Напоминание

Подготовка к обучению грамоте: "Мы - будущие школьники!


Автор: Швецова Марина Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района "Центр развития ребенка - детский сад "Сказка"
Населённый пункт: г.Белоярский ХМАО - ЮГРА
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Подготовка к обучению грамоте: "Мы - будущие школьники!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

Белоярского района

«

-

Центр развития ребенка

детский сад

«

»

.

»

Сказка г Белоярский

Итоговое занятие по развитию речи

в подготовительной группе (Программа "От рождения до школы", ОО

"Речевое развитие").

Подготовка к обучению грамоте

«Мы - будущие школьники!»

Подготовила воспитатель:

Швецова Марина Павловна

2021г

Задачи:

1.

Совершенствовать и развивать фонематический слух при восприятии речи,

выделении слогов, звуков в словах, слов в предложении, определении

мягкости, твердости звуков.

2.

Активизировать словарь детей, в том числе пассивный - называть слова с

заданным звуком, слогом.

3.

Совершенствовать умение делить двусложные и трёхсложные слова с

открытыми слогами на части.

4.

Совершенствовать и демонстрировать умение определять количество и

порядок слов в предложении, в составлении предложений, членении

простых предложений на слова с указанием их последовательности.

Ход занятия

- Ребята, добрый день! Совсем скоро вы уйдете из детского сада. Вы выросли

и уже многому научились. Обратите внимание у нас сегодня в группе гости.

Давайте покажем им, готовы ли вы идти в школу?

Воспитатель загадывает загадку детям.

Я с учителем дружу

На доске все покажу.

Следишь за мной ты без опаски.

Как звать меня, скажи? (указка)

Воспитатель продолжает:

Вот она волшебная школьная указка.

Указка не простая

Что вы знаете узнает…

1- 2- 3, указка на задание укажи (воспитатель взмахом руки, указывает на

задание на доске).

- Хочет указка узнать у вас ребята: для чего нужна речь людям? (Ответы

детей: – чтобы разговаривать, общаться, вести беседы и т.д).

- А из чего же состоит наша речь? (Ответы детей – из звуков, слогов, слов и

предложений).

- Все верно! Наша речь состоит из звуков, предложений, слов, предлогов,

слогов и т.д.

Воспитатель снова произносит слова: 1-2-3, указка на задание укажи

(воспитатель взмахом руки, указывает на следующее задание на доске).

- Указка подшутила и перемешала все звуки. Непорядок! ( игра : «Звуки

перепутались») .

- Уточним какие бывают звуки (гласные и согласные).

- Давайте вспомним, какие же это гласные звуки? (их можно петь, им не

встречается преграда)

- Какие вы молодцы! Давайте скорее их найдем. (раздаются листы бумаги на

которых в хаотичном порядке расположены согласные и гласные звуки, дети

красным карандашом выделяют гласные звуки)

- Теперь все в порядке. Давайте их назовем и пропоем. Я буду указкой

показывать звук, а вы его пропойте.

- А согласные звуки – это какие звуки? (когда их произносим - встречается

преграда, они не поются)

- Какими бывают согласные звуки? (твёрдыми и мягкими).

- Верно!

Воспитатель произносит слова: 1-2-3, указка на задание укажи (воспитатель

взмахом руки, указывает на следующее задание).

-Указка предлагает игру: «Хлопни, если слышишь мягкий звук».

- Я буду произносить слова, а вы, услышав в слове мягкий звук «ль»,

хлопните в ладоши 1 раз: лейка, кол, люстра, плита, стол, полька, плечо,

пальто, лошадь.

- Замечательно, мы легко справились с этим заданием.

Воспитатель произносит слова: 1-2-3, указка на задание укажи (воспитатель

взмахом руки, указывает на следующее задание).

