Напоминание

"День победы"


Автор: Яковлева Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Новочебоксарск Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию для детей в старшейгруппе
Тема: "День победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию для детей с ОНР

в старшей группе

«День Победы»

Цель:

Образовательные задачи:

- закрепить знания детей о храбрых защитниках нашей Родины в годы Великой

Отечественной войны, как живущие помнят

о них.

- рассказать о В.П. Винокурове , отметить, что в честь него названа главная

улица нашего города.

- рассмотреть медали и ордена, которыми награждались участники Великой

Отечественной войны, познакомить с некоторыми из них.

Развивающие задачи:

- развивать диалогическую речь, добиваться от детей ответов предложениями из

трех, четырех слов.

- формировать грамматический строй речи; учить согласовывать прилагательное

с существительным, упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов

чик, ист.

- развивать словесно – логическое мышление, мелкую мускулатуру пальцев.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к истории своей Родины, чувство уважения к ветеранам

Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Предшествующая работа:

- чтение стихотворений и рассказов о военных подвигах;

- экскурсия к памятнику погибших воинов, в музей боевой славы;

- прослушивание песен,;

- рисование на тему: «Что мы знаем о Дне Победы».

Оборудования и материалы:

- портреты героев Великой Отечественной войны;

- предметные картинки с изображением танков;

- разрезные картинки с изображением танков с образцами на каждого ребенка;

- медали и ордена;

- макет боевых действий;

- флажки четырех цветов: синего, голубого, зеленого, красного;

Ход занятия:

1. Ребенок показывает фотографию прадедушки, и рассказывает детям о том,

как храбро защищал Родину прадедушка в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель: 9 мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников.

Что это за праздник?

Дети: это День Победы.

Воспитатель: 9 Мая закончилась Великая Отечественная война, и этот день

стал в нашей стране великим праздником – Днем Победы! А кто помнит с кем воевали

наши солдаты в той страшной Великой Отечественной войне ?

Дети: Наши солдаты воевали с фашистами.

Воспитатель: Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ

в своих рабов. Все поднялись на борьбу с фашистами: и женщины, и мужчины, и старые

люди, и дети. Все мы помним тех, кто защищал нашу Родину. Вот они, наши герои!

(Рассматривание портретов и фотографий).

Воспитатель: Ребята, это портрет Вячеслава Петровича Винокурова. Что вы

знаете о нем? Может взрослые о нем вам рассказывали? (Ответы детей). Вячеслав

Петрович Винокуров был храбрым танкистом, офицером. Он жил в Чебоксарах, Он наш

земляк.

Когда началась война, Вячеслав Петрович ушел на фронт и командовал батареей

танков. Фашисты очень боялись танкистов и не раз, увидев их, отступали. Однажды наши

солдаты решили перейти в наступление. Но силы были не равными, потому что наши

бойцы понесли много потерь. И тут на помощь солдатам пришли танки. Командиром

одного из них был Вячеслав Петрович. Танки открыли огонь по вражеским батареям.

Фашисты с криком выскакивали из окопов и убегали. Благодаря смелым танкистам

наступление было начато. Но танк В.П. Винокурова был подбит. В этом бою он погиб. За

подвиг он получил Золотую звезду Героя.

Таких храбрых танкистов, как

Вячеслав Петрович было очень много. Сейчас я

прочитаю рассказ, который называется «Танкисты, вперед!». Написал Его Лев Кассиль

(чтение рассказа).

Воспитатель: - Как называется рассказ, который я прочитала?

- Что сделали фашисты, чтобы не уходить с нашей земли?

- Какая техника помогла нашим солдатам?

- Каким должен быть танкист?

(смелым, храбрым, отважным,

сильным…)

- Кому говорили спасибо танкисты за крепкие танки?(людям, которые

их собирали)

(повторное чтение рассказа)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Цветные флажки». Если я

покажу синий флажок – вы поднимаете руки в стороны и «летаете» как самолеты;

зеленый – маршируете как солдаты; голубой – плывете на лодках; ; а на красный кричите

«Ура!»

Воспитатель: Дети, вспомните, где собирают военную технику?

Дети: Военную технику собирают на заводе.

Воспитатель: Мы сейчас с вами соберем танки. Но прежде назовем части

танка, из которых он состоит

(Дети называют части танка, затем собирают разрезные картинки. Детям, которые

затрудняются в выполнении задания, воспитатель предоставляет образец. )

Воспитатель: Получилась у нас батарея танков.

Танк на войне – боевая машина

Сильная, смелая, несокрушимая.

В сражениях участвовали не только танки, но и другая военная

техника. Назовите ее.

Дети: Самолеты, корабли, пушки…

Воспитатель:

Я буду бросать мяч и называть военную технику, а вы

называть того кто ею управляет и бросать мяч обратно:

вертолет - вертолетчик

ракета - ракетчик

танк – танкист

пулемет - пулеметчик

самолет – летчик

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень

старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им даже трудно ходить. Их называют

ветеранами. В День Победы они надевают военные награды. (Дети рассматривают

медали, воспитатель знакомит с некоторыми из них) Если вы 9 мая увидите человека с

орденами, не проходите мимо, скажите ему «Спасибо!». У многих из вас на войне были

прабабушки, прадедушки, попросите своим пап и мам рассказать о них, а вы о них

расскажите нам.

(Дети подходят к макету боевых действий, рассматривают его, играют с военной

техникой).



В раздел образования