Напоминание

Царь Салтан... Различия народной и авторской сказки


Автор: Бородина Ольга Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда"
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Царь Салтан... Различия народной и авторской сказки
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 1 тракторозаводского района Волгограда"

Технологическая карта урока по литературному чтению

на тему: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной

царевне лебеди». Сравнение народной сказки и авторской.

Разработала учительница начальных

классов:

Бородина Ольга Алексеевна

Класс: 3

УМК: “Перспективная начальная

школа”

Волгоград 2021г.

Технологическая карта урока

1.

Ф.И.О. учителя

2.

Класс: 3

3.

Дата:

4.

Предмет: Литературное чтение

5.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

6.

Цель урока: Создать условия для знакомства с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

7.

Задачи

Образовательные: способствовать формированию способности к сравнению авторской сказки и народной.

Развивающие: способствовать развитию творческого воображения.

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства товарищества, аккуратность, усидчивость.

8.

Дидактические средства:

для учителя – презентация

для обучающегося – тетрадь, учебник

9.

Характеристика этапов урока

№ Название этапа,

цель

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

Мотивирование

к

учебной

деятельности на уроке, а именно:

1) актуализируются требования к

нему

со

стороны

учебной

деятельности («надо»);

2)

создаются

условия

для

возникновения

у

него

внутренней

потребности

включения

в

учебную

деятельность («хочу»);

Приветствие

Мотивация

с

помощью

стихотворения

Здравствуйте,

сегодня

урок

литературного чтения проведу

я.

Меня

зовут

Ольга

Алексеевна.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

-

Улыбнитесь

друг

другу.

Пожелайте удачи.

Здравствуйте

Фронтальная

Формирование

УУД:

(Р)

волевая

саморегуляция

3)

устанавливаются

тематические

рамки

урока

(«могу»).

2.

Актуализация и фиксирование

индивидуального затруднения

в пробном действии.

На

данном этапе

организуется

подготовка

учащихся

к

открытию

нового

знания,

выполнение

ими

пробного

учебного действия

и фиксация

индивидуального затруднения.

Завершение

этапа

связано

с

организацией выхода учащихся в

рефлексию пробного

учебного

действия.

Работа

с

выставкой

книг.

Устный опрос

Разминка

Игра

«Интервью»

-Ребята,

в

каком разделе

мы

сейчас работаем?

-

Я

предлагаю рассмотреть

выставку книг, представленную

на слайде.

Что объединяет все

представленные издания?

-На

какие

группы их

можно

разделить?

-

С

каким

автором

литературных

сказок

вы

недавно познакомились?

-Давайте

немного разомнемся,

перед

тем как поговорить

об

этом

авторе.

На

слайде

вы

видите

отрывок

его

произведения. Давайте прочтем

его

быстро,

теперь

медленно,

теперь выделяя голосом только

существительные.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

-

Я хотела

бы взять

у

вас

интервью и

узнать,

что

вы

знаете об А.С. Пушкине.

-Что вы знаете об этом авторе?

-Великие

русские

писатели

- Это сказки

-

Народные

и

авторские

- А.С. Пушкин

-

Александр Пушкин

родился

на

исходе

XIII

века в 1799 г.

и

умер в расцвете лет в

1837

г.

получив

тяжелое

ранение

в

живот

на

дуэли.

Писатель

родился

в

московской

дворянской семье.

У

него были брат Лев и

сестра

Ольга.

Летом

мальчик

гостил

у

бабушки в с. Захарово

под

Москвой.

Здесь

его

воспитанием

занималась

Арина

Родионовна Яковлева.

Формирование

УУД:

(Р)

самоконтроль:

осознание

того,

что уже усвоено

и что ещё нужно

усвоить,

осознание

качества

и

уровня

усвоения.

(К)

умение

выражать

свои

мысли

с

достаточной

полнотой

и

точностью;

умение

слушать

и понимать речь

других.

(П)

формирование

мыслительных

операций:

анализ,

сравнение,

обобщение.

-С какими произведениями вы

уже познакомились?

3.

Выявление места и причины

затруднения.

На

данном

этапе

учащиеся

выявляют

место

и

причину

затруднения.

Для

этого

они

выполняют следующие учебные

действия:

1)

восстанавливают

выполненные

операции

и

фиксируют

(вербально

и

знаково) место – шаг, операцию,

− где возникло затруднение;

2)

соотносят

свои

действия

с

используемым

способом

действий (алгоритмом, понятием

и

т.д.),

и

на

этой

основе

выявляют

и

фиксируют

во

внешней

речи

причину

затруднения

те

конкретные

знания, умения или способности,

которых недостает для решения

исходной задачи и задач такого

класса или типа вообще.

