Автор: Гнедкова Яна Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Многопрофильный лицей №1"
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: А.С.Пушкин "Зимняя дорога"
Раздел: начальное образование
Урок по литературному чтению в 4 классе
УМК «Гармония»
Учитель начальных классов: Гнедкова Яна Вячеславовна
Тема: А.С. Пушкин «Зимняя дорога»
Цели урока:
предметные
-изучить произведение А.С.Пушкина «Зимняя дорога»
метапредметные
-закрепить знания о средствах художественной изобразительности;
-учить анализу стихотворного текста;
-развивать интерес к художественному слову,
-развивать умение выразительно читать,
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
личностные
-воспитывать внимательное отношение к поэтическому слову, помочь увидеть и почувствовать красоту слова, прививать
любовь к русской природе.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент.
Включение в рабочий ритм.
Проверка готовности к
уроку.
Подготовка класса к работе
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
2.Актуализация
знаний.
Урок начинает со слов
А.Твардовского о поэзии.
Предлагает послушать
отрывки из
стихотворений,
определить авторов,
Высказывают мнение о том,
почему урок начинается с этих
слов.
Слушают, называют авторов,
вспоминают названия
стихотворений.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические- анализ объектов с
1
вспомнить названия
стихотворений.
Предлагает определить
какое время года описано в
этих стихотворениях.
Подумайте, почему именно
о зиме подобраны
стихотворения.
Предлагает по работать с
портретами:
рассмотреть, назвать
того, кого они узнали.
Поставьте себе цель..
Выясняют, что в стихотворениях
описана зима.
Высказывают, какие ассоциации
вызывает у них слово «зима».
Предполагают, что в
стихотворении на уроке будет
описана зима.
Рассматривают портреты.
Узнают Пушкина. Вспоминают
все, что знают о нем. Ученица
показывает небольшую
презентацию о Пушкине.
Ставят цель узнать о том,
кто изображен на втором
портрете, какое отношение он
имеет к творчеству Пушкина.
целью выделения признаков.
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование и
аргументация своего мнения
(Коммуникативные УУД)
Ставить перед собой и реализовывать
исполнительскую за-
дачу. (Р.)
3. Изучение
нового.
Предлагает познакомиться
с новым произведением.
Предполагают о чем будет это
произведение.
Слушают новую информацию о
том, когда было написано это
стихотворение, что
подтолкнуло автора его
написать.
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование и
аргументация своего мнения
(Коммуникативные УУД)
Коммуникативные –
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
2
Работают со словарем:
выясняют значение слова
«борзый».
4.Первичное
чтение.
Читает стихотворение.
Просит понаблюдать за
тем, какие чувства
вызывает.
Слушают, делятся своими
впечатлениями о
прослушанном.
Выясняют, что вызвало
затруднения.
Работают со словарем:
выясняют значение слова
«ямщик».
Приходят к выводу, чтобы
понять смысл стихотворения
недостаточно один раз
прочитать.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
логические -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,;
коммуникативные –
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5.Повторное
чтение.
Предлагает прочитать
стихотворение про себя.
Работают над содержанием,
изобразительными
средствами: метафора,
эпитет, олицетворение.
Организовывает
индивидуальную работу по
карточкам.
Читают отдельно куплеты,
находят эпитеты, олицетворения,
метафоры. Работают над
содержанием, отвечают на
вопросы в учебнике.
Работают с карточкой, выбирают
вопрос и отвечают.
Анализировать произведение с точки
зрения его эмоционального
характера. (П)
– Анализировать произведение
с точки зрения его языковой
выразительности. (П)
– Вступать в общение, выражать
свою точку зрения, слушать
другого, соблюдать правила
общения. (К.)
– Аргументировать высказывания.
(К.)
3
6. Обобщение.
Предлагает вспомнить
какой образ нарисовал
Пушкин, перечитать слова
на доске.
Работают со словами на доске.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию
-Продолжите предложения:
Мне понравилось…
Я сегодня работал…
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель
и
результаты, степень их
соответствия
Зачитывают свои впечатления
Проговаривают ответы устно
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование.
8. Домашнее
задание
Объясняет выполнение
домашнего задания
1
По выбору записывают
домашнее задание в дневник
Личностные:
Самоопределение, умение делать
выбор.
4