Напоминание

ЗАНЯТИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА"


Авторы: Шевчук Ольга Федоровна, Банина Нина Алексеевна
Должность: учителя начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №32"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ЗАНЯТИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА"
Раздел: начальное образование





Назад




ЗАНЯТИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

Банина Нина Алексеевна,

Шевчук Ольга Федоровна

учителя начальных классов,

МБОУ «Лицей №32» г.Белгород.

Реализация требований ФГОС по воспитанию любознательного, активно

познающего мир младшего школьника будет проходить более успешно, если

урочная деятельность дополнится внеурочной работой. В этом может помочь

кружок «Занимательная математика», расширяющий математический кругозор

и эрудицию учащихся, способствующий формированию познавательных

универсальных учебных действий.

Данный курс внеурочной деятельности предназначен для развития

математических

способностей

учащихся,

для

формирования

элементов

логической

и

алгоритмической

грамотности,

коммуникативных

умений

младших школьников с применением коллективных форм организации занятий

и использованием современных средств обучения.

Содержание курса «Занимательная математика» направлено на

воспитание интереса к предмету, развитие наблюдательности, геометрической

зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, решать

учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа

учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они

овладевают на уроках математики. Одно из занятий представлено ниже. Оно

рассчитано на 35 минут.

2 класс Занимательная математика

Форма проведения занятия: игра

«Передвижная станция находок»: обучающиеся будут передвигаться по

станциям,

и

работать

в

«центрах»

деятельности:

«Конструкторы»,

«Математические головоломки», «Занимательные задачи», «Проекты».

Тема: «Математическая карусель»

Цель:- организовать деятельность обучающихся по обобщению материала о

свойствах предметов и сравнения совокупности предметов;

- создать условия для формирования любознательности, математической

смекалки, логического мышления.

Задачи:

-

обобщить

материала

о

свойствах

предметов

и

сравнения

совокупности предметов;

- формирование любознательности, математической смекалки, логического

мышления.

Познавательные УУД:

Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы

для выполнения конкретного задания, находить информацию.

Моделировать

в

процессе

совместного

обсуждения

алгоритм

решения

логической задачи.

1

Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений

для работы с числовыми головоломками.

Коммуникативные УУД:

Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных

вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,

использовать критерии для обоснования своего суждения.

Регулятивные УУД:

Сопоставлять полученный результат с заданным условием.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки

Анализировать правила игры и

действовать в соответствии с заданными

правилами.

Личностные УУД:

развитие

любознательности, сообразительности при

выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

развитие настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности.

Формы работы: в группах, в парах сменного состава.

Виды деятельности: исследовательская; решение математических задач на

смекалку,

логику;

творческая

работа

по

составлению

объекта

из

геометрических фигур по заданному рисунку в группе (китайская головоломка

«Танграм»);

работа

с

информацией;

презентация

работ;

оценка

и

взаимооценка.

Оборудование: мультимедийное

сопровождение, конверты с заданиями,

магниты, листы бумаги, карточки для самооценки и взаимооценки.

Ход занятия

1.

Оргмомент.

Учитель объясняет форму работы на занятии (групповая). Выбор капитанов.

Объяснение правил работы в группе.

-Говори спокойно и ясно;

-Убедитесь, что в разговоре участвует каждый;

-Говори только по делу.

Психологический настрой (мотивация). Команды берутся за руки и

говорят девиз: «Один за всех и все за одного».

Разминка.

У. Математика - наука сложная, точная. Поэтому проведем сначала разминку

и потренируем логику, внимание, смекалку.

Тренировка внимания.

1.

На озере плавали 5 уток. Три из них нырнули за кормом. Сколько лебедей

плавало на озере?

2.

Один человек вез на телеге 5 кг зерна, а его сосед 5 кг пуха. У кого груз

был тяжелее?

Задание на смекалку.

1.

В коробке 8 конфет. Как дать каждой девочке по конфете, чтобы одна

осталась в коробке?

