Автор: Ермолаева Марина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 947 Изумрудный город
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольногь возраста .
Тема: "Осень золотая"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи для детей
старшего дошкольногь возраста
"Осень золотая."
Цель занятия:
обобщить знания детей по теме"Осень"
Задачи:
·
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года и
осенних явлениях;
·
совершенствовать умение внимательнослушать и
отвечать на вопросы полным предложением;
·
развивать культуру речевого общения детей с другом и
педагогом;
·
учить детей составлять короткие рассказы по картинкам.
Предварительная работа:
·
Беседа об осени, осенних месяцах, признаках осени;
·
Рассматривание иллюстраций с изображением осенней
поры;
·
наблюдение за признаками осени , за красотой осенних
листьев;
·
заучивание стихотворения Т.А. Шорыгиной
"Осеньхудожница".
Ход занятия
- Здравствуёте, ребята! Отгадайте загадку, о каком времени
года она?
Добрая волшебница всё вокруг украсила,
Всю зелень леса взяла и перекрасила,
Ярко-жёлтым цветом землю разукрасила.
Как же это чудов природе называется?
(Ответы детей - Осень)
- Правильно, а мы с вами знаем замечательное стихотворение
"Осень-художница", давайте расскажем его и порадуем осень.
Осень - художница
Повязала Осень пёстрый фартук
И ведёрко с красками взяла.
Ранним утром, роходя по парку,
Листья позолотой обвела.
(дети рассказывают стихотворение по желанию)
- Молодцы! Все очень красиво и выразительно рассказали стих
(дети садятся за столы)
Ребята, давайте вспомним всё, что знвем об осени....
·
В каком месяце началась осень? (в сентябре)
·
Сколько всего осенних месяцев? (три)
·
Давайте ещё раз их назовём? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
·
Вспомните, ребята, как называют осенние месяца в
народе? (златоцвет, листопад, чернотроп)
·
Что называют листопадом? (осеннее явление, когда
опадают листья с деревьев и кустов)
·
В какую погоду листочков облетает больше? (в ветренную)
·
Что происходит с солнцем?( светит, но уже не греет, как
летом)
·
Много ли насекомых сейчас? Почему? ( насекомые прячутся в
коре дерева и засыпают)
·
Что происходит в жизни птиц осенью? (улетат в тёплые
края)
·
Как называются птицы, которые улетают в тёплые края?
А которые остаются ? (перелётные, зимующие)
·
Что делают люди осенью? (собирают урожай)
Предлагаю поиграть в игру " Волшебная корзинка"
Дети наощупь угадывают овощи, фрукты, называют где
растут (в саду или в огороде) и раскладывают по корзинкам.
Физкультминутка (с листочками)
1.
Листопад, Листопад, (дети встают и бегут на ковёр)
2.
Осыпается наш сад, (кружатся, руки вверху)
3.
Листья жёлтые летят, (бегают на мысочках врассыпную)
4.
Под ногами шелестят. (тихо приседают на корточки)
Лексико - грамматическая игра " К нам пришла осень"
(отработка падежных окончаний)
·
Мы ждали..... (осень)
·
Долго не было.....(осени)
·
Мы рады..... (осени)
·
Мы одеваемся тепло..... (осенью)
·
Мы поём песни об осени..... (об осени)
·
Мы любим..... (осень)
Игра " Да или нет? "
·
Осенью растут грибы?
·
Тучки солнце закрывают?
·
Солнце осенью греет?
·
Колючий ветер прилетает?
·
Птицы гнёзда вьют осенью?
·
Урожай осенью собирают?
·
Часто льют дожди?
·
Можно детям загорать?
·
Ну а что же надо делать? Куртки шапки одевать?
Умнички, на все вопросы правильно ответили. А теперь, ребята,
давайте попробуем составить рассказ по картинам.
Наступила осень.... Кто продолжит? (дети выходят к доске по
желанию и с помощью картин , наводящих вопросов педагога
рассказывают об осени)
5.
Картина - листья на деревьях пожелтели, опадают. Лежат
на земле красивым ковром.
6.
Картина - чаще стали идти холодные дожди. Люди теплее
стали одеваться.
7.
Картина - Люди собирают крожай (овощи и фрукты)
8.
Картина - солнце светит, но не греет. Перелётные птицы
улетают в тёплые края.
9.
Картина - день становится короче, а ночь длиннее.
Вот и подошло к концу наше занятие. О каком времени года мы
говорили? (об осени). Молодцы!