Напоминание

"Путешествие в страну "Здоровья"


Автор: Ниязбаева Венера Бикбулатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка"
Населённый пункт: Тюменская обл. г. Ноябрьск
Наименование материала: Сценарий развлечения в подготовительной к школе группы
Тема: "Путешествие в страну "Здоровья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий развлечения для детей в подготовительной к школе группе

«Весёлое путешествие в страну здоровья»

Подготовила воспитатель МБДОУ «Ягодка»

Ниязбаева Венера Бикбулатовна

Задачи:

- формировать представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья;

- закрепить знания об основных правилах личной гигиены;

- развивать у детей мышление, память, воображение, внимание;

- учить рассказывать стихи, загадки;

- показать, что вода и мыло являются одним из главных средств личной гигиены;

- закрепление навыков выполнения основных движений, умения ориентироваться в

помещении.

Предварительная работа:

Чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр».

Заучивание стихов, физминутки.

Оформление зала:

Плакаты о здоровье, надувные шары.

Оборудование:

Надувные шары (синий, красный, жёлтый); большой конверт; план-карта; картинки, где

изображено, как умываются животные; большие пазлы («листочки-ручейки»); CD диск

«Мойдодыр».

Ход занятия:

Воспитатель - Ребята! Сегодня мы отправляемся в необычную стану, в которой вы

бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляете по стране природы и

здоровья.

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель - Давайте посмотрим, кто к нам пришёл.

(В комнату входит Мойдодыр).

Мойдодыр – Я – великий умывальник. Знаменитый мойдодыр. Умывальников начальник

и мочалок командир.

- Здравствуйте, ребята! Я рад присутствовать на вашем празднике. Но я пришел не один,

со мной мои неразлучные друзья. Угадайте, кто они?

Горяча и холодна,

Я всегда тебе нужна.

Позовёшь меня бегу,

От болезней берегу! (Вода)

Вода – Здравствуйте, ребята! Зачем я вам нужна?

Дети – Мы пригласили тебя на праздник и вот что хотим сказать про тебя (дети читают

стих про воду)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Смею я вам доложить,

Без неё нам не прожить!

Вода – Ну тогда я остаюсь на ваш праздник.

Мойдодыр – Отгадайте, кто же наш второй гость?

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас!

(Воздух).

Воздух (за дверью) – Здравствуйте, ребята! А зачем я вам нужен? Ведь вы меня не видите

и не слышите!

Дети – Свежий воздух малышам нужен и полезен! Очень весело гулять нам и никаких

болезней!

Воспитатель – Наши гости помогут попасть нам в страну природы и здоровья.

Мойдодыр – В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

Первой встаёт вода и предлагает пробежаться так, как бежит вода. (Дети выполняют

легкий бег на носках, с ускорением, медленно. Далее дети выполняют ходьбу и бег

врассыпную).

Мойдодыр – Вот мы и прибыли в страну здоровья. Вода, тебе слово.

Вода – Ребята, вы только что сказали, что без воды нельзя прожить. Так зачем же она

нужна?

Дети – Без воды засохнут деревья, цветы, трава. Человек пьёт воду и умывается.

Вода – А как же умываются разные животные?

Давайте посмотрим. Вода показывает картинки, где изображено, как умывается кошка,

слон обливает себя водой, как купаются медвежата в реке и т.д.

В какой сказке говорится о том, как умываются разные животные?

Дети – «Мойдодыр».

Воспитатель – Рано утром на рассвете умываются мышата и котята и утята и жучки и

паучки.

Воспитатель – Наше путешествие в страну здоровья продолжается.

Физминутка:

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз,

И тихонечко садись.

Воспитатель делит детей на три группы и говорит о том, что у нас в группе находятся 4

сюрприза. Их надо найти. И поможет нам в этом планкарта. Дети выполняют задания.

Они приносят заранее спрятанные воздушные шарики, внутри которых спрятаны задания

и игры. Шарики разных цветов. Мойдодыр тоже находит большой конверт.

Вода – Какие красивые шарики. Вот так сюрприз. Что же находится в красном шарике?

(шарик лопают).

Ребята, да здесь советы вам:

1.

Умывайтесь по утрам после сна.

2.

Мойте руки и ноги перед сном.

3.

Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.

4.

Не реже одного раза в неделю принимайте ванну.

Вода – Что же предлагает нам желтый шарик (шарик лопают) и находят в нем игру

«Хотите верьте-хотите нет!»

Жил на свете мальчик странный, просыпался поутру. И бежал скорее в ванну умываться.

Я не вру! Хотите верьте-хотите нет! (дети хором - да, мы верим!).

Руки мыл зачем-то с мылом, а лицо мочалкой тёр. На руках все пальцы смыл он, щёки в

дырах до сих пор. Хотите верьте – хотите нет! (дети хором – нет, не верим!).

Сыну мама запретила умываться по утрам. Убрала подальше мыло, перекрыла в ванной

кран! Хотите верьте – хотите нет! (дети хором – нет, мы не верим!).

Тут к нему позвали разных самых лучших докторов. Их диагноз был таков – будет он

всегда здоров! Хотите верьте – хотите нет! (дети – нет, мы не верим!).

Если мальчик любит мыло и зубной порошок. Этот очень милый, поступает хорошо!

Хотите верьте, хотите нет!

Воспитатель – Мойдодыр, а что за сюрприз у тебя в конверте?

Мойдодыр – Это письмо из страны Мореходии. Их корабль сел на мель и им нужна

помощь. Согласны им помочь?

Дети – Да!

Воспитатель – Тогда быстренько разделимся на 2 команды.

Ребятам из двух команд раздаются «листочки-ручейки».

По команде со старта дети из обеих команд на одинаковом расстоянии складывают по

очереди свою «речку». Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок соберёт её.

Воспитатель – Вот теперь, дети, я думаю, мы смогли помочь нашим друзьям из страны

Мореходии.

Воздух – А что это вы всё о воде, да о воде. Послушайте мою сказку.

«Жила – была девочка грязнуля. Больше всего на свете она не любила умываться. И у неё

на руках поселились микробы. Однажды девочка заболела. К ней пришёл доктор и сказал,

что причиной болезни стали микробы. Доктор посмотрел на руки девочки. Здесь было

раздолье для микробов. И дал ей средство, которое навсегда избавило девочку от

микробов. Как вы думаете, что это за средство?

Дети – Мыло!

Воздух – Правильно, это мыло! Мыло и вода – настоящие друзья. А какое есть ещё

средство, чтобы избавиться от микробов в помещении?

Дети – Свежий воздух!

Воздух – Правильно – это чистый и свежий воздух, а ещё физические упражнения и игры.

Какую же игру нам предложит синий шарик (шарик лопают и знакомят детей с условиями

игры). Игра, чья команда быстрее соберётся. Под музыку дети из двух команд бегают

врассыпную. Когда музыка закончится, дети строятся в колонны. Чья команда быстрее

(игра повторяется три раза).

Воспитатели – Понравился ли дети вам праздник?

Что вы усвоили?

Ответы детей:

1.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

2.

А не чистым трубочистам - стыд и срам .

3.

Давайте же мыться, плескаться, купаться.

4.

В ушате, в корыте, в лохани.

5.

В реке, в ручейке, в океане.

6.

И в бане.

Воспитатель – Всегда и везде!

Дети продолжают – Вечная слава воде!

Используемая литература:

1.В.И.Ковалько «Здоровьесберегающие технологии».

2.К.И.Чуковский «Мойдодыр».

3. А.М.Матвеева «Весёлые классные часы».



В раздел образования