Задание на логику.

1.

Сережа выше Наташи, а Оля выше Сережи. Кто самый высокий?

II. Актуализация изученного и определение темы и цели занятия.

2

У. Вспомним виды деятельности на прошлом занятии. Дети рассказывают.

У. Сегодня мы проведем занятие в необычной форме. Каким образом стоят

столы, на что это похоже? (Круг). Идёт беседа о детских развлечениях

в парке.

У.

Что такое карусель ? (Дети объясняют). Где ещё мы можем узнать

информацию об этом слове? (В словаре, учащиеся находят и читают значение

слова «карусель»).

Индивидуализированная работа в группе. (Во время фронтальной беседы

группа детей определяют тему урока.)

Задание: переставьте слоги местами и прочитайте предложение. Это будет

тема урока. (Мачестетикаяма

касельру). Дети отгадывают тему занятия

«Математическая карусель». Определяют цель занятия.

Цель: вспомним виды…

будем учиться…

развивать логику…

III. Работа в «центрах» деятельности или «Передвижная станция находок».

(Учащиеся сидят за столами по группам. Всего 4 группы, на столах лежат

4 конверта: «Конструкторы», «Математические головоломки», «Занимательные

задачи», «Проектная». Учитель сообщает станцию, например «Конструкторы».

Учащиеся берут конверт с таким названием, вынимают из него карточку с

заданием и выполняют его. После выполнения задания дети по команде все

встают и, передвигаясь по кругу, переходят на соседнюю станцию. Работа

продолжается. По команде учащиеся берут другой конверт и выполняют

задание. Та команда, которая выполняет задание первой, прикрепляет для себя

на доске красный магнит, 2-я – жёлтый, 3 – зелёный, 4-я - синий. После

каждого задания по листу оценки дети проводят самооценку и взаимооценку.

1 станция «Математические головоломки»

Напишите букву Т правее С. Букву О левее Л, но правее Т. Какое

слово получилось?

2 станция «Занимательные задачи»

Во дворе гуляли гуси и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Всего 8 лап.

Сколько было гусей и сколько собак?

2 автобуса ехали в город. По дороге они встретили 3 грузовика. Сколько

машин ехало в город?

3 станция «Конструкторы»

«Танграм». Сложите из геометрических фигур любого животного.

Презентацию проведите в любой форме: рассказ, вопрос-ответ, стихотворение,

беседа, синквейн и т.д. Провести взаимооценку.

IV.

Итог занятия. Рефлексия.

4 станция «Проектная».

У. Получи проект «успеха»: Возьми кружок, обозначающий солнышко внутри

напиши слово «Успех». Выбери лучи с нужными словами и выложи их вокруг

круга.

Даны

слова:

смекалка,

грубость,

внимание,

трудолюбие,

ум,

дисциплина, уважение, активность, равнодушие, память, страх.

У.

Какие слова у вас остались не использованными? (Равнодушие, страх,

грубость. Дети объясняют значение слова «равнодушие»). Сегодня были у нас

3

равнодушные?

Кто

сегодня

был

трудолюбивым?

Сообразительным?

Подводится итог урока

и самооценка

с помощью

заполнения

«листа

самооценки». Каждый член группы оценивает свою работу, приклеивая

красный или зелёный кружок. Подсчитывается количество магнитов в каждой

группе.

Лист самооценки и взаимооценки работы в группе

Ф.И.

обучающегося

Номер задания

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Самооценка

Взаимооценка

Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление

возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными

путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской

деятельности

позволят

обучающимся

реализовать

свои

возможности,

приобрести уверенность в своих силах.

Список используемой литературы.

1.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе :

от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская,

И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008.

2.

Математика.2-4

классы:

олимпиадные

задания/сост.Г.Т.Дьяченкова.-

Волгоград: Учитель, 2007.

3.

Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Олимпиады и

интеллектуальные игры: Книга для учителя. -М: Издательство «Первое

сентября», 2003.

4



В раздел образования