Напоминание

Трудности и радости грозных лет Великой Отечественной войны в стихотворениях А.А. Ахматовой, О.Ф. Берггольц, А.Т. Твардовского, К.М. Симонова


Автор: Иванова Елена Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2"
Населённый пункт: Тулун
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Трудности и радости грозных лет Великой Отечественной войны в стихотворениях А.А. Ахматовой, О.Ф. Берггольц, А.Т. Твардовского, К.М. Симонова
Раздел: среднее образование





Назад




Трудности и радости грозных лет Великой Отечественной войны в стихотворениях

А.А. Ахматовой, О.Ф. Берггольц, А.Т. Твардовского, К.М. Симонова

Сведения об авторе: Иванова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Цель:

ознакомление учащихся с особенностями лирических произведений о Великой

Отечественной войне, особой ролью поэзии военных лет; подготовка интервью с поэтом-

участником Великой Отечественной войны.

Задачи:

Предметные:

- познакомиться с биографией поэтов военной поры;

- формировать умение выразительно читать стихотворение патриотического направления;

- учиться составлять вопросы для интервью с «поэтом».

Личностные:

- осознавать трудности, с которыми сталкивались люди в военную годину;

- воспитывать чувство гордости за Великую Победу, патриотизм;

Метапредметные:

Познавательные:

- учиться анализировать поэтический текст;

- учиться обобщать материал, необходимый для рассказа.

Регулятивные:

-уметь управлять своей деятельностью;

- уметь составлять презентацию, планировать алгоритм выступления группы;

- уметь контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности;

Коммуникативные:

- учиться работать в группе;

- учиться строить монологическое высказывание;

- учиться слушать выступающих;

- учиться преодолевать страх выступления перед аудиторией.

Оборудование: презентации для выступления групп, иллюстрации, книжка-раскладушка с

фотографиями поэтов и их краткой биографией, отрывками из стихотворений; плакаты для

кластеров; цветной мел для написания слов: «трудности» - темного цвета, «радости» -

оранжевого, остальные слова темы – белого цвета;

- оформление стола, за которым сидят учащиеся группы: скатерти темного и светлого цветов

разделяют стол на две половины; на столе находятся портреты писателей, о которых должна

рассказывать группа, книги со стихами;

- листы с фамилиями учащихся для оценки и самооценки, небольшой листок для написания

SMS, карточка с домашним заданием для каждого учащегося;

- на доске записана тема, но слова «трудности» и «радости» закрыты – их учащиеся будут

определять самостоятельно.

Тип урока: информационно-творческий проект

Форма: групповая

Используемые технологии:

- технология критического мышления;

- педагогика сотрудничества;

- информационно-коммуникационные

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Вызов.

Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свои рабочие места. Все ли необходимое для

сегодняшнего урока у вас имеется на столах: ручки, листы, стихи, презентации, костюмы?

Поднимите руки, если готовы. Итак, начинаем наш урок.

- Ребята, сегодня мы проведем не обычный урок, а какой – определите сами. Я прочитаю вам

несколько отрывков из стихотворений.

Муса Джалиль Умирая, не умрет герой-

Мужество останется в веках.

Имя прославляй своей борьбой,

Чтоб оно не молкло на устах.

Анна Ахматова Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших ,

И мужество нас не покинет.

- Это урок Мужества (отвечают ребята, а учитель на доске открывает это слово).

- С каким, самым жестоким, самым трудным периодом в жизни нашей страны связано это

слово?

(период Великой Отечественной войны)

-Урок связан с темой Великой Отечественной войны. Мы будем говорить о поэзии военных

лет. А как вы думаете, какая тема была самой насущной, самой волнующей в поэзии этого

периода? Чему поэты посвящали свои стихи?

- это Победа и тяжесть военных лет) (отвечают ребята)

- Ребята, у вас и столы сегодня оформлены необычно: 2 цвета - темный и светлый-делят их

пополам, на доске 2 иллюстрации ( на одной- изображение Победного салюта, на другой –

оборонительные сооружения), которые тоже отражают 2 противоположности. Что это

символизирует? С какими моментами это связано?

- Салют – это Победа – радость, счастье, а военные действия, оборона – это тяжесть,

неимоверные трудности (отвечают ребята)

( учитель под двумя иллюстрациями

подписывает слова: «трудности», «радости».

- Определите тему урока ( ребята отвечают, учитель открывает все закрытые на доске

слова ).

-Как вы думаете, ребята, а поэзия сыграла какую-то роль в приближении Победы, в

преодолении трудностей?

-Конечно, да!

-Какова цель урока?

-Определить роль поэзии военных лет в преодолении трудностей военного лихолетья и в

приближении Победы, в поддержке духа людей ( отвечают дети).

-Запишите тему урока (на доске тема).

2. Осмысление.

Сегодня, ребята, вы работаете в группах. Каждой группой была проделана основная часть

работы по подготовке к этому уроку самостоятельно: отобран материал по биографии поэта,

подготовлены к почтению стихи; созданы презентации, распределены роли и очередность

выступления и задания.

Ваше выступление должно отразить несколько этапов:

1.

Рассказ о военной биографии поэта.

2.

Чтение стихов или фрагментов из произведений.

3.

Вопросы для интервью с поэтом (стилизация)

Все остальное - это ваше творчество (т.е. каждая группа может по-своему представить поэта

и его творчество ( несколько стихов военной тематики, в которых нашли отражение

трудности и радости военной поры).

