Напоминание

"Космическое путешествие"


Автор: Корзюкова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ КВ ДС №4
Населённый пункт: Московская область, г. Дзержинский
Наименование материала: конспект занятия "Космическое путешествие" в средней группе
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие «Космическое путешествие» в средней группе

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская (ФЭМП)

Интеграция Образовательных областей «Познавательное развитие» (формирование

элементарных математических

представлений,

познавательно-исследовательская

деятельность)

«Речевое

развитие

««Физическое

развитие», «Социально

коммуникативное развитие».

Задачи:

«Познавательное развитие»

Учить уравнивать множества двумя способами (убирая или прибавляя по одному

предмету)

Закрепить узнавание и называние геометрических фигур. Закрепить счет в пределах 5.

Упражнять детей в сравнении чисел.

Ориентировка на листе бумаги

«Речевое развитие»

Развивать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы.

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать у детей внимание, наблюдательность, память, расширять мышление и

сообразительность. Воспитывать интерес к математике.

«Физическое развитие»

Формировать потребность в двигательной активности. Сохранять и укреплять

физическое здоровье детей в проведении физминутки.

Материал: картинки с изображением звездочек и облачков. Геометрические

фигуры. (разных размеров, разного цвета.)

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в группу и становятся полукругом - Ребята, посмотрите к нам пришли

гости, давайте поздороваемся, здравствуйте! Становитесь быстро в круг. Ты мой друг и я

твой друг. Все мы за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

1.Введение в ситуацию

-Ребята,

вы

любите путешествовать? (ответы) Я

вам

предлагаю

отправиться

в космическое путешествие. На чем летают в космос? (На ракете).

Садитесь поудобнее. Надеваем скафандры, пристегните ремни. Завели моторы

(вращение вытянутых рук, (произносим звук Ж-Ж-Ж)

Соединить контакт (соединить кисти рук)

Приготовить к запуску ракет «руки над головой»

Считаем

: раз, два, три, четыре, пять. Полетели. Давайте посмотрим в подзорную

трубу, Сначала налево, вверх, в право, вниз. Я вижу красивое облако, да оно не одно, их

много.

2.Актуализация

ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА» В. (открывает закрытое панно)

Ребята, смотрите сколько здесь красивых звезд. Давайте сосчитаем, сколько

звезд? (здесь 4 звезды).

А сколько облаков? Давайте посчитаем. Чего больше? Положим каждую звезду спать

на облачко.

Всем

звездам

хватит

облаков?

Почему?

Что

нужно

сделать

чтобы

было

поровну. (добавить еще одно облако). Теперь у нас звездочек и облаков поровну. Вот еще

одна звездочка прилетела. Сколько звездочек (пять, а облаков 4). Что нужно сделать,

чтобы было поровну. Добавить одно облако. А у меня его нет. Что нужно сделать чтобы

было облаков и звездочек поровну (убрать одну звездочку). Звезды отдыхают каждая на

своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны.

Нам пора дальше в путь.

Смотрим в подзорную трубу: вверх, вниз, вправо, влево.

Ребята, в космосе темно или светло? (темно) Звезды освещают космические объекты,

образуя при этом тень. Давайте с вами соединим на рисунке космические объекты и их

тени.

Дидактическая игра : «Где чья тень?»

Чтобы мы в вами оставались в хорошей спортивной форме, нам нужно немножко

размяться.

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

3.Затруднение в ситуации

Экипаж, вы готовы продолжать полет? А что же происходит в космосе? Вы знаете?

Тогда берем снова подзорные трубы и смотрим. Что же мы видим? (обращаю внимание на

парящие в воздухе планеты; дети называют знакомые им планеты, а я освещаю их

фонариком)

Экипаж, я слышу тревожную музыку, нам срочно нужно вернуться на корабль.

4. Открытие детьми нового

Ребята, вы готовы наблюдать за космическими объектами на нашем экране? Давайте

подробнее рассмотрим некоторые планеты.

1-й слайд Меркурий

Скажите, кто помнит, как называется эта планета? Это планета ближе всех расположена к

солнцу. Поверхность Меркурия твердая и каменистая. Днем планета практически горит

под солнечными лучами, а ночью промерзает и там становится очень холодно.

