Напоминание

"Ночной пейзаж"


Автор: Петрущенко Лариса Викторовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Остроглядовска СОШ" Стродубский муниципальный округ
Населённый пункт: с. Остроглядово
Наименование материала: Конспект урока по музыке в 6 классе
Тема: "Ночной пейзаж"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по музыке в 6 классе .

Тема урока: «Ночной пейзаж».

Художественное название урока: «Ноктюрн».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Жанр урока: урок - размышление.

Музыкальный материал:

Ноктюрн из Квартета №2 А. Бородин, Ноктюрн Ф.Шопена, песня «Человеку

мало надо»Г. Азаматова- Бас, презентация, учебник, словарь.

Музыкальный материал:

К. Фридрих «Двое созерцающих луну», Дж. Уистлер «Ноктюрн: Синее и

золотое – старый мост Баттерси».

Цель урока: Познакомить учащихся на примере произведений композиторов

А. Бородина и Ф.Шопена, поэтов и художников с жанром камерной музыки –

Ноктюрн.

Задачи урока:

Образовательные: Углубить знания о творчестве Шопена, познакомить с

творчеством композитора А. Бородина;

Развивающие: самостоятельное построение логических рассуждений, выводов

об особенностях жанра ноктюрна;

умение устанавливать связи между

художественными образами музыки и других видов искусства: ( литература,

изо, история)

Воспитательные: Воспитывать интерес к творчеству великих композиторов

Ф.Шопена, А.Бородина.

Планируемые результаты изучения:

Предметные:

Личностные УУД

Уметь сопоставлять по характеру произведения разных композиторов. Знать

понятия: баллада, ноктюрн.

Познавательные УУД:

Ставить и формулировать проблему.

РегулятивныеУУД:

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Коммуникативные УУД:

Строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их

эмоции от восприятия музыки

Метапредметные:

Умение раскрыть связь музыки, литературы и изобразительного искусства в

Ноктюрнах А.Бородина, Чайковского,Ф.Шопена.

Ход урока.

I.Организационная часть.

Музыкальное приветствие.

2.Актуализация знаний

Учитель:Назовите композитора, о котором шла речь на прошлом уроке?

Ученики:(Ф. Шопен).

Учитель:С каким жанром мы познакомились?

Ученики: (Инструментальная баллада)

Учитель:Какое произведение мы слушали?

Ученики:(Баллада№1).

Учитель:Что такое музыкальная баллада?

Ученики

:(Инструментальная

баллада

– вокальное или инструментальное

сочинение повествовательного характера, ведущее происхождение от

старинных хороводных песен-танцев.).

Инструментальная баллада – жанр романтического искусства.

Эпиграфом к уроку будут строки Афанасия Фета:

Какая ночь! Как воздух чист,

Как серебристый дремлет лист,

Как тень черна прибрежных ив,

Как безмятежно спит залив,

Как не вздохнет нигде волна,

Как тишиною грудь полна!

А.Фет

Учитель:Как вы думаете, о какой музыке пойдет сегодня речь? Как называются

произведения, которые исполнялись в вечернее, ночное время?

Ученик: Серенада

Учитель: А что такое серенада?

Ученик:

Это произведения , которые исполняются в вечернее, ночное время суток под

окнами любимой, в знак признания.

Сегодня мы продолжим изучение образов камерной музыки на примере такого

жанра как НОКТЮРН. Что это за жанр мы и выясним сегодня на уроке.

3. Формулирование темы урока.

Учитель:Назовите тему сегодняшнего урока. (Что изображено на слайде, какое

время суток, т.е. какой пейзаж?)

Ученики: «Ночной пейзаж».

Сегодня мы продолжить знакомство с образами камерной музыки, с жанром

ноктюрн.

4.Основная часть.

Учитель: На уроках мы с вами знакомились с вокальными и

инструментальными серенадами Ф. Шуберта и В. Моцарта («Маленькая ночная

серенада»). Эти произведения относятся к жанру ноктюрна.

Широкое распространение ночная музыка получает в XVIII веке. Тогда

Ноктюрнами называли пьесы, предназначенные для исполнения на открытом

воздухе в ночное время.

Запишите в тетради определение: Ноктюрн в переводе с латинского

значит ночная песня,предназначенная для ночного музицирования под

открытым небом.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством русского композитора.

А.Бородина Александр Порфирьевич Бородин был замечательным

композитором и талантливым ученым химиком. Он прославил как русскую

музыку, так русскую науку.

Жемчужиной русской камерной классики 19 века по праву считается

«Квартет № 2» Александра Порфирьевича Бородина, который композитор

посвятил своей жене – прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне Бородиной.

Вспомните, что такое квартет?

Квартет

— музыкальное произведение, в исполнении четырёх музыкантов-

исполнителей.

Чаще всего композиторы пишут струнные квартеты.

Квартет №2 Бородина – произведение программное, т.е. в его основе лежит

определенная программа.

Квартет относится к камерной музыке. Прежде чем послушать 3-ю часть

квартета – Ноктюрн, эту удивительную по своей красоте музыку, - прочитаем

строки письма Александра Бородина к своей жене (стр.104 «Никогда ещё я так

далеко не уезжал от тебя, и кажется, никогда ты мне не была так близка,

как теперь.Пойми только : я в Гейдельберге!!! Ещё по дороге мимо меня,

как в панораме , проносились давно знакомые берега,которые мы видели

ещё с тобой.