- Сейчас мы с вами будем определять где же находится звук в слове

(вначале, середине или конце), с помощью волшебной струны (Соединяются

руки и совершается движение слева направо, если звук находится в начале

слова, то совершается хлопок сразу, если в середине, хлопок делается чуть

позже, и в конце - значит хлопок в завершении стрелы). Сейчас я вам буду

называть слова и попрошу определить место звука «с» в этих словах: слон,

колос, просто, свечка, косичка, квас, рис, суп, весна.

Дети, хлопками, определяют позицию звука «р» в словах.

-И с этим заданием вы справились…

Воспитатель произносит все те же слова: 1-2-3, указка на задание укажи и

указывает на следующее задание.

- А задание такое, с какого слога начинается слово барабан? (ответы детей)

- Слово барабан начинается на слог ба-, - продолжает занятие воспитатель.

- Я знаю, что многие слова начинаются с этого слога, давайте их вспомним

ба-нан, ба-бушка, ба-бочка, ба-тон , ба-ран, ба-ранка, ба-зар.

- И это задание мы выполнили.

Воспитатель произносит слова: 1-2-3, указка на задание укажи .

- Ну что ребята настало время волшебной игры, которую предлагает

волшебная указка «Раздели на части»

- Сейчас я вам буду называть разные слова, а вы с помощью хлопков

поделите их на части и назовете, сколько слогов у вас получилось: почта,

лицо, квартира, машина, лес, метро, парта, шапка, метла, кукла.

-Молодцы ребята, вы без ошибок, с легкостью справились с этим заданием.

Воспитатель произносит слова: 1-2-3, указка на задание укажи (воспитатель

взмахом руки, указывает на следующее задание).

Ребята, давайте вспомним. Когда мы составляем схему слова, какими

цветами обозначаем звуки? (Гласные – красным цветом, согласные твёрдые –

синим, а согласные мягкие - зелёным).

-Все верно.

- Сейчас я вам буду произносить слова, а вы составите звуковую схему слова:

мир, лес, лапа, порт.

- Дети зарисовывают схемы слов с помощью цветных карандашей. Педагог

организует работу со словами, помогая разобраться в звуках с (красной,

синей и зелёной).

- Молодцы, ребята!

Ну что время разминки настало.

В темном царстве есть избушка. (шагают на месте)

Стоит задом наперед (поворот вокруг себя)

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живет

Нос крючком, глаза большие (показ в соответствии с текстом)

Словно угольки горят

Ух сердитая какая (грозят пальцем)

Дыбом волосы стоят. (руки от головы вверх)

А вот и последнее задание:

- Ребята, а что такое предложение? (Это связанные между собой слова).

- Сегодня хороший день. Что я сейчас произнесла? Слово или предложение?

(Предложение).

- Посчитайте, сколько слов в этом предложении? Проверим: Сегодня

хороший день. Сегодня– раз, хороший – два, день – три. Воспитатель просит

произнести предложение ребенка . А затем произносит слово , а все дети его

номер.

- Ребята, а вы знаете с какой буквы начинается каждое предложение? (Да, с

большой (заглавной) буквы).

- А что ставится в конце предложения? (Точка)

- Мы сейчас с вами по этим правилам будем составлять предложения под

диктовку.

Воспитатель предлагает детям несколько вариантов предложений, дети

зарисовывают их на листе бумаги.

- Дул сильный ветер.

- Мама шла быстрым шагом.

- Летний жаркий день.

- Белый хлеб очень вкусный.

- Ну что ребята и с этим заданием вы с легкостью справились.

- Ребята, вы сегодня такие молодцы. Старались и выполняли все задания. А

скажите мне, какое задание или игра показалась вам самым сложным? А

самым лёгким? Что вам больше всего понравилось? Что вы запомнили? Как

вы думаете, помогут ли вам эти знания в школе?

В конце занятия воспитатель благодарит всех детей за хорошие, правильные

ответы и дарит всем детям пятёрки, с напутственными словами.



В раздел образования