Напоминание

Автоматизация и дифференциация звуков Р и Л "


Автор: Федоненко Альфия Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №34 заведующий Сабрекова И.А.
Населённый пункт: Глазов, Удмуртская республика
Наименование материала: Конспект логопедического занятия по коррекции звукопроизношения
Тема: Автоматизация и дифференциация звуков Р и Л "
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ

ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ

« НА ПОМОЩЬ ФЕЯМ ВИНКС»

Цель « Автоматизация и дифференциация звуков Р и Л »

Задачи :

закреплять четкое произношение звуков Р и Л изолировано, в слогах, словах, фразовой

речи;

закреплять графические образы букв Р и Л.

упражнять в словоизменении словообразовании, делению слов на слоги;

развитие фонематического восприятия, мелкой и артикуляционной моторики, внимания,

памяти, пространственных ориентировок;

воспитывать стремление овладеть правильной речью;

Оборудование: речемыслительный тренажер с геометрическими фигурами, конверты с

заданиями от фей Винкс и с вложенными в них фрагментами изображения школы Алфеи,

картинки самолета, волка, куска мяса, карточка с буквами ,карандаш, наклейка с Винкс.

Ход занятия.

ОРГ. момент.

Как у тебя настроение? Готова активно поработать? Это хорошо, потому что у меня к тебе есть

очень серьезное задание. Ты, конечно, знаешь о волшебном мире Магикс и о волшебной школе

для фей Алфее? Так вот случилось ужасное. Ведьмы Трикс наложили заклинанье на школу, и она

в одно мгновенье исчезла, рассыпавшись на кусочки. Феи Винкс знают, как снять заклинанье, но

ведьмы лишили их силы и поэтому они просят твоей помощи. Ты готова им помочь? Но для этого

тебе нужно выполнить все задания фей Винкс и самое главное условие их выполнения, ты должна

правильно и четко говорить звуки Р и Л. Как ты думаешь, справишься? Я то же думаю, что

справишься, но все же задание ответственное , поэтому нужно как следует размяться.

1.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ЗАРЯДКА

Твой язычок хорошо размялся и благодаря ему мы оказались в волшебном измерение Магикс.

Здесь тебя ждет первый фрагмент изображения школы Алфея. Тебе нужно собрать 6 таких

кусочков, чтобы школа возродилась. Ты готова идти дальше?

2.УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОЛОСА. УПРАЖНЕНИЕ В

ИЗОЛИРОВАННОМ ПРОИЗНОШЕНИИ ЗВУКОВ Р И Л

Дальше мы отправимся на самолете, который тебе наколдовала кто? ( выставляется картинка с

феей Блум) Правильно Блум.

УПР. «САМОЛЕТ» НА ДЫХАНИЕ И ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Л.

ребенок ведет пальчиком по «дорожке» и произносит звук Л

Ты хорошо произносишь звук Л, давай вспомним, как у нас работает язычок, губы и зубы, когда

мы произносим звук Л

(Губы улыбаются, рот приоткрыт, кончик языка упирается за верхние зубки, язычок в форме

паруса).

А какой звук Л гласный или согласный? Глухой или звонкий?

Мы попали в Магикс , но нам преграждает дорогу волк, которого поставили ведьмы Трикс.

Приручи его, порычи так же как он, и дай ему кусочек мяса.

УПР. «ВОЛК» НА ДЫХАНИЕ И ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА Р.

(На противоположном от ребенка крае стола картинка с волком, ребенку дается

картинка с кусочком мяса. Ребенок « ведет» картинку с мясом к волку, при этом

произносит изолировано звук Р. Желательно на одном выдохе.)

1

Как ты здорово рычишь. Расскажи, как это у тебя получается.

(губы улыбаются, рот приоткрыт, язык широкий за верхними зубами, боковые края крепко

прижимаются к зубам. Мы выдыхаем ,и воздух заставляет язык дрожать.)

Какой это звук? (согласный, звонкий).

Ты молодец, и вместе с Блум ты расколдовала частичку школы.( выставляется новая часть

картинки)

3.УПР. НА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ ЗВУКОВ Р И Л В СЛОГАХ И СЛОВАХ.

Чтоб расколдовать второй фрагмент, ты должна помочь выполнить задание Флоре. Это

задание на внимание. Запомни и повтори за мной волшебное заклинание, не забывай четко

произносить звуки.

Тра-тро-тру ; тра- тро-тру- тры (что изменилось?) тры- тро- тра; тры-тру- тра- тла. (какой

слог лишний?)

Отр-ытр-атр- утр ; Отр-ытр- атр (что изменилось) атр-отр-ытр ; атл-атр-отр ( какой слог

лишний?)

Повтори за мной слова парами:

Бал-бар, дар-дал, жар-жал, вар-вал, мир-мил, укол-укор, веер-веял ,булки-бурки, полка-

порка, мерка - мелко, терка-телка, блошка-брошка, жалко-жарко , парка-палка, колка-

корка.

Ты умница, справилась со вторым заданием и расколдовала еще один фрагмент школы.

4. УПР. « ПРОШАГАЙ СЛОВО»

Чтоб добраться до следующего фрагмента нужно пройти по заколдованному мосту. Для этого

нужно придумать слово с определенным количеством слогов. Постарайся , чтоб в словах были

звуки Р или Л. Начнем со слов с 1 слогом.

(Ребенок придумывает слово с 1 слогом, делает 1 шаг, затем с 2 слогами, соответственно

делает2 шага и т.д.В конце пути получает еще один фрагмент )

5.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ ВО ФРАЗОВОЙ РЕЧИ.

Звуки Р и Л обозначаются буквами Р и Л. Ведьмы Трикс разбросали эти буквы . Чтоб

расколдовать еще один фрагмент ,найди буквы Р и Л ; обведи букву Р в квадрат , а Л в овал . При

этом говори так : « Это буква Р, обвожу ее в квадрат. Эта буква Л обвожу ее в овал.»

Ты справилась с заданием и сумела расколдовать еще один фрагмент школы.

6 .РАБОТА С РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫМ ТРЕНАЖЕРОМ

Мы с тобой очень близки к цели. Перед тобой поле, на котором мы возведем школу Алфеи. Но

для этого тебе нужно ответить на все мои вопросы. Не забывай четко произносить звуки Р и Л.

-Какая фигура в правом верхнем углу?

-Какая фигура в левом нижнем углу ?

-Какая фигура под квадратом? И т.д.

Затем те же вопросы задаются без опоры на наглядность.

Ты молодец , вот последний фрагмент.

Чтобы школа Алфеи вновь появилась на этом поле, нужно правильно разместить все фрагменты ,

совместить фигуры на поле и фигуры на фрагментах. Чтоб не перевернуть кусочки, совмещай

точки над фигурами.

7.СКЛАДЫВАЕМ КАРТИНКУ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ШКОЛЫ АЛФЕИ.

8.ИТОГ: Ты, настоящая умница, спасла школу и вернула феям Винкс их волшебную силу. А

какие звуки помогли тебе выполнить это задание?

2



В раздел образования