По окончании своего выступления каждая группа дополняет кластеры «Трудности» и

«Радости» ( на доске).

После выступления вы оцените выступления каждой из групп, дадите оценку себе

(насколько каждый из вас плодотворно потрудился), а также руководитель группы оценит

работу каждого участника.

Сейчас 5 минут на подготовку к выступлению ( учитель включает тихую музыку, пока

команды готовятся).

Слово учителя.

-Годы Великой Отечественной войны никогда не изгладятся из народной памяти. Эта война

против гитлеровской Германии была священной, освободительной и общенародной. Победа

была завоевана ценой величайших лишений и жертв, ценой самоотверженного подвига на

фронте и в тылу. Литература тех лет была духовным оружием, воспитывала патриотизм,

прославляла героев, укрепляла веру в Победу. А поэзия приобрела особое значение, потому

что быстро откликалась на все события и в яркой, образной форме выражала чувства и

настроения каждого человека. Стихи легко запоминались и часто превращались в песни.

Навсегда вошли в историю литературы имена поэтов военной поры: А.А.Ахматовой,

Е.М.Винокурова,

С.П.Гудзенко,

Ю.В.Друниной,

М.В.Исаковского,

А.Т.Твардовского,

А.А.Сурковаи многих других.

К сегодняшнему уроку вы готовили рассказ об одном из этих поэтов.

Послушаем, что вы приготовили.

Выступление групп ( по 6 человек)

Первая группа рассказывает об А.А.Ахматовой .

1)

Краткий рассказ о биографии Анны Андреевны периода Великой Отечественной

войны, сопровождающийся показом нескольких слайдов об этом периоде.

2)

Чтение стихотворений «Мужество».

3)

Интервью с поэтом (стилизация: девочка, одетая в стиле 40-х годов представляет

А.А.Ахматову. Ей задает вопросы наша современница – не более 3-х.) Основная

задача этого этапа – учиться «брать» интервью, составлять и задавать вопросы.

4)

Стихотворение «Клятва» читает «сама Ахматова и говорит о том, что она посвящает

его всем ждущим кого-то людям»

5)

Руководитель группы пишет в кластеры слова: «трудности» - испытания, жестокость

времени, «радости» - вера в Победу, укрепление боевого духа людей.

Вторая группа свое выступление готовила об О.Ф.Берггольц.

1)

Краткий рассказ о военной биографии Ольги Федоровны ( показ небольшой

презентации, сопровождающей рассказ. Слышим голос Ольги Федоровны – голос

блокадного Ленинграда –аудиозапись).

2)

Интервью с Берггольц ( ребята составляли вопросы без помощи учителя).

3)

Чтение отрывков из стихотворения «Февральский дневник»

4)

Запись слов в кластер: «трудности» - блокада, смерть, голод, бомбежки; «радости» -

надежда, вера, поддержка, пробуждение внутренней силы народа.

Третья группа рассказывает о А.Т.Твардовском.

1) Свой рассказ о военном времени в жизни Твардовского ребята сопровождают не

только презентацией, но и рисунками из «Василия Теркина».

2) Инсценировка

эпизода

из

книги

«Василий

Теркин»

(глава

«На

привале»,

«Переправа» - отрывки) (костюмы, гармошка).

3) Исполнение песни «В лесу прифронтовом»-2 куплета.

4) Запись в общий кластер: «трудности»- жестокие бои, смерть, испытания на

«прочность», «радости»- нет унынию, нельзя победить такой народ.

Четвертая группа повествует о К.М.Симонове.

1) Выступление ребята начали с чтения стихотворения «Жди меня».

2) Интервью с поэтом ( какие вопросы задали бы сегодняшние школьники известному

поэту).

- Константин Михайлович, кому Вы посвятили это стихотворение?

- Военный корреспондент действительно должен был «бежать» вместе с солдатами в

бой, чтобы снять боевые действия или это было как-то по-другому?

- Какие самые жестокие бои, в которых вам приходилось участвовать, вам

запомнились?

3) Краткий рассказ о военном времени в жизни поэта.

4) Заполнение кластера: «трудности» - смерть товарищей, невозможность ничем

помочь, «радости» - верность, преданность близких, кто-то ждет домой.

6. Обобщение.

Итак, поэзия военного времени освещала не только страшное время войны (перечисление из

кластера тем, о которых писали поэты), но и другую (светлую) сторону жизни – это надежду,

веру в Победу, в стойкость народа, его духовные силы.

К.М.Симонов считал, что «поэзия всегда должна звать людей к мужеству, к решимости не

отступать ни перед препятствиями, ни перед угрозами, ни перед необходимостью отдать

свою жизнь за правое дело. Без этого поэзия не заслуживала бы своего назначения ни в дни

войны, ни в дни мира» ( эти слова выведены на отдельный слайд).

- Какова роль поэзии военных лет?

(поэзия - это духовное оружие народа, она помогала укреплять веру народа в Победу -

отвечают учащиеся)

7. Рефлексия.

-Ребята, поставьте себе отметки за работу на уроке в лист самооценки, а руководители групп

оцените работу каждого участника группы.

- Все участники урока напишите короткую SMS о ваших впечатлениях об уроке: 1-2 слова

(на отдельном листочке).

8. Домашнее задание каждому учащемуся на карточке.

1.Составить синквейны со словами «Трудности», «Радости».

2. Нарисовать рисунок - коллаж на данную тему.

Всем спасибо за урок!



В раздел образования