Напоминание

"Первый весенний цветок"


Автор: Шаряфетдинова Алсу Амировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ города Москвы "Школа №947"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Интегрированное занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста нетрадиционная техника рисования
Тема: "Первый весенний цветок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Южный административный округ

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы «Школа №947»

(ГБОУ Школа № 947)

___________________________________________________________

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ

ТЕМА: «ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ ЦВЕТОК»

(нетрадиционная техника рисования)

СТАРШАЯ ГРУППА

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

ШАРЯФЕТДИНОВА А.А

19 МАРТА 2021 ГОДА

«Первый весенний цветок».

Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов до-

школьников.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе, о первых её призна-

ках. Знакомство с первыми весенними цветами и цветами занесёнными в

Красную книгу.

Развивающие:

Активизировать словарь детей по теме «весенние цветы». Развивать умения и

навыки детей в рисовании подснежника необычными способом, используя

клей, манную крупу, краски -гуашь. Развивать воображение, мелкую мото-

рику, чувство композиции.

Воспитательные:

Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении

новых художественных материалов и способов работы с ними.

Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе;

рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы,

загадывание загадок.

Словарная работа: первоцветы, путешествие, щебечут, чудесная, Красная

книга, медуница, сон-трава, гусиный лук, ветреница.

Материалы: наглядность (иллюстрации с изображением первых признаков

весны с первыми весенними цветами и цветами занесёнными в Красную кни-

гу), шаблоны цветов на цветочной поляне, гуашь, манка, клей ПВА, кисти,

карандаш, стаканчики с водой, тонированный лист бумаги голубого цвета на

каждого ребенка.

Ход занятия:

1.Организация детей (введение в тему).

Дети входят и встают вокруг педагога.

Воспитатель: В страну чудесную я приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна.

Мы поедем из города

В страну чудесную — Весна!

Воспитатель: — Согласны отправиться в путешествие?

Дети: — Да.

Физкультминутка

Мы все весело шагаем, (Идут маршевым шагом)

Ноги выше поднимаем. (Ходьба с высоким подниманием колена)

Потопают ноги По прямой дороге. (Шагают на всей стопе).

И поскачут ноги, Прямо по дороге, (Делают подскоки).

Скакали, скакали, И встали. Стоп! (Останавливаются).

По узенькой дороге Пойдут тихонько ноги. (Идут на носках).

Друг за дружкой побежали,

И нисколько не устали. (Бегут на носках).

И опять шагаем, Ноги поднимаем. (Идут маршевым шагом)

Дети садятся на стулья. Воспитатель предлагает закрыть им глаза, а в

это время на ковре перед детьми раскладываются цветы.

2.Теоретическая часть.

Воспитатель: — Вот мы и приехали в эту чудесную страну. В этой стране

солнце ласково смеется, реки освобождаются ото льда, звонко бежит ручей,

тают сугробы, появляются проталины и природа оживает. (параллельно идёт

показ иллюстраций на мольберте).

-А какие еще признаки весны вы знаете?

Дети: — Греет ярче солнце, набухают почки на деревьях и кустарниках,

появляются первые зеленые листочки, щебечут и поют птички, появляется

зеленая трава.

Воспитатель: — А еще в этой стране есть чудесная цветочная поляна, усы-

панная разными цветами. Хотите узнать какими?

Дети: — Да.

Показ и объяснение детям.

Воспитатель: А теперь мы отгадаем загадки. (Ребёнок отгадавший загадку,

подходит и показывает указкой на этот цветок)

Загадки:

1.На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …(подснежник). (показ иллюстраций на мольберте)

2. Золотой цветочек

Листья изумрудные

С одной стороны нежные,

А с другой чуть грубые.

Что это за растение?

Скажите поскорее мне! (мать-мачеха)

3. Он цветочный принц –поэт

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам …(нарцисс)

4. Белые горошки

На зелёной ножке (ландыши).

5. Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветут …(тюльпаны.)

6.

Это прозвище недаром у красивого цветка.

Капля сочного нектара и душиста и сладка.

От простуды излечиться вам поможет… (медуница).

7.

Цветы ветреницы на белых стебельках, покачиваются, даже от слабого

ветра. (ветреница).

8.

Не успело солнце появиться,

В земле его бутону не сидится.

Голубовато — лиловые колокольчики раскрывает,

Листья свои к свету не пускает.

Народ верил, что он сон навевает,

Людям радость и горе предвещает.

Носит мохнатую шубу в холодную погоду,

Не боится мороза и украшает природу.

Прострел раскрытый (сон-трава).

9.

