Напоминание

"Приходи к нам осень в гости"


Автор: Ниязбаева Венера Бикбулатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка"
Населённый пункт: Россия, Ямало-Ненецкий, Ноябрьск
Наименование материала: конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Приходи к нам осень в гости"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе

группе «Приходи к нам осень в гости»

Составитель: Ниязбаева Венера Бикбулатовна, МБДОУ «Ягодка», г. Ноябрьск

Задачи:

Образовательные:

обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках

уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о

разнообразии вариантов их подготовки к зиме

закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об

осенних хлопотах человека

Развивающие:

развивать внимание, память

улучшать общую моторику и координацию движений

развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы

Речевые:

отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных

предложений

активизировать словарь: листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, слякоть,

осадки, облачность, рябина, лиловый, золотой, багряный; перелетные, зимующие

обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные

прилагательные

Воспитательные:

воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы воспитывать чувство

любви к родной природе

воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям,

птицам, животным

Дидактический материал: кукла Петрушка; иллюстрации и картины с изображением

осенних пейзажей, осенних работ, изменений в животном мире; предметные картинки по

теме «деревья», «птицы; листочки с дидактическим упражнением «Вершки-корешки» на

каждого ребенка, цветные карандаши; дидактические игры: «Времена года», «Животный

мир», «С какого дерева листок», «Назови листок»

Предварительная работа:

Рассматривание картин, чтение стихотворений, загадок, пословиц про осень, печатанье

осенних листьев. Рисование на тему «Золотая осень»; дидактические игры.

Ход занятия.

Звучит

классическая

музыка.

П.И.Чайковский

«Осень».

Занятие

начинается

в

познавательном уголке рядом с выставкой детских рисунков и поделок из природного

материала.

Ребята, отгадайте загадку:

Он с бубенчиком в руке,

В сине – красном колпаке.

Он веселая игрушка,

А зовут его… Петрушка

Сегодня к нам в гости пришёл Петрушка, и мы ему расскажем, что мы знаем про осень. -

Ну, что, ребята, расскажете? Послушайте, какая красивая спокойная музыка звучит. Эту

мелодию композитор П.И.Чайковский так и назвал: «Осень». Сегодня мы постараемся

вспомнить об осени все самое важное, красивое и интересное. У нас прошел КОНКУРС

рисунков «Золотая осень», вы знаете о ней стихи, песни и загадки, мы очень много

наблюдали за осенними изменениями, мастерили поделки из природного материала.

Думаю, вам есть, что рассказать.

- Чтобы не запутаться, предлагаю всем подумать: о чем бы вы хотели рассказать нашему

гостю? О чем будем говорить сначала? Потом? Вам помогут схемы-подсказки.

Неживая природа

Растительный мир

Животный мир

Неживая природа осенью.

- Когда приходит осень?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Что мы относим к неживой природе? (К неживой природе мы относим явления природы,

такие как осадки, облачность, ветер, долгота дня, погода.)

- Назовите признаки осени в неживой природе?

Подробнее, расскажите, каким становится день? (Осенью день становится короче, а ночь

– длиннее.

- Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как

летом, поэтому погода становится более прохладной) - Какие осадки характерны для

осени? (Чаще идут дожди, поздней осенью, в октябре у нас на Севере, даже выпадает

снег.)

- Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам бывает туман или

заморозки иногда лужи, покрытые тонкой корочкой льда).

Миша, ты хочешь что – то добавить? (По утрам, на траве, я замечал капельки росы, когда

я иду по улицам - сыро, слякоть.)

Петрушка: «Ой, как скучно!»

Да, Петрушка! Осень – унылая, но разноцветная пора.

Знаменитый русский поэт - А.С.Пушкин написал про осень много стихотворений.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы…

Ребята! А чтобы не было скучно Петрушке, мы попросим его помочь собрать листочки.

Дидактическая игра «С какого дерева листок? ( Дети собирают разбросанные на полу

листочки. Магомед - клёна, Анжелика - берёзы, Карина –рябины, Адлан – тополя,

Петрушка-осины.) Молодцы, правильно.

Ой, Петрушка, разве это листья осины? Давайте поможем Петрушке собрать правильно

листья.

Петрушка: «Спасибо. Ребята, теперь я запомнил!. А я предлагаю поиграть в мою

любимую дидактическую игру « Назови листочек». Я называю дерево, а вы называете

какой листочек.

дуб – дубовый

клён – кленовый

осина - осиновый

рябина – рябиновый

берёза – берёзовый

тополь – тополиный

калина - калиновый

Молодцы! Правильно

Растительный мир осенью

Дети рассаживаются на стульчики в познавательном уголке.

