Напоминание

"Падают, падают листья"


Авторы: Хохлова Наталья Сергеевна, Безрукова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №27 "Рябинка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: художественно-эстетическое развитие
Тема: "Падают, падают листья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

познавательно-речевому развитию детей №27 «Рябинка»

Конспект занятия по

художественно-эстетическому развитию

в первой младшей группе

№8 «Гнездышко»

Тема: «Падают, падают листья»

г. Новочебоксарск, 2020

Предмет: образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «Падают, падают листья».

Продолжительность: 1 занятие (9 минут).

Группа: вторая группа раннего возраста.

Технологии: средства ИКТ (компьютер, мультимедийное оборудование).

Аннотация:

Предлагаемый конспект деятельности по художественно-эстетическому

развитию детей во второй группе раннего возраста представляет собой

модель

совместной

деятельности

детей,

так

как

предусматривает

формирование новых представлений и навыков. В ходе образовательной

деятельности используются следующие методы и приёмы: игровая ситуация,

рассматривание видеофрагмента, пальчиковая игра, показ, объяснение,

напоминание. Предназначается педагогам дошкольных образовательных

учреждений, а также родителям детей 2-3 лет.

Конспект занятия:

Цель: Формирование у детей эстетических потребностей: созерцать красоту

окружающего мира, отображать её с помощью доступных художественных

средств.

Образовательные задачи: Формировать умение детей рисовать пальчиками-

окунать кончики пальцев в краску и ставить на бумаге отпечатки.

Продолжать знакомить детей с изобразительным материалом – гуашью.

приёмом

рисования

пальчиками.

Совершенствовать

тонкие

движения

кончиков пальцев, координацию рук.

Развивающие задачи:

Развивать общение и взаимодействие детей со

взрослыми и сверстниками по теме «листья», мелкую моторику рук.

Речевые задачи: Обогащать активный словарь детей (листочки, желтый,

красный, мишка). Развивать интерес к стихам, стимулировать детей к

проговариванию и повтору отдельных слов.

Воспитательные

задачи:

Воспитывать

эмоционально

–личностную

отзывчивость и интерес детей к эстетическому восприятию объектов живой

природы.

Материалы и оборудование:

Засушенные листья деревьев жёлтые и

красные, гуашь жёлтого и красного цвета, игрушка мишка, тонированные

листы бумаги, влажные салфетки.

Ход деятельности: Дети занимаются свободной деятельностью. На слайде

появляется фрагмент «Осенний листопад в лесу».

В.:

Ребята, пойдёмте со мной погуляем на лесной осенней полянке.

Посмотрите, на деревьях листья пожелтели, покраснели. Листья падают на

землю. Посмотрите, как красиво! Это листопад.

Смотрите, к нам пришёл мишка. Мишка очень любит ходить по опавшим

листьям.

Воспитатель слегка подбрасывает осенние листочки над столом, ставит

медвежонка на осенние листья и начинает передвигать, будто мишка

бредёт по осенним листьям.

Бродит мишка по дороге,

Мама ждёт его в берлоге,

Медвежонок не спешит-

В листьях лапками шуршит.

В.: Посмотрите в окно, все деревья голые, без листьев. Мишка загрустил, ему

снова хочется ходить в лесу по жёлтым и красным листочкам. Как же мы ему

поможем? Ответы детей.

В.: А может, мы с вами нарисуем красивые листочки, мишка обрадуется и,

снова будет ходить по красивым листочкам. Ответы детей.

Педагог приглашает детей за стол.

В.: Перед тем как рисовать, поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Осень».

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый, резной,

Вот с берёзки - золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

В.: Посмотрите какой красивый листочек у меня в руках, он жёлтого цвета.

Посмотрите, как я рисую: окунаю кончик пальца в краску жёлтого цвета.

Посмотрите, какого цвета стал кончик моего пальчика? Ответы детей.

В.: Я ставлю кончик пальца на листе. «Это листочки полетели- полетели!».

Листочки полетели везде, по всему листу. Приготовьте пальчик, окуните

кончик пальчика в краску жёлтого цвета, ставьте на листочке отпечатки.

Какого цвета у вас листочки на тропинке? (ответы детей). Дети выполняют

вместе с воспитателем.

(Воспитатель и помощник воспитателя вытирают детям пальчики

влажной салфеткой.)

В.: А теперь найдите краску красного цвета, как у меня листочек. Окуните

кончик пальчика в краску красного цвета и поставьте отпечатки. Какого

цвета у вас листочки на тропинке? (ответы детей). Дети выполняют вместе с

воспитателем.

В.: Какие замечательные листочки у вас получились: желтые, красные. Такой

красивый листопад на нашей тропинке!

В.: Пока листочки подсыхают, я предлагаю поиграть с листочками.

Игра «Шур-шур-шур».

По дорожке мы ходили,

Как листочки закружились:

Вот так-так-так! Вот-так-так-так!

Мы с ребятками играли,

Кверху листики бросали: «Ах!»

Летят-летят-летят! Летят-летят-летят!

Мы с ребятками бежали,

Громко листьями шуршали:

Шур-шур-шур! Шур-шур-шур!

В.: Как там наши листочки, посмотрим! Воспитатель вместе с детьми

выкладывает получившиеся работы в одну композицию-дорожку.

В.: Смотрите, какая у нас получилась замечательная дорожка из осенних

листьев. Какие листики мы нарисовали? Для кого мы рисовали?

Теперь мишка будет доволен и может погулять по осенним тропинкам.

Посмотрите, как ему нравится ходить по ним. (педагог имитирует ходьбу

игрушки- мишки по листочкам)



В раздел образования