У корней берёзочки золотые звёздочки,

А в земле есть луковки, чуть побольше клюковки.

Его люди не едят, хоть он луку близкий брат,

Но если гуси прилетят, то им-то он не будет рад (гусиный лук)

Мы растения эти знаем, бережем и охраняем.

В книгу Красную они уже давно занесены:

-подснежник

— ландыш

— ветреница

— медуница

-гусиный лук

— прострел…

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок.

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны и

не будет красоты!

(чтение стихотворения ребёнком)

Воспитатель: Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защищаться

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Вот весенние цветы

Или первоцветы

Их запомнить должен ты

Как весны примету

Назови их! (ответы детей)

Это растения, которых уже очень мало осталось на земле. Ими нужно

только любоваться, но не рвать.

Проводится игра «Веснянка»:

Солнышко, солнышко

Золотое донышко,

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

(идут по кругу, взявшись за руки).

Побежал в саду ручей

(поочерёдно делают волнистые линии руками).

Прилетело сто грачей (машут, стоя на месте).

А сугробы, тают, тают (приседают на месте),

А цветочки подрастают (дети медленно встают).

Воспитатель : Давайте посадим на эту весеннюю поляну самый первый

цветок, который просыпается весной. Угадали что это за цветок?

Дети: — Это подснежник.

Воспитатель: — Молодцы. Сейчас проходите к столам давайте и попро-

буем украсить поляну подснежниками.

Дети проходят к столам, где находится материал для рисования и приса-

живаются.

3.Практическая часть

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на иллюстрацию подснежника (ил-

люстрация прикреплена на мольберт). Давайте рассмотрим эти цветы. Из ка-

ких частей состоит цветок?

Дети: — Стебель, чашелистик, лепестки, листья.

Воспитатель: — Какого цвета будут у нас лепестки у подснежника? А

стебель, чашелистик, листья?

Дети: — Лепестки-белые, стебель, чашелистик, листья — зеленые.

Воспитатель: — Сегодня мы с вами научимся рисовать подснежник

необычными способом, используя клей, манную крупу, краски- гуашь.

Для начала нужно сделать простым карандашом посередине листа эскиз

подснежника. Далее с помощью клея ПВА прорисовать контуры рисунка.

Берём манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесённым клеем.

Слегка придавливаем работу листочком бумаги, фиксируя крупинки на клее.

Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки

осыпались

Через некоторое время начинаем рисовать красками по манной крупе.

Вот, что у нас с вами получилось. (показ работы).

Воспитатель: — Ребята, давайте подготовим наши пальчики для рисова-

ния.

Упражнение. Цветы

Наши нежные цветки (Плавно раскрывают пальцы)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, (Помахивают руками перед собой)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Плотно закрывают пальцы)

Закрывают лепестки Головой качают, (Плавно опускают их на стол)

Тихо засыпают

Дети выполняют работу. Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся

в работе детям.

Воспитатель : — Я рада, что вы нарисовали столько цветов для полянки.

Раз, два, три, выросли цветы!

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Пусть они цветут, растут,

Радость всем несут!

4. Итог занятия:

Воспитатель: — Ребята, смотрите, солнышко улыбается! И оно подарит

нам тепло. Несите свои рисунки сюда на полянку. Какая она получилась у

нас красивая! Какие вы молодцы! Спасибо вам! До свидания, ребята!

( Далее дети прикрепляют рисунки на доску).

Воспитатель: — Пришло время прощаться с волшебной поляной. Нам

надо возвращаться домой.

Воспитатель: — Раз, два, три все повернулись и в садик мы вернулись.

Вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Какое у

вас настроение?

Дети: — Да, понравилось…(ответы детей)

Воспитатель: — Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте, пере-

дадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?

Педагог включает аудиозапись «Встреча весны», проводится игра «Пере

дача настроения»

Воспитатель: — Согрейте ладошки своим теплом. (дети имитируют без-

звучные хлопки под музыку) Согревайте свои ладошки! А теперь переда-

вайте тепло друг другу и всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь!

Передайте свое тепло и нежность гостям! (имитируют игру в «ладошки»).

Посмотрите, как всем стало хорошо!

Список литературы:

1.

Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» -

М.2007 г.

2.

Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность: Обучение детей техни-

ческим навыкам и умениям./Дошкольное воспитание, 1991, №2.

3.

Комарова Т.С. «Как можно больше разнообразия./ Дошкольное воспи-

тание, 1991 №9.

4.

Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду./

Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей/.- СПб:

КАРО, 2008.

5.

Казакова Р.Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадици-

онные техники рисования» - М.,2005.



В раздел образования