- Продолжаем наш рассказ. О чем будем говорить теперь? (мы будем говорить о

растениях.)

- Что мы относим к растительному миру? (К растительному миру относятся деревья,

кустарники, травы, цветы, грибы.)

- Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему?

(Осенью опадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках

двигается медленнее, и листочкам его не недостаточн.,листья меняют свой цвет и

начинается листопад.)

Руслан, Шахла, что еще интересного вы можете добавить о листьях? (загадка о листьях.)

Летом вырастают зелёными,

А осенью опадают желтыми.

Под ногами лежат,

Зашагаешь — шуршат,

Яркие, цветные,

Краешки резные.

- Что же меняется в жизни трав и цветов? (Трава пожухла, засохла, потому что стало

холодно и не хватает солнечного света.)

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер северный подул

(подуть на пальцы)

С-С-С все листочки с липы сдул

(с-с-с)

Полетели, закружились и на землю опустились.

(ладони зигзагами плавно опустить на стол)

Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза,

(постучать пальцем по столу)

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.

(постучать кулачками по столу)

Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,

(плавные движения вперед-назад кистями)

Одеялом их накрыл.

(ладони крепко к столу)

Животный мир осенью

- Вот и дошла очередь до животного мира, очень богатого и разнообразного. (смена

картин)

- Кого мы относим к животному миру? (К животному миру мы относим зверей, птиц,

насекомых, земноводных.)

- Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме.

Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают ЗАПАСЫ на

зиму, такие как белка, хомяк.)

- Алеша, ты хочешь что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки

на зимние, более теплые.)

- Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают ЗАПАСЫ на зиму? (Нет,

земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны.)

- что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на

зиму в теплые края.)

- А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются

перелетными.)

- А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи.

(А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)

- Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком,и

чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить

кормушки.)

- Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой.

А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.

Дидактическаяигра «Улетают – не улетают»

Дети встают около стульчиков.

Вы машете руками, как крылышками, если названная птица улетает на юг. Если птица

остается, приседаете.

Ворона, грач, галка, голубь, ласточка, воробей, утка, скворец.

- Молодцы! Очень внимательны.

Петрушка: «Отгадайте загадку!»

Болтлива птичка - спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? - Длиннохвостая... (сорока)

Эта птица перелётная или зимующая?

Человек осенью

- Посмотрите на схему-подсказку: о чем мы будем говорить теперь? Как ты считаешь,

Рамин? (Мы будем говорить о заботах человека осенью.)

- Конечно. Петрушке, наверняка, не терпится узнать, чем осенью занимаемся мы с вами,

ваши родители, друзья и знакомые. Вы можете ему рассказать, как мы трудимся осенью?

(выставляются картины)

- Какие работы выполняются в садах? - А в садах? (Нижнюю часть деревьев белят

известью, чтобы их не погрызли зайцы. Осенью в садах плодовые деревья хорошо

поливают, чтобы они перенесли морозы и дали на следующий год хороший урожай)

- Сережа, какие еще работы выполняются в саду? (Еще осенью в садах собирают урожай:

яблоки, груши, картофель копают и морковь.)

- Сережа , что ты можешь добавить? (загадка о капусте)

- А как трудятся в деревне, на полях? (В селах убирают оставшийся хлеб, с полей

убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. Убранные поля удобряют и вспахивают.

На вспаханные поля высеивают семена озимой ржи и пшеницы, в огородах сеют

морковь, укроп и петрушку.)

А вы, ребята, как трудились всю осень? (А мы убирали листву на участке, чтобы помочь

дворнику, дяде Фёдору, чтобы стало чисто.)

- Кто хочет добавить? (Мамы и бабушки делают заготовки на зиму: варенья, компоты,

соленья, маринады.)

- Правильно. Осень очень щедра на подарки: фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи. Но все

ее дары необходимо собрать и переработать: законсервировать или засушить, сварить или

засолить. А это тоже немалый труд.

Дидактическое упражнение «Вершки-корешки»

- У вас на столах лежат цветные карандаши и листочки с заданием. Необходимо обвести

зеленым цветом те овощи, у которых мы употребляем в пищу вершки, т.е. листья, зелень.

Красным цветом – корешки. И синим цветом те овощи, у которых мы съедаем и то, и

другое.

Мы приглашаем нашего гостя Петрушку поиграть с нами.

Каждый постарался на славу! Петрушка, тебе понравилось трудиться вместе с ребятами?

-Петрушка, подумай и скажи: обо всем ли мы рассказали, что задумывали? Ничего не

упустили?

- Чьи ответы тебе понравились больше всего: у кого из ребят они были самыми полными и

правильными?

- Спасибо за хорошую работу. Приходи ещё к нам в гости.



В раздел образования