Можешь думать,что я должен был перечувствовать!…)

Послушайте Ноктюрн и проследите за развитием чувств и эмоциональных

состояний в этой музыке. Обратите внимание, как естественно тема переходит

от одного инструмента квартета к другому.

Слушание Ноктюрн из Квартета №2 А. Бородин

Учитель:В музыке Ноктюрна сплетение голосов струнных инструментов

напоминает разговор, беседу. Эта беседа-согласие или беседа-спор?

Какова эта беседа – доброжелательная, спокойная, уравновешенная или

напряженная, с накалом чувств, эмоций, нервозная?

Ученики:

1.Вначале медленно плывет мелодия, полная какой-то особой ночной красоты.

2. В этой мелодии и тихая задумчивость, и страстность и ночная глубина, и

волнующий ночной покой.

3.Покой замер, как бы растворился в ночи голос виолончели, и та же мелодия

родилась в высоком, звенящем голосе скрипок. Снова и снова она повторяется.

Меняется только ее настроение: то спокойное, то взволнованное, почти

тревожное.

Учитель:Подберите слова, наиболее точно передающие образ этой музыки:

Ученики:тишина,покой, созерцательность, страстность, нега, восторг,

нежность, порыв, томление, трепетность.

Учитель: Какие русские поэты известны своими Ноктюрнами?

Ученики: Известны своими Ноктюрнами такие русские поэты,

как Ф.И.Тютчев и А.А.Фет

Небесный свод, горящий славой звездной,

Таинственно глядит из глубины, -

И мы плывем, пылающею бездной

Со всех сторон окружены.

Ф. Тютчев

Учитель:Послушайте Ноктюрны П. Чайковского и Ф. Шопена. Определите

кому, какой ноктюрн принадлежит? Сравните их, по каким особенностям вы это

определили.

Слушание Ноктюрны П. Чайковского, Ф. Шопена.

Ученики: Сходство эмоционально-образного строя.

Учитель: Рассмотрим живописные полотна западноевропейских художников –

К. Фридриха «Двое созерцающих луну», Дж. Уистлер «Ноктюрн: Синее и

золотое - старый мост Баттерси». Опишите данные картины.

Ученик: Картина К. Фридриха «Двое созерцающих луну», Дж. Уистлер. Мы

видим двоих, чей образ предстает перед нами практически в виде силуэта.

Однако при тщательном рассмотрении мы можем кое-что понять об этих двух

людях. Сначала можно предположить, что это два путника, остановившиеся

полюбоваться ночным небом. Но если отметить, что оба одеты в соответствие с

модой того времени, то становится понятно – это местные жители, уставшие от

города и вышедшие на дальнюю прогулку.

Ученик:Сначала Дж.Уистлер назвал эту картину "Ноктюрн в синем и

серебряном №5". Это первоначальное название многозначительно.

Во-первых, оно подчеркивает ту роль, которую художник отводил цветовой

гамме. Во-вторых, цифра говорила о намерении Уистлера писать целую серию

"Ноктюрнов". Главным элементом композиции выступает старый деревянный

мост в Баттерси, разрушенный в 1881 году. Этот мост считался довольно

опасным местом, поскольку много раз был поврежден судами, с трудом

протискивавшимися между его тесно поставленными сваями. Желая придать

мосту более изящный вид, Уистлер изменил его очертания, увеличив высоту

сооружения и расширив его пролеты. Скорее всего, эта картина была создана

под влиянием гравюр японского художника Хиросиге с изображением

фейерверков.

"Задумчивую" атмосферу Уистлер передал с помощью свободных,

широких мазков, благодаря которым дальний берег реки кажется окутанным

туманной дымкой.

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6.Вокально-хоровая работа

1.Распевка.

2.Музыкально-ритмические упражнения.

3.Работа над песней ««Человеку мало надо»

Г. Азаматова- Бас».

ЧЕЛОВЕКУ МАЛО НАДО.

Мы живем в мире чудесном здесь, сегодня, сейчас,

Сложном и интересном и прекрасном для нас,

Сколько разных загадок предстоит нам раскрыть-

Человеку, в общем, мало надо, чтоб вполне счастливым быть

ПРИПЕВ:

Чтоб всегда хотелось узнать то, чего еще не знаешь,

В общем, чтоб хотелось мечтать, а мечты сбывались

Чтобы в нашем мире большом все понять других старались,

Чтобы было всем хорошо и вокруг все улыбались.

7. Обобщение темы:

Что самое главное необходимо запомнить с урока?

С творчеством какого композитора мы сегодня познакомились?

Какие картины звязаны с музыкой Ноктюрн?

Кому посвятил Квартет №2 А.Бородин?

8.Рефлексия.

Что понравилось на уроке?Что не понравилось?

9.Оценивание учащихся.

Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).

10.Домашнее задание

Написать эссэ по картине К.Фридриха «Двое созерцающих луну» и выполнить

рисунок.

Спасибо за урок.



В раздел образования