свисток, волейбольная сетка – 1 шт, набивные мячи – 5 шт., волейбольные мячи – 5 шт., баскетбольные мячи –

5 шт., мел.

Место проведения: спортивный зал.

Номер урока: 62

Время проведения: 12.15ч-12.55ч (40 минут)

Учитель физической культуры: Кызыл-оол Оюмаа Долгай-ооловна

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения.

Деятельность учителя

Дози

ровк

а

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные

действия

I.

Организа-

ционный

момент

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

учащихся к

освоению

изучаемого

материала

Проверяет готовность обучающихся к

уроку, проводит построение в шеренгу,

Сдача рапорта дежурного.

Озвучивает тему и цель урока.

1 мин

Выполняют построение в

шеренгу, команды

учителя.

Слушают и обсуждают

тему урока.

Личностные: понимают

значение знаний для человека и

принимают его; имеют желание

учиться; стремятся хорошо

учиться.

II.Актуализац

ия знаний

Выполнение

строевых команд.

Ходьба с

заданиями.

Бег с заданиями:

Дыхательные

упражнения

Дает команды: «Напра-во!», «Нале-во!»,

«Кру-гом!».

«В обход по залу за направляющим

шагом марш!»

а) ходьба с заданиями:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на поясе;

- в полуприседи, руки за голову;

- в приседи, руки за голову;

Бег с заданиями:

- приставным правым (левым) боком;

- высоко подниманием бедра;

- захлестывание голени назад;

- прыжки на двух ногах;

- по диагонали.

Проводит упражнения на

восстановление дыхания: вдох через

нос, руки вверх, подняться на носки;

11 мин

Выполняют команды.

Переходят на ходьбу с

заданиями.

Переходят на бег с

заданиями.

Переход с бега на

ходьбу.

Личностные: активно

включаются взаимодействие со

сверстниками на принципах

взаимопомщи и сопереживания;

осознают свои возможности в

учении: проявляют

дисциплинированность,

трудолюбие и упорство в

достижении поставленных целей.

Коммуникативные:

контролируют действия партнера;

Регулятивные: принимают

инструкцию учителя и четко

следуют ей; адекватно

воспринимают замечания

учителя.

Комплекс

общеразвивающи

х упражнений с

гимнастическими

палками.

выдох через рот, расслабленные рук

вниз.

Дает команду: «Встать в круг!»

Проводит комплекс общеразвивающих

упражнений с гимнастическими

палками:

1.

И.п. – мяч прижать внутренней

стороной стопы, руки на поясе.

Круговые движения головы.

1-4- в правую сторону;

5-8 - в левую сторону.

2.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч

в руках внизу.

Рывки руками.

1 – руки поднять вверх;

2 - вернуться в исходное

положение

3.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч

в руках за голову.

Повороты туловища.

1-2- в правую сторону;

3-4- в левую сторону.

4.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч

в руках вверх.

Наклоны туловища.

1-2- в правую сторону;

3-4- в левую сторону.

5 раз

10 раз

5 раз

6 раз

Встают в круг

Каждый учащийся дает

одно ОРУ и выполняют

все вместе.

Познавательные: по команде

учителя осуществляют

выполнение строевых команд

5.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч

в руках внизу.

Наклоны туловища вперед и

назад.

1-2 – вперед, прикоснуться с

мячом о пол;

3-4 – мяч в руках, руки вперед-

вверх, прогнуться назад,

смотреть на мяч.

6.

И.п. – мяч между коленями, руки

на поясе.

Круговые движения пояса.

1-4- в правую сторону;

5-8- в левую сторону.

7.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки

внизу, мяч в руках.

Глубокий наклон вперед.

1-3- наклон вперед, мяч обвести

между ног;

4 – вернуться в исходное

положение.

8.

И.п. – ноги на ширине плеч, мяч

в руках за головой.

Приседание.

9.

И.п. – упор присев, мяч в руках

впереди на полу.

Прыжки («бабочка»)

5 раз

5 раз

6 раз

10

раз

10

раз

10. И.п. – мяч прижать внутренней

стороной стопы, руки вдоль

туловища. Восстановление

дыхания.

