Напоминание

"Дорожные приключения Лунтика"


Автор: Фоменко Людмила Ивановна
Должность: воспитатель группы компенсирующей направленности
Учебное заведение: МАДОУ "Д/с № 30 "Ёлочка"
Населённый пункт: Московская область, Ленинский городской округ, с.п.Молоковское,
Наименование материала: интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Дорожные приключения Лунтика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

интегрированного занятия для детей старшего дошкольного

возраста

«Дорожные приключения Лунтика»

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей основных правил

дорожного движения. Закрепить знания о правилах перехода улицы.

Уточнить знания о предназначении светофоров и их сигналах. Дать

начальное представление о работе милиционера-регулировщика, значение

жезла и жестов регулировщика. Закрепить знания о дорожных знаках.

Развивающие задачи: Дать представление о том, как важно соблюдать

правила ПДД пешеходам и водителям. Развивать память, мышление,

воображение, речь детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать общую культуру поведения на

улице. Воспитывать уважение к окружающим, умение быть вежливым,

внимательным.

Материал

для

занятия:

Моделирование

дорожного

перекрестка

в

музыкальном зале: светофор, дорожные знаки, пешеходная дорожка. Жезл,

свисток, милицейская фуражка. Дидактическая игра «Дорожные знаки».

Дощечки, мелки для каждого ребенка. Аудиозапись «космической мелодии»,

шума машин, фонограмма авторской песни «Дорожная песенка», ритмичная

мелодия, мелодия для релаксации, аромолампа. Мяч, «дорожные столбики» -

кегли, обручи для каждого ребенка.

Предварительная работа Беседа о городе. Экскурсия к перекрестку,

наблюдение за сигналами светофора, рассматривание дорожных знаков.

Чтение стихотворений С.Михалкова «Моя улица», «Это всем должно быть

ясно».

Ход занятия

Занятие начинается в спортзале.

Воспитатель: Ребята давайте подготовимся к сегодняшнему занятию –

сделаем разминку - «Дорожную считалочку». Согласны?

Итак:

Раз, два, три, мяч, лови!

Раз! - Сбросьте газ!

Два ! - Предъяви права!

Три! - На светофор смотри!

Обгон! - Запрещен! Выйди вон!

Дети и воспитатель перебрасывают друг другу мяч. Воспитатель попадает

мячом в дверь. Дверь украшена занавесом, расшитым звездами. Звучит

«космическая» мелодия. Выходит Лунтик.

Лунтик: Привет, Вы - Земляне?

Дети: Да.

Лунтик : А я с планеты Луна. Кто я?

Дети: Лунянин!

Лунтик: Как меня зовут?

Дети: Лунтик.

Лунтик: Вы узнали меня, потому что я - ваш друг? Дети: Да!

Лунтик: Считалка ваша великолепна! Но я для вас приготовил Лунную игру.

Я знаю, как проверить способны ли вы водить автомобиль. Кто из вас

проедет, не задев ни одного дорожного столбика, тот в будущем имеет

полное право водить автомобиль.

Воспитатель раздает обручи детям. Лунтик «одевает» обруч.

Лунтик: Равняйтесь на меня. Поехали!

Лунтик и дети пробегают между кеглями,

окрашенными как дорожные столбики

Лунтик: Благодарю вас и даю высокую оценку вашему мастерству.

Молодцы! У меня такие же смелые друзья. Вы знаете друзья, у нас на Луне

по дорогам ходят луноходы, в воздухе летают ракеты. А у вас на земле какой

транспорт?

Дети: Наземный, подземный, воздушный водный.

Лунтик изображает растерянность, моргает.

Лунтик: Так много? А на земле вы на чем передвигаетесь?

Дети: У нас по дорогам ездят автобусы, легковые и грузовые машины,

мотоциклы, по тротуарам ходят пешеходы.

Лунтик: Как интересно! Я никогда не видел автобусов, машин. Вы мне

их покажите?

Воспитатель: Позвольте мне сказать, уважаемый Лунтик. У нас на

Земле и пешеходы, и водители машин соблюдают правила дорожного

движения, а иначе может случиться несчастье. Машины могут попасть в

аварию, а пешеходы под колеса транспорта. Давайте мы понаблюдаем за

дорогой. Я приглашаю вас понаблюдать за дорожным движением на одной из

улиц нашего города.

Из спортивного зала переходят в музыкальный зал, где смоделирован

«дорожный перекресток». Звучит шум машин.

Лунтик указывает на «зебру».

Лунтик: А что это за полосатая дорожка?

Дети: Эта полосатая дорожка называется пешеходный переход. Когда

на ней появляется пешеход, то есть человек, землянин, машины вмиг

замирают, останавливаются и пешеход спокойно переходит дорогу.

Воспитатель: У пешеходов есть помощники при переходе улицы.

Отгадайте загадки о них.

Загадка: Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три

цвета у меня Как зовут меня, друзья? - (Светофор) Воспитатель:

А у нас светофор не простой, а волшебный. Из-за ширмы выходит

«Светофор», роль которого играет взрослый. Светофор: Мы с

милицией -друзья,

За порядок - он и я! Но двоих нас маловато

У меня девиз такой:

Нужно, чтобы все ребята

Стали с дружными со мной

Различать ты должен ясно

Цвет зеленый, желтый, красный!

