Автор: Константинова Людмила Валерьевна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: МБДОУ д/с "Золотая рыбка" Населённый пункт: г.п. "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края Наименование материала: Методическая разработка Тема: Конспект НОД "Путешествие по сказкам" Раздел: дошкольное образование
Подготовил (ла): Константинова Людмила Валерьевна,
воспитатель МБДОУ д/с «Золотая рыбка»
г.п. «Рабочий поселок Ванино»
Ванинского муниципального района
Цель: Продолжать учить детей вести счет в пределах шести, закреплять
знания о геометрических фигурах и их признаках.
Задачи: 1. Закреплять знания о временах года(зима).
2. Закрепить знания о геометрических фигурах и их признаках.
3. Развивать логическое мышление, воображение.
4.
Закрепить
знания
количественного
и
порядкового
счета,
умение
распознавать цифры до шести.
5. Закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа,
между, за, перед, около, рядом с.
Оборудование: «Ковер-самолет», геометрические фигуры( заплатки ),
карточки
с
цифрами,
карточки
с
графическим
изображением
чашечек,
карточки-схемы, блоки Дьениша, палочки Кьюзинера, ТСО, цветок заданий.
ХОД НОД
Дети
заходят
в
группу,
здороваются
с
гостями,
обнаруживают
волшебную коробочку, в которой находят записку.
В записке написано: «Ребята, отгадайте загадки и вы увидите чудо-
снежинки!»
Дети отгадывают загадки…
Пришел Яшка –белая рубашка,
Где он пробегает –ковром устилает.
***
Скатерть бела –весь свет одела.
(СНЕГ).
Ни снег и не лед,
А серебром все деревья уберет.
(ИНЕЙ)
Без рук, без ног, а рисовать умеет.
(МОРОЗ).
- Молодцы ребята, а про какое время года эти загадки?
Дети:
- Про зиму.
- Ребята, скажите, а сколько зимних месяцев в году?
- Три!!!
- Молодцы!!!
Скажите пожалуйста, а как называется первый месяц зимы?
Дети:
- Первый месяц зимы называется декабрь!!!
- Как называется второй месяц зимы?
- Как называется третий месяц зимы?
- Молодцы!!!
А вот о признаках зимы мы скажем в стихотворной форме.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится!
И на землю тихо,
падает, ложится.
Стали дни короче,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы
И зима настала.
- Вот мы и справились с поставленной перед нами задачей, а теперь
внимание на экран.
Офтальмотренажер «Снежинка» с музыкальным сопровождением.
- Чудесная снежинка, просто сказочная!!! – Дети, а вы любите сказки?
Дети:
- Да, любим!!!
- Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по сказкам.
Стук в дверь!
- Кто это еще к нам пришел?
Звучит музыка из к/ф. «Золотой ключик», воспитатель заносит куклу
«Буратино».
- Ребята, к нам в гости пришел Буратино, он тоже хочет отправиться с
нами в путешествие по сказкам и предлагает сделать это на поезде. – Вы
согласны??
- Да!
- Для этого нам нужно приобрести билеты в кассе и занять свои места в
поезде ,согласно купленным билетам.
Дети берут в кассе по одному блоку Дениша и садятся на стульчики, на
которых лежат карточки-схемы соответствующие блоку. Ребята отправляются
под музыку Буратино в путешествие…
Первая станция «Чайная».
- Ребята, перед далеким путешествием, Буратино предлагает зайти в
кафе и подкрепиться.
- О ребята, так здесь пусто, никого и ничего нет! А что должно быть в
кафе для детей?
Дети: - Мороженное, пироженное, чай, сок, печенье.
- Правильно, дело в том, что это кафе волшебное, и мы должны тоже
стать волшебниками и сотворить чудо! Готовы?
- Да!
- Вокруг себя повернись и в волшебника превратись.
-
Вот
мы
с
вами
и
стали
волшебниками!
Теперь
за
дело!
Все
ингредиенты
для
волшебного
печенья
перепутаны
и
нам
нужно
навести
порядок.
В одной кучке лежат все блоки Дениша. Рядом лежат три обруча, в
центре которых, карточки-схемы( с красным пятном, синим и желтым).
Дети должны разложить блоки по цвету.
Дети выполняют работу под звуки музыки из к/ф. «Золотой ключик».
- Молодцы ребята, вы справились с задачей! А теперь нам нужно напечь
волшебного печенья.
На столе стоят три корзинки с карточками-схемами.
В первой корзинке должны оказаться блоки желтые, прямоугольные,
большие.
Во второй – красные, квадратные, толстые.
В третей – синие, круглые, тонкие.
Ребята выполняют работу под музыку из к/ф. «Золотой ключик».
- Какие вы молодцы, сотворили такое красивое печенье, наверно, очень
вкусное! Хотелось бы попробовать его с чаем, но чашек нет!
- Но мы же с вами волшебники, и мы можем с вами сделать волшебные
чашечки!