1 – руки в сторону вверх, вдох

через нос;

2 – вернуться в и.п., выдох через

рот.

5 раз.

II. Изучение

нового

материала.

1. Передача мяча

двумя руками

сверху на месте и

после

перемещения

вперед.

Игра в мини-

волейбол

а) подготовительные упражнения для

пальцев рук:

1. И.п. – руки перед грудью

вертикально. Сжимать и разжимать

пальцы рук.

2. И.п. – руки в «замок» перед грудью,

круговые движения кистей рук.

3. И.п. – упор лежа в пальцах

(мальчики),

в коленях (девочки). Сгибание и

разгибание рук.

б) подводящие упражнения:

1. Имитация передачи мяча двумя

руками сверху на месте и после

передвижения. Упражнение начинается

с основной стойки. Внимание

акцентируется на следующих основных

моментах техники: мяч приближается –

выпрямиться и поднять руки вверх;

погасить скорость полета мяча –

незначительно согнуть руки в локтях и

ноги в коленях; передать мяч –

потянуться вперед-вверх, выпрямляя

24

мин

10

раз

030

сек

7 раз

5 раз

Слушают учителя и

выполняют задания

правильно.

Личностные: умеют

анализировать, соотносить свои

достижения на уровне класса и

всей деятельности на уроке.

Уважительно относиться к

сопернику и управлять своими

эмоциями.

Коммуникативные:

контролируют свои действия и

партнера. Взаимодействовать со

сверстниками в процессе

совместного освоения

технических действий волейбола.

Регулятивные: адекватно

воспринимают замечания

учителя.

Познавательные: умеют

задавать простые вопросы;

отвечают на простые вопросы

учителя; знакомятся с техникой

ноги и руки; принять исходное

положение.

2. Бросок набивного мяча в парах. Один

держит мяч в руках двумя руками

сверху, он выполняет передачу мяча к

партнеру, а партнер ловит мяч

(принимает прием мяча двумя сверху

руками на пальцах)

3. Один подбрасывает мяч партнеру до

середины траектории, а партнер

перемещая вперед ловит мяч двумя

руками сверху.

4. те же упражнениу, но с волейбольным

мячом.

5. Передача и прием мяча двумя руками

сверху в парах или в тройках с

перемещением вперед.

6. Игра в мини-волейбол с применением

изученной темы.

Разделяются на 2

команду и играют в

мини- волейбол

выполнения передачи и прием

мяча двумя руками сверху и

после перемещения вперед.

Моделировать технику

игровых действий и приемов,

варьировать ее в зависимости

от ситуаций и условий,

возникающих в процессе

игровой деятельности.

IV. Первич-

ное осмыс-

ление и

закрепление.

1. Передача и

прием мяча

2. Игра малой

Построение. Подведение итогов урока.

- Ребята, давайте вспомним тему урока.

Как вы думаете какая была цель урока?

- А теперь сами себя оцените. Кто

считает, что научился выполнять

передачу мяча двумя руками сверху на

месте и после перемещения вперед?

Учитель объясняет правила игры.

5 мин

Построятся в шеренгу.

Озвучивают цель и

задачи урока.

Оценивают процесс и

результат своей

деятельности, ставят

оценку.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся играют игру

на внимательность.

Регулятивные: адекватно

воспринимают оценку учителя,

прогнозируют результаты уровня

усвоения изучаемого материала.

Личностные: умеют

анализировать, соотносить свои

достижения на уровне класса и

всей деятельности на уроке.

подвижности

«Класс, смирно!»

V. Итоги

урока.

Рефлексия.

Обобщить

полученные на

уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

1. У кого получилось хорошо?

2. Что у вас не получилось?

3. Урок вам интересный?

Урок окончен! До свидания!

Организованный выход учащихся из

зала.

5 мин

Отвечают на вопросы.

Определяют свое

эмоциональное

состояние на уроке.

Личностные: понимают

значение знаний для человека и

принимают его.

Регулятивные: прогнозируют

результаты уровня усвоения

изучаемого материала.



В раздел образования