На сигналы посмотри- а потом переходи!

Лунтик: А почему светофор так мигает: то красным, то желтым, то

зеленым.

Светофор и дети: Красный цвет - стой, Желтый цвет - жди Зеленый

цвет- прохъоди! Воспитатель: У пешехода есть еще один важный

помощник. Посмотри силач какой: На ходу одной рукой.

Останавливать привык Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Регулировщик свистит, становится на перекрестке. Лунтик: Кто это?

(Регулировщик). А как он помогает пешеходам?

Дети: Этот человек помогает пешеходам переходить дорогу. Подает знаки

машинам, в каком направлении им необходимо ехать. Воспитатель: Если

светофор сломается? Дети: Его заменит регулировщик. Лунтик: А как

регулировщик руководит движением? Воспитатель: Уважаемый

регулировщик, продемонстрируйте ваши сигналы!

Выходит Регулировщик-ребенок, свистит, становится на перекрестке.

Демонстрирует

сигналы:

«движение

запрещено»,

«приготовиться

к

движению», «движение разрешено».

Воспитатель: Ребята, для вас очередной сюрприз( загадывает загадку):

Что за чудо - красный дом, окна светлые кругом, Носит обувь из

резины, а питается бензином.

Как вы думаете, что это?

Дети: Автобус

Лунтик: Для чего он нужен?

Дети: В нем передвигаются по городу люди.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику, как необходимо вести себя

в общественном транспорте. Как правильно входить в автобус? А как нужно

вести себя в автобусе?

Дети:

Нельзя

в

автобусе

кричать,

бегать,

баловаться.

Нельзя

выглядывать из окна, высовывать руки, высовываться в открытые окна.

Если есть свободное место можно сесть, а если нет, то держаться за

поручни.

Воспитатель: А если в автобус зайдет пожилой человек и не будет

свободного места.

Дети: Нужно пожилому человеку уступить место.

Воспитатель: А как правильно выходят из автобуса

Дети: выходят через переднюю дверь

Воспитатель: Дети, а нужно ли оплачивать проезд в общественном

транспорте. (Да).

Дидактическая игра «Дорожные знаки»-« Лунный дождик»

«Льется» картинный дождь- из-за ширмы падают картинки.

Воспитатель: Ой, дети! Картинки-дождинки! Хватайте картинки-

дождинки, каждый по одной. Это сюрприз Лунтика.

Лунтик: Сюрприз - то сюрприз, но до конца я сам в нем не разобрался.

Воспитатель: Ребята, картинки - дождинки необычные, они рассказывают о

правилах дорожного движения. Вам нужно найти каждой пару и рассказать

какие правила дорожного движения спрятались в картинках - дождинках.

Дети находят пару к картинкам, объясняют, что означают дорожные

знаки.

Дети идут в зимний сад.

Лунтик: Как здесь красиво! Как много растений, так и хочется их

нарисовать.

Воспитатель: Лунтик, ты сегодня путешествовал, увидел много

интересного, узнал правила дорожного движения. А чтобы правильно вести

себя на дороге, нужно знать дорожные знаки. Ребята тебе в этом помогут.

Давайте пройдем в изостудию.

Дети проходят в изостудию.

Воспитатель Я предлагаю вам разделиться на две команды.

1 команда с зелеными эмблемами- рисует знакомые дорожные знаки.

2 команда с красными эмблемами - рисует знаки, которые придумают

сами.

Лунтик наблюдает за детьми. Диалог Лунтика с детьми:

- Что означает этот знак, Артем?

- Что следует делать, когда встречается этот знак, Юля?

- Как необходимо поступить, увидев этот знак, Катя? И. т.д.

Лунтик: Ребята, какая замечательная прогулка. Однако, я притомился.

А откуда слышна такая красивая музыка, а какой чудный аромат. Пойдем-те

выясним, что происходит?

Дети выходят из изостудии.

Психолог: Ребята, здравствуйте. Я педагог- психолог. Заходите ко мне

в гости. В моей волшебной комнате вы немного отдохнете. Приглашаю вас,

проходите

Дети проходят в комнату релаксации, располагаются на мягких

диванах и ковре, слушают красивую спокойную мелодию, вдыхают

приятный аромат.

Психолог: Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Дышится

легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают, Шея не

напряжена и расслаблена она. Наши глазки закрываются , все чудесно

расслабляется. Дышится легко, ровно, глубоко... Хорошо нам отдыхать- сном

волшебным засыпать. Потянулись! Улыбнулись! Глазки нужно открывать!

Нам пора уже вставать!

Воспиатель: Отдохнули, ребята? Понравилось вам наша прогулка? Что

больше всего понравилось, тебе Максим? Чем тебе запомнилось

путешествие, Алена?

Лунтик, а тебе что тебе понравилось?

Лунтик: Понравиться-то, мне все понравилось. Но главное, теперь мне

понятны ваши правила дорожного движения. (Показывает на часы на руке).

Простите меня я спешу. Последняя ракета на Луну взлетает через 10 минут.

Прощайте, мои друзья- земляне. До встречи!



В раздел образования