Автор: Басимова Анжелика Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №108 г.Уфа
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Дательный падеж имён существительных"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Учитель: Басимова А.И.
Класс: 3 в
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: «Дательный падеж имён существительных»
Цель урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Планируемые результаты:
Предметные
создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать
практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже;
развивать орфографическую зоркость.
Личностные
создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть автор Канакина В. П.
Наглядный материал: карточки, презентация.
Ход урока
Этап урока.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
УУД
Методы и
приемы
учащихся
1.Орг. момент
Метод –
словесный
Здравствуйте! Открываем тетради, записываем число.
Шестнадцатое марта.
Классная работа.
У от без из до
Эмоционально
настраивать на
урок
Записывать
число
Л: устанавливать связь
междуучителям и
учениками. Настраивание на
учебный лад.
2.Актуализация
опорных знаний.
Метод -
словесный,
наглядный,
практический
Прием- беседа,
разбор
предложения;
вставка
пропущенных
букв.
Разберите по членам предложения
Зимние ветры гуляли в макушках деревьев.
Определите падежи имен существительных
Желтый помидор, гнездо сороки, слизать с дерева, слезать сметану,
зарядить ружьё.
+(им.п,р.п, р.п, им.п,им.п)
А теперь мы поиграем в игру « « Знаю орфограммы» карточки.
Вам нужно вставить пропущенные буквы и прочитать слово
Мороз
Пальто
Трамвай
Метель
Счастье
Лестница
Четыре
Солнце
Илья
Ванна
Шоссе
-Слова, какой части речи были на карточках?
+(сущ)
Что такое существительное?
+(это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?
или что?).
- Как изменяется имя существительное?
+(по родам, числам и падежам).
- Сколько падежей в русском языке?
+(6)
Разбирать
предложение и
определять
падежи имён
существительны
х
Вставлять
пропущенные
буквы
Отвечать на
вопросы
Р: осмыслять уч. материал;
действовать с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимать оценку
учителя.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль учебной
деятельности.
3.Постановка и
решение
учебной задачи
Что объединяет слова, записанные на доске?
(Имена существительные, предлоги, родительный падеж)
до берега
для мамы
Разбирать слова
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения.
Метод -
словесный
Прием-разбор
группы слов;
беседапо целям
и задачам урока.
из бумаги
с горки
без товарища
- Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже.
+(До чего? до берега; для кого? для мамы и т.д.)
Что вам помогло определить падеж?
+(Вопросы и предлоги.)
Почему к некоторым словам задавали вопрос: кого? А к некоторым
словам вопрос: чего?
+ (Одушевленные, неодушевленные имена существительные)
С какими предлогами употребляются имена существительные в
родительном падеже?
+(У, около, от, без, из, до, для, вокруг, после, с.)
Сколько всего предлогов?
+ (10)
- Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня?
+(Дательный падеж.)
Почему так думаете?
+ (После родительного падежа идет дательный падеж.)
Так какая же тема нашего урока?
+ (Дательный падеж имён существительных)
А какую цель и задачи мы поставим перед собой?
+(познакомиться с особенностями дательного падежа и развивать
умение определять падеж по вопросу и предлогу.).
Задачи:
- узнать об особенностях Д.п;
-учиться определять падеж по вопросу и предлогу.
Отвечать на
вопросы
связанные с
падежами
Слушать
учителя и
отвечать на
вопросы
Формулировать
цель и задачи
урока
П: используют различные
способы поиска, сбора,
обработки, анализа,
организации, передачи и
интерпретации информации
в соответствии с
коммуникативными и
познавательными задачами и
технологиями учебного
предмета;
4. Решение
частных
учебных задач
Практический:
Чтение и поиск
ответов на
вопросы
Метод:
словесный.
Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав
стихотворение.
Я называюсь дательным.
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я смогу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
Что отвечает на вопросы кому? чему? и имеет предлоги к и по.
Запишите под диктовку словосочетания.
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
- Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных.
(Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке,
Работать со
стихотворением
Строить речевое
П: общеучебные -
Прием: беседа
Метод:
практический
Прием:
Работа со
стихотворением,
работа со
словосочетания
ми, разбор
пословиц и
поговорок,
разбор
упражнения про
басни.
дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к
кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово
обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж.)
- Какие предлоги употребляются с именами существительными в
дательном падеже? (К, по.)
- открываем учебник стр.29. читаем сообщение нашего помощника
Самоварова.
Выполняем упр. 49 в тетрадях.
Приготовьте простой карандаш. Выделять окончания, а также
определять падеж.
-А что нам поможет определить дательный падеж?
+(Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.)
высказывание
Делать вывод по
заданию
Производить
проверку
осуществляют поиск
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий с использованием
учебника; логические -
дополняют и расширяют
имеющиеся знания
К: участвуют в учебном
диалоге;
строят речевые
высказывания.
Р: контроль, коррекция,
оценка; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
5.Физминутка
выполнять
упражнения
6. Первичное
закрепление
Метод:
Практический
Прием: работа в
парах, работа со
стихотворением.
Метод:
Словесный
Прием:
проверка
выполненного
задания
На какие вопросы отвечает имя существительное в дательном падеже?
- Какие предлоги употребляются с именами существительными в
дательном падеже?
- Прочитайте стихотворение о дательном падеже.
- Какое еще название дательному падежу предлагает автор
стихотворения?
Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А ещё КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Отвечать на
вопросы
Слушать
учителя и
записывать
слова
Работать со
стихотворение
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
П:общеучебные - осознанно
строят речевое
высказывание; логические -
осуществляют анализ.
Метод:
практический,
cсловесный
Прием:индивид
уальная работа
по карточкам;
вывод по
данным
заданиям.
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь.
- Как называют человека, который дарит другим что-то, при этом
ничего не просит взамен?(щедрым).
- Поработайте в парах: найдите имена существительные в дательном
падеже, выделите окончания.
Сейчас вы будете работать на карточках, самостоятельно
прочитайте и выполните задание.
Карточка № 1.
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите
падеж выделенных имён существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до
чего?) до дороги, (по чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?)
вокруг леса, (над чем?) над полем,
(к кому?) к бабушке, (у чего?) у окна.
Встретились ли вам имена существительные в дательном падеже?
(По тропинке, по небу, к бабушке)
- В каком еще падеже встретились имена существительные? (В
родительном падеже. От дуба, до дороги, из дома, вокруг леса, у окна.
В предложном падеже – на ёлке, в творительном падеже – над полем)
- Выберите любое слово и составьте с ним предложение. Запишите его
и подчеркните грамматическую основу.
- Прочитайте свое предложение и назовите его грамматическую основу.
Работать по
карточкам
Отвечать на
вопросы по
заданию в
карточках
Обобщить и
сделать вывод
по данным
заданиям
К: умение излагать свое
мнение.
К: участвуют в учебном
диалоге;строят речевые
высказывания.
Р: контроль, коррекция,
оценка; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
П: рефлексия способов и
условий действий.
.
8.Рефлексия
(итог урока)
Словесный,
постановка
обобщающих
вопросов,
возвращение к
теме урока,
обобщение
Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?
Что узнали об именах существительных в дательном падеже?
+ (Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к,
по.)
Cкакими предлогами употребляются имена существительные в
дательном падеже?
+ (по, к).
- Чему научились?
+(Научились находить имена существительные в дательном падеже,
определять падеж имен существительных.)
Что нового вы узнали на уроке?Какая работа понравилась вам больше
всего?
Урок был – полезный, познавательный…
На уроке чувствовал себя….
Я доволен (не доволен) своей работой на уроке
Молодцы ребята! Спасибо за урок!
Анализировать
полученные
знания
Определять
уровень
усвоения темы
урока
Л: Участие в подведении
итогов урока.
Р: осуществлять итоговый
контроль по результату.
Мороз
Пальто
Трамвай
Метель
Сч…стье
Лес…ница
Ч…тыре
Со…нце
Ил…я
Ван…а
Ш…ссе
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,
Карточка
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён
существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (на чём?) на ёлке, (до чего?) до дороги, (по
чему?) по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (над чем?) над полем,