Интересный факт: привычные нам вещи весили бы на Меркурии значительно меньше, чем

они же на Земле. А все потому, что сила тяжести на нем значительно меньше из-за

размеров самой планеты. А если бы здесь была жизнь, то ее жители могли наблюдать

рассвет и закат Солнца до 4 раз в сутки.

2-й слайд Марс

Эту планету назвали в честь древнегреческого бога войны. Она похожа на землю, но

меньше по величине и холоднее. Поверхность Марса твердая, покрыта оранжево-красным

песком. По этому Марс называют красной планетой. На планете много вулканов, долин,

кратеров и пустынь. Здесь огромные горы, самые большие среди всех планет. На Марсе

есть самая высокая гора в солнечной системе – Олимп. И огромные глубокие каньоны,

которых также нет больше ни на одной другой планете.

3-й слайд Земля

Земля – третья планета от Солнца. На ней мы живем. Наша с вами планета, которая на

данный момент является единственной обитаемой, Земля имеет возраст более 4,5 млрд

лет. Эта планета – наш общий дом, который нужно любить и беречь. Да и с Космоса

Земля самая красивая!

4-й слайд Луна

Луна – естественный спутник Земли. На поверхности Луны имеются ударные кратеры,

которые образовались при падении крупных космических камней. Лунная почва похожа

на мелкую каменную пыль. Луна является единственным астрономическим объектом, на

котором побывал человек.

5-й слайд Солнце

Солнце — ближайшая к нам звезда, это центр нашей Солнечной системы. Поэтому звезды

кажутся нам на черном фоне неба крошечными мерцающими точками. Вокруг Солнца

обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и

их

спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая

пыль.

Как

вы

думаете, Солнце находится далеко или близко от Земли?

Солнечное излучение поддерживает жизнь на Земле , определяет климат. Солнце дает

нам главное — свет и тепло, и именно поэтому на Земле возможна жизнь! После холодной

пасмурной зимы люди и животные особенно радуются его ласковым лучам.

Как вы знаете, космонавтам в космосе нужно отдыхать и расслабляться. Вот и мы

сейчас немного отдохнём и снимем напряжение с глаз.

Массаж для снятия напряжения глаз

Мы ладошки разотрем,

Разотрем, разотрем.

И к глазам своим прижмем,

Аккуратно так прижмем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Глазки будем согревать.

Раз, два, три, четыре, пять –

Глазки будут отдыхать.

5.Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Внимание, экипаж. Вы хотели бы понаблюдать за планетами на своих космических

планшетах-мониторах? Для этого нужно выполнить следующее задание. Вы готовы?

Тогда вам нужно с подноса взять планету Марс и разместить ее на своем планшете в

левом верхнем углу. За Меркурием мы будем наблюдать в нижнем левом углу. За Луной

наблюдаем в правом верхнем углу. Землю мы видим в нижнем правом углу. В центре

планшета расположилось Солнце.

Все справились с заданием?

Люди давно мечтали долететь до звезд, увидеть землю из космоса. Сначала в космос

полетели две собаки- Белка и Стрелка.

Только после того, как они вернулись целы и невредимы, в космос полетел человек.

Первым человек, который смог отправить в космическое путешествие и облететь нашу

Землю кругом был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полет 12

апреля на ракете «Восток». С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется

– День космонавтики.

Сейчас космонавты не только летают в космос на ракетах, но и выходят из

космических кораблей в открытый космос.

Ну а теперь пора возвращаться домой. Пристегните ремни, займите удобное

положение, садитесь поудобнее, заводим моторы. (вращение вытянутых рук, произносим

звук ж-ж-ж-ж-ж-ж). Соединить контакт (соединить кисти рук).

Приготовиться к запуску ракет (руки над головой).

Начинаем отсчет времени (1-2-3-4-5 старт!)

Начинают работать двигатели, впереди Земля!

Объявляется общая готовность к посадке корабля на родную планету.

Поздравляю вас, посадка прошла успешно.

Наш космический корабль успешно приземлился, полет окончен.

Вот мы и дома.

6.Осмысление

Понравилось ли вам наше путешествие? Что больше всего запомнилось? В чем вы

затруднялись? О чем вы сегодня расскажете дома родителям?

А на память о нашем путешествии у вас останутся эти подзорные трубы и дома вы

сможете наблюдать за звездами.



В раздел образования