Автор: Белая Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект развивающей прогулки,для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Осень золотая"
Раздел: дошкольное образование
Конспект развивающей прогулки для детей старшего дошкольного возраста
«Осень золотая»
Подготовила:
воспитатель
МБДОУ «Ягодка» г.Ноябрьск
Белая Вера Николаевна
Цели:
1.Образовательные:
Закреплять знания детей о признаках осени, назвать народные приметы осени.
Подчеркнуть красоту осенней природы, разнообразие красок.
Расширение и углубление знаний и представлений воспитанников об окружающем мире.
2.Коррекционные:
Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей по теме «Осень»
Обогащение словарного запаса словами-признаками.
Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Развивать навыки правильного дыхания.
Способствовать развитию наблюдательности.
3.Воспитательные:
Воспитывать любознательность.
Воспитывать любовь к родной природе.
Ход прогулки: Наблюдение.
Воспитатель. Дети, вспомните ,как выглядел наш участок летом. Что с тех пор изменилось?
Давайте вместе понаблюдаем за изменениями в природе - обойти участок, рассмотреть и назвать,
какие на нем растут деревья, кустарники; обнаружить на них признаки начавшейся осени,
полюбоваться разноцветными листьями, рассмотреть покров земли и отметить, что трава еще
зеленая, много осенних цветов, местами на траве лежат опавшие листья, они яркого цвета
(желтого, красного). Вопросы: много ли на участке зелени цветов? Красив ли участок? Что
создает красоту? Является ли участок для кого-то домом? Для кого? Что есть кому-нибудь домом?
Для кого? Что есть в этом доме для живых обитателей участка?
.( листья на деревьях и кустиках пожелтели, отцвели цветы, песок сырой, люди одеты тепло и
т.д.). Отгадайте загадку:
Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень)
Ребята, какие признаки осени упоминаются в этой загадке? (Листопад, дождь, ветер.)
Ребята, послушайте сказку: (воспитатель рассказывает сказку, обращаясь к деревьям, птицам.
Можно провести прогулку в осеннем лесу).
Наступил первый день осени – первое сентября. Ранним утром все в лесу увидели, как к ним
через поле идет девушка — с умными, немножко грустными глазами.
— Это Осень, — прошептали деревья.
— Да, это она! — подтвердили травы и цветы.
— Что ж, вы приуныли! — сказала Осень, с улыбкой глядя на всех. — Не бойтесь! Всё будет
хорошо. Только всем жителям леса нужно как следует подготовиться к приходу холодов.
Вам, травы и цветы, помогут эти опадающие жёлтые листья. Они укроют и защитят ваши
корешки от зимних морозов. Так, чтобы весной вы смогли снова расцвести.
А вы, воробьи и синицы, галки и вороны, тоже не волнуйтесь. Я вам приготовила к зиме пищу.
Посмотрите на эти ягоды шиповника и рябины! Они для вас!
Малыши — ёжики, мышки и белочки, почему растерялись? Ищите в лесу грибы, орехи и яблоки,
а в поле — зёрнышки. Делайте для себя запасы на холодную и голодную зиму. Тогда она вам не
будет страшна!
Деревья и кусты! Не плачьте! Все листики, которые вы потеряете сейчас, весной снова вырастут
из ваших почек. Только не растеряйте запасы живицы, что течёт по вашим стволам. Она — ваше
питание на долгую зиму.
Ну, а вы, наши дорогие певчие птицы! Вам не уберечься здесь от холодов. Потому летите на юг.
Вы перезимуете там, а весной, когда потеплеет, вновь вернётесь к нам. Мы вас будем ждать с
нетерпением!
После таких ободряющих слов золотокудрой Осени весь лес повеселел, зашумел, загудел в
работе. А певчие птицы, обсудив планы перелёта и отдохнув, собрались в далекое путешествие.
И вот уже ранним утром к югу потянулись стаи перелётных птиц. А девушка Осень, провожая
их, глядела в небо им вослед и желала доброго и счастливого пути.
Воспитатель: Ребята, так стоит ли грустить , что наступила осень? Чем вам нравится осень?
(ответы детей). Осень красивая, золотая, пестрая, богатая, хлебосольная и очень важная в жизни
всего живого, именно осенью животные, растения и люди готовятся к холодной зиме.
Воспитатель предлагает детям поднять листики осенние и поиграть в игру «Ветер и ветерок»:
Покажите, как ветерок качает ветки деревьев. Дети берут листики, по показу педагога
поднимают руки вверх, раскачиваются в стороны с небольшой амплитудой. «А теперь налетел
сильный ветер…А вот опять легкий ветерок»
Народные приметы:
Белки делают большой запас орехов – жди холодной осени.
Раннее опадание листвы – к ранней зиме.
(Дети объясняют содержание примет).
Дидактическая игра «С какого дерева лист?»
