Автор: Лариса Александровна Осипова
Должность: муниципальное общеобразовательное учреждение "мугунская средняя общеобразовательная школа"
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Мугунская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Село Мугун
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час "Поговорим о честности"
Раздел: начальное образование
Классный час во 2 классе
Тема: Поговорим о честности
Цель: расширять представление детей о честности.
Задачи:
- раскрыть значение понятия «честность»;
- развивать умение объективно оценивать поведение людей в разных жизненных
ситуациях;
- воспитывать ответственность за свои слова и поступки.
I.
Организационный момент
Я приглашаю вас взяться за руки, улыбнуться друг другу и всем вместе
произнести слова. (1 слайд)
Чтобы стало в этом мире
Завтра лучше, чем вчера,
Давайте станем мы, ребята,
Творцами правды и добра.
(дети садятся)
II. Определение темы, цели и задач
На прошлом классном часе мы с вами говорили на очень важную для нас тему: о
том, каким должен быть ученик, какие правила он должен соблюдать в школе, как
относится к себе, одноклассникам и взрослым.
Тема нашего разговора сегодня связана не только со школой, но и со всей вашей
жизнедеятельностью. И важна не только для детей, но и для взрослых.
Предлагаю определить тему вам самим. (работа в парах)
Работаете в парах. На партах лежат листы. Прочитайте и определите к чему
призывают эти слова? (2 слайд)
Давайте-ка, ребята,
На свете честно жить.
С правдивыми и искренними
Всем хочется дружить.
- К чему призывают эти слова?
- Значит, о каким важном качестве человека пойдет речь? (о честности)
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о честности.
- Тема нашего классного часа «Поговорим о честности» (3 слайд)
- Чтобы вы хотели узнать сегодня? Как мы это будем делать?
- Целью нашей работы будет расширить представление о честности. (4 слайд)
Поэтому поставим перед собой такие задачи:
1)
Изучить понятие честность.
2)
Учиться правильно оценивать поведение людей в разных жизненных
ситуациях и правильно поступать самим.
Начать работу нам помогут сказочные герои.
III. Первичное усвоение
1. Работа с понятиями.
- Рассмотрите иллюстрации. (Кот в сапогах. Ворона и лисица Красная шапочка.
Незнайка ( 5 слайд)
- Кого из сказочных героев можно назвать честным, а кого нет? Объясни почему?
- Как вы оценивали честность героя?
(честно ли он поступал или нет)
- Как вы думаете, что такое честность?
- Честность – это прежде всего правдивость.
А сможете ли вы сказать какого человека называют честным?
- Честный человек? ЛИСТ на доску
- Чтобы было легче разобраться, давайте найдём синонимы и антонимы к слову
честность. Работаете в группах.
1 группа - синонимы, 2 – антонимы.
(Правдивый, искренний, надёжный, добросовестный, открытый, порядочный,
прямодушный, откровенный, сердечный. Лживый, трусливый, хитрый, притворщик,
скрытный, фальшивый, лукавый, подлый, мошенник)
- Значит честный человек это - (…синонимы….) и который
никогда…(антонимы)…..
Вывешиваем на доске
IV. Первичная проверка понимания
1. Работа с текстом.
- А сейчас я предлагаю вам внимательно послушать разговор ребят и ответить на
вопрос: что удивило девочку Зою?
Зоя. Коля, ты представляешь, я сегодня утром уронила и разбила чашку с
блюдцем, а когда родители пришли с работы и узнали про это, то даже не
рассердились. Не понимаю, что это с ними случилось.
Коля. А я знаю почему. Ты, наверное, не стала скрывать и хитрить, а обо всем
родителям первая рассказала.
Зоя. Как ты угадал?
Коля. А потом ты искренне попросила прощения.
Зоя. Да, точно, а откуда ты знаешь, как все было?
Коля. Просто со мной недавно тоже похожая история произошла. Только я новую
машинку сломал, а мама меня не ругала. Ей понравилось, что я не молчал и не
скрывал, а наоборот, сразу же показал машинку. И она поняла, что я очень жалею
о случившимся.
Зоя. Все-таки это хорошо, когда человек говорит и поступает честно.
- Чему удивилась девочка?
- Как вы думаете, почему родители не ругали ребят?
- Значит людям нравятся честные поступки и слова?
- А вашим родителям нравятся ваши честные поступки и слова?
- А вам?
2. Тест «Честно - нечестно» (сигнальные карточки)
Сейчас я предлагаю вам проверить себя. Работаем с сигнальными карточками.
Я буду задавать вам вопросы: (используем два цвета: зелёный- да, красный-нет)
- Честно ли бросать друга в беде? (нет)
- Честно ли признавать свою вину? (да)
- Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку? (да)
- Честно ли без спроса брать чужие вещи? (нет)
- Честно ли пользоваться подсказками? (нет)
- Честно ли вернуть найденную вещь хозяину? (да)
- Честно ли когда ты совершил нечестный поступок, а подозревают в этом другого
человека? (нет)
- Честно ли вернуть деньги в магазин, если продавец дал больше сдачи, чем надо
было? (да)
V. Первичное закрепление
1. Размышление над ситуациями
- А сейчас поработаем в группах (мальчики, девочки) Перейдите. Перед вами
лежат карточки с описанием ситуаций, предлагаю поразмышлять над ними и
ответить на вопросы.
