Напоминание

Конспект урока по ФЭМП в старшей группе


Автор: Артемчик Лариса Станиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 226"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по ФЭМП в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ФЭМП ( старшая группа).

Тема : « Итоговое занятие по формированию навыков счета в

пределах 10 ».

Цель :
- совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10 и дальше ; - закреплять умение сравнивать предметы по высоте в возрастающей и убывающей последовательности , обозначать результаты сравнения словами: самый высокий , ниже, еще ниже….самый низкий и наоборот ; - в ходе математических заданий повторять название цветов и делать их правильный выбор ; - закрепить формирование числового ряда в пределах 10 ; - упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур ; - упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами : вперед, назад, налево , направо. - повторить знания о зимующих птицах , их пользе , и необходимости их подкормки зимой;
Дидактический наглядный материал .
Демонстрационный материал : мяч, картинка с изображением дятла, касса магнитных цифр, изображения «следов» по количеству предусмотренных шагов, аудиозапись динамической паузы. Раздаточный материал : карточка с изображением елочек разной высоты и звездочек , карточки с изображением разных геометрических фигур ( по количеству детей), карточки, на которых изображено от 1 до 10 кругов, цветные карандаши.
Ход занятия :

Игровая ситуация « В лесу».

- Дети, мы сегодня отправимся в лес. Предупреждаю, что на пути нам

могут встретиться различные препятствия. Для того, чтобы их

преодолеть , надо уметь : считать, определять форму предметов, их

высоту, идти в нужном направлении.
1 часть а ) Игровая математическая разминка « Называй число дальше».
- дети передают друг другу мяч и называют числа от1 до 10 по порядку ( числовой ряд можно продолжить до 20) б ) Игровая математическая разминка « Считай дальше». - воспитатель бросает ребенку мяч , называя любое число , задача ребенка перебросить мяч обратно воспитателю назвав следующее по порядку за ним число 2 часть. Игровая ситуация « В лесу» Воспитатель показывает детям картинку с изображением дятла ( дети называют птицу и рассказывают какую пользу она приносит) Затем предлагает закрыть глаза и определить , сколько раз дятел постучал по дереву ( хлопаю в ладоши). Дети открывают глаза , показывают карточку с определенным количеством кругов и объясняют свой выбор ( например : я выбрал карточку , где семь кругов потому что дятел постучал по дереву семь раз ) Дети выполняют еще 3-4 аналогичных задания, при этом воспитатель меняет ритм хлопков) Далее воспитатель напоминает детям о том , что есть еще и другие зимующие птицы. И что люди должны обязательно помогать им переживать суровые холодные времена и подкармливать птиц , делать для них кормушки.
Динамическая пауза.
« Вперед четыре шага» 3 часть. Игровое упражнение « Идем по следам» Воспитатель вызывает ребенка , выдает ему следы и просит его двигаться под его указанием. ( 4 шага вперед, 3 направо , 1 шаг налево и тд) Далее дети выполняют еще 2-3 аналогичных задания.. .В последнем задании они находят сундучок с сюрпризом. 4 часть Игровое упражнение « Украшение для елочки» - дети достают из сундучка карточки с изображением разных геометрических фигур ( по количеству детей). Воспитатель предлагает назвать фигуру и дорисовать ее так , чтобы получилось украшение для елочки. Физкультминутка « Мы писали……» Дети рассматривают рисунки и рассказывают , что они нарисовали. 5 часть « Зажги у елочки звезду» - детям предлагается картинка с изображением елочек разной высоты. Задача сравнить их и обозначить результаты сравнения словами : самая высокая , ниже, еще ниже….самая низкая. Дается задание раскрасить звезду у самой
низкой елочки красным цветом , затем у второй елочки оранжевым цветом , затем у самой высокой елочки розовым цветом.
Итог занятия
: - дети хором повторяют счет до десяти и по одному выкладывают на магнитной доске числовой ряд от 1 до 10.


В раздел образования