Игра

«Расшифруй

название

сказки».

-Теперь

я

предлагаю

объединиться

и поработать в

группы по 4 человека.

-

На

вашем столе

находится

письмо

написанное

А.С

Пушкиным для своих будущих

читателей,

но

из-за

того что

прошло

так

много

времени

содержимое

письма

перепуталось.

Вам необходимо

восстановить

письмо,

расставив слова в правильном

порядке.

-Название,

какой сказки у вас

получилось?

-

СКАЗКА

О

ЦАРЕ

САЛТАНЕ,О

СЫНЕ

ЕГО

СЛАВНОМ

И

МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ

КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ

САЛТАНОВИЧЕ И О

ПРЕКРАСНОЙ

ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

Групповая

Формирование

УУД:

(Р)

волевая

саморегуляция в

ситуации

затруднения;

(К)

умение

выражать

свои

мысли

с

достаточной

полнотой

и

точностью;

умение

слушать

и понимать речь

других;

учитывать

разные мнения.

(П)

умение

ставить

и

формулировать

проблему

с

помощью

учителя

4.

Построение проекта выхода из

затруднения.

На

данном этапе

учащиеся

в

коммуникативной

форме

обдумывают

проект

будущих

учебных действий:

Беседа

-

Так

какова

тема

нашего

сегодняшнего урока?

-

Как вы думаете,

какие цели

мы поставим перед собой на

уроке?

-

«Сказка

о

царе

Салтане...»

-

прочитать

сказку,

проанализировать

её,

выявить

главных

героев ...

Фронтальная

Формирование

УУД:

(Р)

формирование

познавательной

инициативы.

ставят цель,

согласовывают тему урока,

выбирают способ,

строят

план

достижения

цели;

определяют

средства,

ресурсы и сроки.

-Давайте

откроем учебник на

странице 12

(П)

умение

делать

предположения

и

обосновывать

их.

(Л)

умение

осознавать

ответственность

за общее дело;

(К)

умение

выражать

свои

мысли

с

достаточной

полнотой

и

точностью;

5.

Реализация

построенного

проекта.

На

данном

этапе

учащиеся

выдвигают

гипотезы и строят

модели

исходной

проблемной

ситуации.

Различные варианты,

предложенные

учащимися,

обсуждаются,

и

выбирается

оптимальный вариант,

который

фиксируется в языке вербально

и знаково.

Построенный способ

действий

используется

для

решения

исходной

задачи,

вызвавшей

затруднение.

В завершение, уточняется общий

характер

нового

знания

и

История

создания

сказки

-Наверняка

многим из

вас

в

детстве

читали сказку о царе

Салтане,

кто – то даже смотрел

мультфильм.

И

конечно

вы

знаете

все

приключения

её

героев.

-

Как

появилась

сказка,

вы

знаете?

-Да,

она рассказала ему сказку,

только

немного

по-другому.

Например,

«Царица родила не

одного сына, а 34. Тридцать три

мальчика были обыкновенные,

а у тридцать четвёртого – по

локоть руки в золоте, по колено

ножки

в

серебре».

Потом

именно

эти

33

сына

будут

выходить из моря богатырями.

- Да

-

рассказала

Арина

Родионовна

Фронтальная

Формирование

УУД:

(Р)

оценка,

контроль,

коррекция

(К)

умение

выражать

свои

мысли

с

достаточной

полнотой

и

точностью;

П)

умение

делать

предположения

и

обосновывать

их.

фиксируется

преодоление

возникшего ранее затруднения.

Словарная

работа

Учитель:

-

А ещё в народной

сказке

не

было

никакой

белочки,

вместо неё были две

свиньи,

которые

грызлись

(дрались),

а

между

ними

сыпалось золото и серебро.

-Ребята,

сейчас мы прочтем с

вами эту сказку,

но для начала

давайте

познакомимся

с

некоторыми

непонятными

словами,

которые

встретятся

нам в тексте.

Пир – большое торжественное

застолье.

Светлица

чистая,

светлая

комната, гостиная

Се

́

C

ни

входная

часть

(прихожая)

традиционного

русского дома

Обвенчаться -вступить в брак

по церковному обряду.

Аршин

старинная

русская

мера

длины,

равная

71

сантиметру

Грамота – царское письмо

Зыбь -

«средь зыбей» -

легкая

волна

Клёв – клюв

Град – город

Колымаги

большие

старинные кареты

Пышный

«двор» -

придворные,

ближайшие

к

-Высказывают

свое

мнение

по

поводу

значения этих слов.

