Напоминание

Технологическая карта учебного занятия Тема занятия: Органические вещества. Органическая химия


Автор: Тихонова Татьяна Васильевна
Должность: преподаватель химии
Учебное заведение: ГБПОУ " Самарский техникум промышленных технологий"
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта учебного занятия Тема занятия: Органические вещества. Органическая химия
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта учебного занятия

Тема занятия: Органические вещества. Органическая химия

Преподаватель: Тихонова Татьяна Васильевна

Дисциплина: Химия

Специальность: 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Группа: 107

Тема занятия: Органические вещества. Органическая химия

Тип урока: изучение нового материала

Длительность: 45 минут

Технология – развитие критического мышления через чтение и письмо

Цель: Изучить предмет изучения органической химии

Задачи:

Образовательные: сформировать понятия о предмете органической химии и органических веществах, рассмотреть осо-

бенности органических веществ, раскрыть значение органических веществ.

Развивающие: развивать учебно-интеллектуальные умения выделять главное и существенное, устанавливать причинно-

следственные связи (развивать логическое мышление); продолжить развитие учебно-организационных умений, направ-

ленных на выполнение поставленной задачи, осуществление самоконтроля и самоанализа учебной деятельности, разви-

тие критического мышления.

Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандарт-

ных форм обучения и создание ситуации успеха.

Формируемые ОК

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы

и

способы

выполнения

профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения

профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Реактивы и оборудование.

Органические кислоты: лимонная – С

6

Н

8

О

7

, стеариновая – С

17

Н

35

СООН, олеиновая – С

17

Н

33

СООН, уксусная –

СH

3

COOH,аминоуксусная кислота – NН

2

СН

2

СООН, глюкоза – С

6

Н

12

О

6

, сахар – С

12

Н

22

О

11

, сухое горючее уротропин –

С

6

Н

12

N

4

, этиловый спирт (в спиртовке) – С

2

Н

5

ОН, парафиновая свеча и нефть, бумага; спички, фарфоровая чашка, про-

бирка, держатель, шаростержневые модели метана, пропана, ацетилена, этилена, учебник

.

Химия: учеб. для студ. сред.

проф. учеб. заведений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – М., 2012

Ход учебного занятия

Этапы

учебного

занятия

Содержание учебного материала

Методы

обучения

Средства обучения

Ориентировочная

дозировка

времени

Целеполагание Проверка явки обучающихся, сообщение темы занятия.

Беседа

2

Вызов

Напишите

в центре

страницы

слова

«органические

вещества».

Какие

ассоциации

у вас

связаны

с

этими

словами?

Напишите

примеры

органических

веществ

в тетради и всё что с ними связано, разместив их вокруг слов

«органические вещества».

Далее учитель оформляет ответы на доске в виде схемы,

поочередно спрашивая всех

Составление

кластера

3

5

Осмысление

Демонстрируются разнообразные органические вещества

Эти вещества относятся к органическим, и изучают их

в разделе органической химии. Список органических

веществ в настоящее время насчитывает более 25 млн.

наименований. Чем обусловлено такое многообразие

органических веществ? В чем их особенность? Что общего

в составе этих веществ? Почему данные вещества

называются органическими? Ответы на эти вопросы вы

получите, изучая новый раздел науки – органическую

химию.

Чтобы ответить на вопросы, вам необходимо поработать с

учебником. Прочитанный текста зафиксируйте в тетради

в виде таблицы, используя прием «бортовой журнал».

Беседа

Активное чтение

прием «бортовой

журнал».

Демонстрация

органических веществ

Текст параграфа

Химия:

учеб.

для

студ.

сред.

проф.

учеб. заведений / О.С.

Габриелян,

И.Г.

Остроумов.

М.,

3

10

Бортовой журнал

Что мне известно

по данной теме?

Что нового я узнал

из текста?

Поиск ответов. Преподаватель все время контролирует

работу обучающихся

2012

Рефлексия

После чтения параграфа и заполнения «бортового журнала»

обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя

Вопрос

1. Как в древности

получали

органические

вещества? Почему данные вещества назвали органическими?

Вопрос 2. Что изучает органическая химия?

Вопрос 3 Кто и когда ввёл в химическую науку термин

«органическая химия»?

Вопрос 4. Давайте подумаем, какое еще можно дать

определение органической химии?

Вопрос 5. А есть среди соединений углерода вещества из

неорганической химии? Давайте их вспомним.

Формулы веществ записываются на доске.

Вопрос 6 . Из всего сказанного, какое определение можно

дать органическим веществам?

Вопрос 9. Помимо углерода какой химический элемент

входит в состав органических веществ?

Вопрос 10. Какое химическое свойство может быть общим

для органических веществ?

Возврат к

ключевым

словам, верным и

неверным

утверждениям

Ответы на

поставленные

вопросы

20

Демонстрация

опытов:

горение

сухого

горючего

(уротропина), свечи и спиртовки; обратить внимание на

характер пламени (спиртовое пламя бледное, бесцветное,

у свечи – яркое, светящееся); последовательно в пламя

спиртовки, уротропина и свечи внести фарфоровую чашку

(или жесть от консервной банки), от пламени свечи

образуется копоть (сажа, состоящая из мельчайших частичек

угля).

Вопрос 11. Как вы думаете, какие вещества образуются

в ходе горения органических веществ?

Преподаватель. Все

органические

вещества

способны

гореть, и все они разлагаются при нагревании без допуска

кислорода, обугливаются.

Демонстрация. Обугливание сахара при нагревании.

Преподаватель.

Приведите примеры из жизни, когда

происходит разложение органических веществ, т.е. их

обугливание. Например, что происходит с продуктами,

содержащими крахмал, белок?

Какое значение имеют органические вещества в жизни

общества?

Дополнение кластера на основе новой информации

Демонстрация опытов

Д\З

Заполнить концептуальную таблицу. Приём используется,

когда

необходимо

сравнить

несколько

объектов

по

нескольким позициям.

Вещества

количество

Характер

горение

2 мин

строения

Органические

вещества

Неорганические

вещества



В раздел образования