Мальчикам
Задание. Прочитайте ситуации, поразмыслите над нами и ответьте на вопросы.
1) Егор получил в школе плохую отметку. Он спрятал свой дневник и ничего не
сказал дома, а на вопрос мамы “как дела в школе?” солгал, ответив, что все в
порядке.
Как бы вы поступили в этой ситуации?
2) Витя испугался собаки и убежал. Рассказывая об этом случае друзьям, он
придумал историю, в которой представил себя храбрецом, побившим камнями
собаку.
Какие качества Вити проявились в этой ситуации?
Девочкам
Задание. Прочитайте ситуации, поразмыслите над нами и ответьте на вопросы.
1) Маша и Катя забыли принести форму на урок физкультуры. Учителю
сказали, что заболели.
Случалось ли вам обманывать учителя?
2) Вы заигрались с подругами и не успели выполнить поручение мамы: навести
порядок в комнате …
Что вы скажите маме.
- Какой можно сделать вывод? Разные ситуации бывают в жизни человека, будем
стремиться быть честными, несмотря на то, что это бывает делать непросто.
2. Работа с текстом.
- А сейчас предлагаю послушать ещё одну историю-сказку об одном мальчике.
Послушать и выразить своё отношение к поступкам мальчика.
Давным-давно в одном горном селении жил мальчик. Отец его умер, мать с утра
до ночи работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.
Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, мальчик вновь взял
свой топор и отправился за дровами к горному озеру. Нашел большое дерево и
только стал рубить его, как вдруг топор выскользнул у него из рук и упал в озеро.
Сел мальчик на берегу и заплакал: как теперь без топора работать?
Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод удивительный старичок.
– О чем, мальчик, плачешь? – спрашивает.
Рассказал ему мальчик, какая беда с ним приключилась, а старичок и говорит:
– Не горюй, мальчик, найду я твой топор.
Сказал он так и скрылся под водой. Вот опять разошлись по озеру синие волны,
выходит тот старичок, а в руке у него топор из чистого золота.
– Это твой топор? – спрашивает.
Замахал мальчик руками:
– Что ты, дедушка, это не мой топор!
Усмехнулся старик в бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик.
Наконец вышел старичок и протянул мальчику на этот раз топор серебряный.
– На, бери свой топор, – говорит.
А мальчик ему и отвечает:
– Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.
И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз
был у него в руках топор железный. Увидал его мальчик, обрадовался.
– Вот мой топор, – говорит.
А старик усмехнулся ласково и сказал:
– Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да
золото. За это отдам я тебе все три топора. Продай их на рынке – они дорого
стоят. И пусть с этого дня у тебя с матерью будет всё хорошо.
Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял
их мальчик, поблагодарил старика и домой пошел. С тех пор они с матерью не
знали нужды и горя.
- Что вы можете сказать о поступках мальчика?
- Как вы думаете, почему старик сначала предложил золотой, потом серебряный и
только в третий раз – железный топор?
- О чем подумали вы, когда старичок предложил мальчику золотой топор?
- Почему мальчик не взял его?
- Можно ли назвать мальчика честным человеком?
- Понравился ли вам мальчик? (Конечно, потому, что он честный, добрый,
трудолюбивый)
3. Работа с высказыванием
Честные люди всегда вызывают такое отношение. Не случайно много лет назад
французский писатель Ромен Роллан написал такие слова: (7 слайд)
«На свете нет ничего прекраснее честного человека».
4. Значение в жизни
Зачем нужна людям честность? (на экране)
5. Вывод:
Итак, честный человек – это человек, который в любых жизненных ситуациях
старается говорить правду, поступать честно и справедливо.
Честный человек старается совершать такие поступки, за которые потом не
приходится стыдиться.
Говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с
сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Помните, что
человек может уважать себя только тогда, когда его совесть чиста. И только
человека с открытым, добрым сердцем и чистой совестью уважают и любят
другие.
VI. Обобщение
– Всегда ли легко поступать честно и говорить правду?
(нет, но мы будем стараться это делать)
- Можно ли сказать, что вы всё узнали о честности и вам не нужно больше об этом
понятии говорить и думать? (нет)
- Конечно то, о чём успели поговорить, это самое начало и вам предстоит ещё
многое узнать и понять по этой теме и не только в школе, но и течение всей
вашей жизни.
VII. Рефлексия
- Подходит к концу наш классный час.
- Выполнили ли мы задачи, которые ставили перед собой?
VIII. Оценивание – словесное
Предлагаю вам оценить свои поступки. Всегда ли вы честны дома, в школе, на
улице. Кто может сказать о себе, что он честный человек? Задумались? Чтобы
вам легче было себя контролировать, я вам предлагаю такое упражнение.
На партах у вас лежат солнышки, раскрасьте их без лучиков, лучики не рисуйте
вообще. Носите их с собой каждый день, и как только захочется сказать неправду,
вспомните солнышко. Если сказали правду нарисуйте жёлтый лучик, если всё-
таки солгали –красный. Перед новым годом проверим у кого солнышко будет с
всеми жёлтыми лучиками.
Думаю, что наш разговор был для вас полезен и теперь вы всегда будете
поступать правильно и честно.
И задаю домашнее задание. На много-много дней вперёд.
Начни день… правдой,
Наполни день … правдой,
Закончи день … правдой,
Так надо жить.
Спасибо за работу!