Напоминание

"Программа занятий по развитию распределения и переключаемости внимания с детьми младшего школьного возраста"


Автор: Нехорошева Алеся Евгеньевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр детского юношеского технического творчества "Меридиан"
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: "Программа занятий по развитию распределения и переключаемости внимания с детьми младшего школьного возраста"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Коррекционная программа занятий по развитию распределения и

переключаемости внимания с учащимися 1 класса.

Программа включает в себя 3 блока:

I.

диагностический;

II.

практический;

III. контрольный.

I.

Диагностический блок.

Цель:

исследование познавательных процессов у ребенка младшего

школьного возраста.

Ход диагностического занятия:

- знакомство («Я возьму с собой в поход…», «3 факта о себе»);

- методика исследования мышления "Времена года" (Приложение 1);

- методика

для оценки переключения и распределения внимания "Проставь

значки" (Приложение 2);

- методика

"Исключение лишнего", исследование способности к обобщению

и абстрагированию (Приложение 3);

-

обработка

и

интерпретация

результатов,

составление

краткой

характеристики.

II. Практический блок.

Цель: проведение коррекционной работы по развитию распределения и

переключаемости внимания.

Занятие 1

Цель: увеличение объема внимания, тренировка распределения

внимания.

Ход занятия:

- приветствие;

- упражнение «Ищи безостановочно»

В ходе упражнения в течение 10-15с увидеть вокруг себя как можно

больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы,

материала и т. п.). По сигналу ребенок начинает перечисление;

- упражнение «Найди отличия»;

Ребенку выдаются картинки, на которых ему необходимо заметить все

отличия. Когда находится отличие, необходимо его обвести кружочком.

- упражнение «Что изменилось?»;

Раскладывают в ряд 7-10 предметов (можно выставлять картинки с

изображениями предметов на наборном полотне), которые затем

закрываются. Приоткрыв предметы на 10 с, снова закрыть их и предложить

ребенку перечислить все предметы (или картинки), которые он запомнил.

Приоткрыв снова эти же предметы, секунд на 8-10, спросить у ребенка, в

какой последовательности они лежали.

Поменяв местами два любых предмета, снова показать все на 10 с.

Предложить ребенку определить, какие предметы переложены.

Не глядя больше на предметы, сказать, какого цвета каждый из них.

- окончание занятия, игра «Ай да Я!».

Педагог-психолог предлагает ребенку повторять за ним движения,

приговаривая такой небольшой стишок: «Ай да мы, муа-муа-муа, молодцы,

муа-му- муа, ай да я – муа!»

Занятие 2.

Цель: развитие

концентрации и переключения внимания.

Ход занятия:

- упражнение «Раскрась вторую половинку»;

Ребенок должен раскрасить вторую половину картинки точно так же, как

раскрашена первая половина.

- упражнение «Хлопок»;

Ребенку называются различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш,

медведь, вилка и т.д. Он внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда,

когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если ребенок

сбивается, повторяем с начала. Это упражнение проводится в разных

вариациях.

- упражнение «Где чей домик?»;

Ребенку предлагается рисунок с изображением семи разных зверюшек,

каждая из которых спешит в свой домик. Линии соединяют животных с их

домиками. Нужно определить, где, чей домик, не проводя карандашом по

линиям. Если же задание сложно для ребенка, тогда разрешаем карандаш, но

со временем откладываем карандаш в сторону.

- Методика Мюнстерберга;

Ребенку дается бланк с напечатанными на нем 5 строчками случайно

набранных букв, следующих друг за другом без пробелов. Среди этих букв

ребенок должен отыскать 10 слов (3-, 4-, 5-сложных) и подчеркнуть их. На

выполнение всего задания отводится 5 мин. Показателем успешности может

служить число правильно найденных букв и скорость выполнения задания.

- окончание занятия, игра «Ай да Я!»

III.

Контрольное обследование.

Цель: оценка эффективности проведенной работы.

Ход занятия:

- приветствие;

- методика

для оценки переключения и распределения внимания "Проставь

значки" (Приложение 4);

- методика диагностики внимания "Запомни и расставь точки" (Приложение

4);

- окончание занятия.



В раздел образования