Напоминание

"Фрукты"


Автор: Алтунина Елена Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: учитель-логопед
Населённый пункт: Серпухов
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Фрукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД в старшей логопедической группе по теме «Фрукты»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить детей подбирать существительные к прилагательным, согласовывая их в

роде, числе, падеже.;

- учить детей составлять рассказ по серии картинок;

Коррекционно-развивающие:

-упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями

мой, моя, мое, мои;

- развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме;

- развивать внимание и мышление, учить устанавливать причинно-следственные

связи;

-укреплять мелкую моторику рук;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к окружающему миру, трудолюбие.

Оборудование: красивое ведро, игрушечные фрукты и овощи; серия картинок в

электронном виде: зернышко, росток, молодое дерево, яблоня в цвету, яблоня с

плодами, картинка с изображением граната в электронном виде, картинка с

изображением яблони в электронном виде, фартук и шляпа для садовницы.

Ход:

1.Вход в деятельность. Дети находят красивое ведро. Логопед: Ребята, как вы

думаете, что лежит в ведре? ( игрушки, картошка, овощи и т.д) Посмотрите. в ведре

лежат фрукты.

2. Организационный момент.

Игра «Выдели четвертый лишний». (яблоко, груша, банан, морковь и т.д.)

3. Объявление темы.

Логопед: Где растет яблоня? (Во фруктовом саду.) А как называют людей, которые

ухаживают за фруктовым садом? (садовники).

И сейчас я превращусь в садовницу ( надевает шляпу и фартук) и побеседуем о

фруктах, которые растут в саду.

3. Вводная беседа.

Фрукты.

Садовница: Ребята, назовите фрукты, которые вы знаете. Какого цвета бывают

фрукты? Какие они на вкус? Что можно приготовить из фруктов?

На экране картинка с изображением граната.

Садовница знакомит ребят с этим фруктом.

4.Интерактивная игра «Мой, моя, мое».

На экране картинка с изображением разных фруктов.

Садовница: Посмотрите внимательно на фрукты, которые находятся перед вами.

А теперь подумайте и скажите, к какому из фруктов подходит слово «мой» («моя»,

«мое»).

Игра «Мой, моя, мое». Дети подбирают слова-признаки к местоимениям. Мой (что?)

(Апельсин.)

Моя (Вишня.) Мое (Яблоко.) И т.д.

5.Пальчиковая игра «Мы делили апельсин»

Садовница: ребята ,давайте разомнем пальчики.

Мы делили апельсин (сжимание и разжимание пальцев обеих рук)

Много нас, а он один (сначала показать все пальцы, потом один указательный)

Эта долька для ежа , (загибание поочередно каждого пальца на правой руке)

Эта долька для стрижа,

Эта долька для зайчат,

Эта долько для котят,

Эта долька для бобра.

А для волка кожура (показать ладони)

Он сердит на нас ,беда! (показать ладонями пасть волка)

Разбегайтесь кто куда (хлопки в ладоши).

6.Садовница: А теперь пусть каждый из вас выберет себе фрукт. Посмотрите, кто

какой фрукт себе взял и чей это стал фрукт.

Игра «Чьи фрукты: Ванины или Машины?». Логопед просит детей составить

предложения по образцу.

Маша взяла яблоко- Это Машино яблоко. Ваня взял сливу. Это Ванина слива. И

т.д.

7.Логоритмическая разминка «Яблоня».

В саду фруктовом яблоня

Машут руками над головой.

Посажена была.

«Сажают» яблоню.

Она цветами белыми

Руки подняты вверх, ладони изображают нераспустившийся

цветок.

Весною расцвела.

«Цветок» распускает лепестки.

Следил наш старый дедушка, Известный садовод,

Изображают старого дедушку с палочкой.

Чтоб наливала яблоня

Машут руками над головой.

Румяный сладкий плод.

Пощипывают щеки.

8.Игра «От зернышка к плоду».

На экране появляются картинки.

Садовница: О чем рассказывают картинки? (О том, как развивается яблоня.)

Назовите, что было сначала, а что потом.

Дети поочередно, в нужной последовательности описывают изображенное на

картинках: «Сначала было зернышко (семя). Из него появился росток. Из ростка —

молодое дерево. Дерево зацвело, а затем появились плоды».

9. Итог .

Садовница: Что нового вы сегодня узнали о фруктах? Как называются деревья, на

которых растут фрукты? Из чего вырастают большие фруктовые деревья?

Садовница предлагает детям нарисовать в группе фрукты.



В раздел образования