царю люди дорого и красиво

одетые

Престол – трон государя

Остров

«не

привальный» -

остров,

к

которому

нельзя

пристать

Терем – дворец, барский дом

Изумруд – драгоценный камень

ФИЗМИНУТКА (Видео)

Знакомство

с

текстом

Беседа

по

содержанию

-Итак,

давайте

начнем читать.

Будем читать

по

цепочке

до

точки.

-Я предлагаю разделиться вам на

3 команды. 1 ряд это 1 команда, 2

ряд это 2 команда,

а 3 ряд это 3

команда.

Каждый

из

вас

в

тетрадке запишет по 2 вопроса и,

тот,

кого я

спрошу,

используя

свой вопрос, возьмет интервью у

человека из другой команды.

Вопросы:

1.Сколько

девиц

сидело

под

окном?

2.Какую из

сестер

выбрали в

царицы и почему?

3.Кем

стали

две

оставшиеся

сестрицы?

4.Кто захотел извести царицу?

Как вы думает почему?

5.Как ткачиха, повариха и сватья

баба Бабариха извели царицу?

6.Что случилось с царевичем и

его мамой?

Читают текст

-3

-Последнюю.

Она

хотела родить сына

-

Ткачихой

и

поварихой

-

Ткачиха,

повариха

и

сватья

баба

Бабариха

-Они

отправили

не

настоящее письмо, и

от царицы и ребенка

избавились.

Индивидуаль

ная,

групповая

7. Как они освободились?

8.

Что увидел юноша на берегу,

когда пошел охотиться?

9.Как он себя повел?

10.Как

юноша

стал

царём

Гвидоном?

11.

Почему

царь

Гвидон

был

печален?

12.Кем он обернулся?

13.Какое

чудо-чудное попросил

царь Гвидон у лебедя?

-Итак,

ребята

мы прочитали с

вами

несколько

частей

этой

сказки.

А

теперь

давайте

подведем

итог,

чем

данная

сказка

похожа и отличается от

народной сказки?

-В какой форме написана сказка?

В какой передается?

-

Возможно,

ли в

авторскую

сказку

добавить

ещё

какие-то

эпизоды?

-Их закрыли в бочке

и выкинули в море

-

Царица

молилась

волнам, что бы те их

выкинули на берег, а

потом

царевич

сломал

крышку

бочки.

-Коршун

пытался

заклевать лебедя

- Спас лебедя

-

За то,

что он спас

лебедя,

она

ему

царство воздвигла.

- Он хотел встретить

отца

-комаром

-Белку

-Сказка

написана

в

стихотворной форме.

-Народная

сказка

передается в

6.

Первичное

закрепление

с

проговариванием во внешней

речи.

На

данном этапе

учащиеся

в

форме

коммуникативного

взаимодействия (фронтально,

в

группах,

в

парах)

решают

Игра

«Сказки

перепутались»

Найти

строчки

к

подходящей

сказке.

На ваших партах лежат цитаты

из

разных

произведений

А.С

Пушкина

и

вам

необходимо

отобрать

цитаты,

принадлежащие

только

нашей

сегодняшней сказке.

Отделяют сказки

Работа

в

парах

Формирование

УУД:

(Л)

умение

оценивать себя

на

основе

критерия

успешности.

(П)

умение

контролировать

и

типовые

задания

на

новый

способ

действий

с

проговариванием

алгоритма

решения вслух.

-

Три девицы под окном пряли

поздно вечерком.

-И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом

-Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

не

простою

рыбкой

золотою.

-Царь Салтан за пир честной

Сел с царицей молодой

-А ткачиха с поварихой,

Со сватьей бабой Бабарихой

-Давайте

проверим,

правильно

ли

вы

выбрали

цитаты.

Внимание на экран.

оценивать

процесс

и

результаты

деятельности.

(К)

умение

выражать

свои

мысли

с

достаточной

полнотой

и

точностью;

умение

слушать

и

понимать

речь

других.

7.

Рефлексия

учебной

деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется

новое

содержание,

изученное

на

уроке,

и

организуется

рефлексия

и

самооценка

учениками

собственной

учебной деятельности.

Опиши

одним

предложением

1.

Сегодня я узнал…

2.

На уроке я научился…

3.

Мне было трудно…

4.

Мне было непонятно…

5.

Теперь я знаю, что…

6.

Меня удивило…

7.

Я

бы

хотел

узнать,

почему…

Ответы детей

Фронтальная

контроль

и

оценка процесса и

результатов

деятельности (П);

самооценка

на

основе

критерия

успешности (Л);

–формулирование

и

аргументация

своего

мнения,

учет

разных

мнений (К);

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ

ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ.



В раздел образования