(клён-кленовый, дуб-дубовый, берёза-берёзовый, рябина – рябиновый, ит.д)
Творческая словесная игра «Придумай слова-рифму к слову листопад»(перепад, камнепад,
мармелад, звездопад, самокат, снегопад, невпопад и т.д.)
Трудовая деятельность. Воспитатель предлагает детям собрать на участке сухие веточки,
шишки, листики. Объяснить детям, что всё это можно использовать : из листиков сделать
гербарий, веточки и шишки использовать для поделок.
Индивидуальная работа
1.«Найди и назови нужное слово»(воспитатель предлагает ребёнку выделять и называть только
те слова, в которых есть звук С (лист, сосна, песок, скакалка, листопад, осень и т.д.)
2.Индивидуальное физическое упражнение: пройти по листикам четко наступая на выложенную
дорожку.
Подвижная игра «Весёлые ребята» Цель: закрепить умение бегать легко, быстро, ловко.
На двух противоположных сторонах площадки чертят линии, а сбоку – несколько кружков. Это
дом водящего. Играющие собираются за линией на одной стороне площадки и хором
произносят:
Мы, весёлые ребята,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас поймать!
Раз, два, три – лови!
После слова «лови!» все перебегают на противоположную сторону площадки. Водящий должен
поймать кого-либо из бегущих, прежде чем тот переступит вторую линию. Пойманный
становится в кружок – дом водящего. Затем дети снова читают стихи и перебегают площадку в
обратном направлении.
После 2-3 попыток подсчитывают, сколько детей поймано, выбирают нового водящего и игра
продолжается.
Подвижная игра «Мяч водящему» Цель: закреплять умение бросать и ловить мяч.
Играющие строятся в две-три колонны. На расстоянии 1 м от них стоят водящие с большим
мячом в руках. Между ними черта, за которую нельзя заходить. Водящий бросает мяч игроку,
стоящему первым в колонне; тот броском возвращает его обратно и бежит в конец колонны,
затем водящий бросает мяч второму и т.д. Когда первый игрок в колонне вновь окажется на
своем месте, он поднимает руки вверх.
Варианты игры:
1. Использовать мячи разных размеров (малые - диаметр 100-120 мм, большие - диаметр 200-
250 мм).
2. Водящий, бросая мяч игроку, называет какое-нибудь обобщающее слово, например луг (река,
лес, транспорт, игрушки, одежда, посуда и т.д.). Остальные дети, принимая мяч, должны
произнести слова, которые этим обобщающим словом объединяются, например растение - это
цветок, трава, ромашка и т.д.
Сюжетно-ролевая игра «Весёлое путешествие»
Задачи. Продолжать знакомить детей с профессией – шофер.
Расширение словарного запаса детей.
Воспитывать интерес и уважение к профессии шофера.
Ход игры
Воспитатель. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? Мы поедем на автобусе. Кто
управляет автобусом? (Шофер).
- Кто еще работает в автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на роль шофера и кондуктора
- А оставшиеся кем будут? (Пассажиры)
- Чтобы ехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд. Возьмите монеты.
Каждому пассажиру раздать монеты.
- Кондуктор раздаст билеты. - Ну вот, за проезд все заплатили, автобус может отправляться.
Водитель, нам пора в путь.
Дети поют:
Машина, машина, идет, гудит.
В машине, в машине шофер сидит.
Би – би – би (2 раза).
Водитель объявляет разные остановки ( море, зоопарк, лес, магазин, и т. д. ); дети обыгрывают
данные ситуации. Пока дети совершают прогулку на остановках, шофер проверяет и накачивает
колеса, ремонтирует автобус. Пассажиры совершают прогулки, соблюдают правила поведения в
транспорте. Последняя остановка – детский сад.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествие? А что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей). Скажите, какая роль была самая главная? (Шофер). А каким должен быть
шофер? (Внимательным, аккуратным, уметь чинить машину и т. д.) Молодцы!
Литература:
1.М.Ф.Литвинова «Русские народные подвижные игры». АЙРИС ПРЕСС, Москва, 2003.
2.Т.А. Шорыгина «Беседы о природных явлениях». Творческий Центр. Москва,2012.
3.И.В. Кравченко, Т.Л. Долгова «Прогулки в детском саду». Творческий Центр. Москва,2010.
4. О.В. Епифанова. «Развитие речи. Окружающий мир». Издательство «Учитель». Волгоград,
2007.
5.О.С. Рудик «Развитие речи детей 6-7 лет в свободной деятельности». Творческий Центр.
Москва, 2010.
6А.А. Петухова «Тематические дни в детском саду» Издательство «Учитель», Волгоград, 2008 г.
7. Л.Н. Шаманская, П. Ю. Кодина «Путешествие по сказкам», Творческий Центр СФЕРА
Москва, 2010г.
8.Т.Н. Вострухина, Л.А. Кондрыкинская «Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет».
Творческий Центр СФЕРА. Москва, 2010г.