- Из чего мы их будем делать?
- Правильно, из палочек Кьюзинера!
На
столе
лежат
карточки
с
графическим
изображением
чашечек
и
коробки с палочками Кьюзинера на каждого ребенка.
Ребята выполняют работу под музыку из к/ф. «Золотой ключик».
- Молодцы ребята, какие красивые чашечки у вас получились, теперь
можно пить чай, но чай то горячий! – Давайте остудим его?!
Выполняется упражнение на дыхание «Сильный ветер» пять раз.
- Ну вот мы подкрепились, пора в путь! Но на поезде мы в сказку с вами
не попадем, нужен волшебный транспорт, какой вы предлагаете?
- Мы с Буратино согласны, полетим на «Ковре-самолете» !
- Ребята… Беда… Моль проела «Ковер-самолет»! Ох уж эта моль!
Пальчиковая гимнастика «Моль»
Моль, моль, моль – ядовитая букашка(дети сжимают и разжимают кисти
рук),
Моль, моль, моль – ядовитый паучек(дети машут кистями рук налево и
направо),
Моль, моль, моль – очень страшная букашка(дети поднимают руки вверх
и делают устрашающую позу),
Которая все режет вдоль и поперек(дети делают упражнение «Ножницы»
с в долевыми и поперечными движениями).
Моль, моль, моль съела папины штанишки(дети наклоняются, опускают
руки вниз до пола и выпрямляются),
Моль, моль, моль съела мамино пальто(дети наклоняются, опускают
руки вниз до пола и выпрямляются).
Моль, моль, моль съела плюшевого мишку(дети показывают руками
надутый живот),
И пошла в кино(шагают на месте).
- А нам нужно починить ковер и отправиться в путь! У меня есть
волшебные лоскутки. На что они похожи?
- Правильно, на геометрические фигуры!
- На какую фигуру похож твой лоскуток? И т.д.
- Молодцы ребята, а теперь давайте починим все таки наш ковер!
Ребята выполняют работу под музыку из к/ф. «Золотой ключик».
- Все готово! Пора в путь!
Дети встают на «Ковер-самолет», берутся за руки, закрывают глаза и
произносят волшебные слова.
- С вами мы уже в полете,
На ковре, на самолете!
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?!
Сядем мы вот в этом месте,
Будет очень интересно!
- Мы прилетели в сказку, как она называется?
- Теремок.
-
Смотрите
нас
встречают
жители
теремка!
Давайте
их
сосчитаем,
сколько их всего?
- Правильно, шесть!
- Кто стоит между мышкой и зайкой?
- Кто стоит за лисичкой?
- Кто стоит слева от зайки?
- Кто стоит около медведя?
- Кто стоит рядом с мышкой?
- Кто стоит справа от лягушки?
- Молодцы ребята, вы знаете, что герои этой сказки очень любят играть в
футбол, и они собираются на олимпиаду, но у всех футболистов на майках
имеются номера, а у наших героев их нет! Давайте поможем им и приклеим
им номера!
- Мишка стоит первым, значит какой у него будет номер?........
…….
- Ребята, а футболисты перед игрой делают разминку, давайте и мы с
вами разомнемся?
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – нам резко повернуться.
А четыре – руки шире.
Пять – руками мы помашем.
Шесть – на коврик дружно встанем.
- Взялись за руки, закрыли глазки и повторяем волшебные слова:
- С вами мы опять в полете,
На ковре, на самолете!
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?!
Сядем мы вот в этом месте,
Будет очень интересно!
- А прилетели мы с вами в сказку….?
- «Гуси – лебеди»!
- Ребята, братец Иванушка, так же как и вы, в этом году пошел в детский
сад в среднюю группу! Воспитатель дала ему выполнить домашнее задание,
но он не может с ним справиться, давайте поможем ему?!
-
Нужно
встать
в
центр
волшебного
цветка
заданий,
а
теперь
внимательно слушайте задание и выполняйте его.
Педагог называет имя любого ребенка и дает ему задание.
1.Встать на лепесток цветка, где находится цифра, с которой начинается
счет.
2.Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая идет в след за
цифрой «2».
3. Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая больше
одного на один.
4. Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая показывает
количество времен года.
5. Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая указывает,
сколько пальцев на руке.
6. Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая указывает,
сколько лап у животных.
7. Встать на лепесток цветка, где находится цифра, которая больше
цифры «5» на один.
-
Какие
вы
у
меня
молодцы,
посмотрите,
как
повеселели
братец
Иванушка
и
сестрица
Аленушка!
Вы
справились
со
всеми
трудностями,
помогли всем героям сказок, и нам пора возвращаться домой, но прежде,
скажите, что вам больше всего запомнилось, кому вы помогли и что вы
делали?
-
А
теперь
нам
пора
возвращаться!
Давайте
встанем
парами
и
под
добрую, веселую музыку отправимся домой!!!
Звучит музыка «Дорогою добра».