Автор: Федичкина Евгения Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Буратино" г. Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО г. Надым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект логоритмического занятия по теме "Это интересно! Насекомые"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО» Г. НАДЫМА»
__________________________________________________________________
Конспект логоритмического занятия
по лексической теме «Это интересно! Насекомые»
Разработала:
учитель-логопед Федичкина Е. А.
г. Надым
Задачи:
Коррекционные:
– Развитие чувства ритма, и темпа, координация темпа движения рук с темпом
произнесения слов;
– Развитие силы голоса и речевого дыхания, активизация мышц губ;
– Выработка умения сочетать речь с движением;
– Активизация слухового внимания;
– Развитие мелкой и общей моторики, регуляция мышечного тонуса рук.
Образовательные:
– Закрепление словаря по лексической теме «Насекомые»;
– Закрепление навыка образования формы родительного падежа множественного
числа имен существительных;
Оздоровительные:
–
Укрепление
костно
–
мышечной
системы;
воспитание
равновесия,
выразительности походки;
Воспитательные:
– Воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint, мр3 запись
шума дождя.
Ход занятия.
Логопед: Здравствуйте ребята. Как я рада вас видеть. Какая сегодня чудесная погода, как
ярко светит солнышко! Поздороваемся с солнышком.
Пальчиковая игра «Здравствуй солнце золотое»
Здравствуй солнце золотое Дети пальцами лев. руки по очереди
«здороваются» с пальцами пр.руки, похлопывая
друг друга кончиками, начиная с больших
пальцев.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую! Переплетают пальцы «замочком» и
поднимают руки над головой
.
Логопед: Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие на волшебную лужайку. Вы
готовы? Тогда в путь!
Координация речи с движением «Я шагаю по лужайке»
Я шагаю по лужайке Шагают на месте.
Сверху ясно мне Смотрят вниз.
Вся зеленая страна. Показывают вниз.
Вот улитка – добрый гномик – Крыша» над головой
На себе таскает домик.
Вот стоит высотный дом – Разводят руки в стороны
Муравьи хлопочут в нем. Шагают на месте.
Логопед: Вот мы и пришли на лужайку. Смотрите, сколько вокруг цветов.
Пальчиковая игра «Наши алые цветочки»
Наши алые цветки Соединить ладошки в «бутон»
Распускают лепестки. Развести ладошки
Ветерок чуть дышит, Подуть на ладошки
Лепестки колышет. Чуть шевелить пальчиками
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, Медленно закрываются, приобретая
форму цветка
Головой качают. Наклонять бутон
После засыпают.
Логопед: Давайте понюхаем цветочки.
Дыхательное упражнение «Душистый цветок»
Поднести к носу душистый цветок и сделать глубокий вдох носом, а выдох – ртом.
Одновременно на выдохе произнести фразу:
«Ах, как пахнет».
Логопед: Посмотрите, кто на листочке сидит? Завернулась гусеница в листок. Какой
странный домик у нее? Как же он называется?
Пальчиковая гимнастика «Гусеница».
Этот странный дом без окон Дети складывают руки домиком над головой.
У людей зовется «кокон». Обхватывают ладонями локти.
Свив на ветке этот дом, Делают вращательные движения указательным
пальцем.
Дремлет гусеница в нем. Соединяют указательный и большой пальцы.
Спит без просыпа всю зиму. Кладут сложенные ладони под щеку.
Но зима промчалась мимо — Сгибают руки в локтях и попеременно
поднимают ладони вверх-вниз.
Март, апрель, капель, весна... Сжимают руки в кулаки и по очереди
разжимают пальцы, начиная с мизинца.
Просыпайся, соня-сонюшка! Поднимают руки и потягиваются.
Под весенним ярким солнышком
Гусенице не до сна —
Через стороны опускают руки вниз.
Стала бабочкой она! Делают маховые движения руками.
Логопед: Из домика-кокона появилась красивая бабочка. Подуем на бабочку, чтобы она
взлетела.
Дыхательное упражнение «Бабочка»
Подть на бабочку длительным и плавным выдохом так, чтобы они «полетели».
Логопед: Вот бабочки
улетели, но посмотрите, кто еще прилетел? Конечно, это же
стрекоза.
Развитие общей моторики
Вот какая стрекоза, Руки в стороны, вращательные движения руками.
Очень круглые глаза Круговые движения кулачков на уровне глаз.
Вертится как вертолет: Руки в стороны, движения вокруг своей оси.
Вправо, влево, взад, вперед Наклоны.
Поднимайте плечики, Поднимать плечи.
Прыгайте кузнечики. Прыгать.
Прыг- скок, прыг- скок
Сели, - посидели Присесть на корточки
Травушку покушали, Кушать
Тишину послушали. Поставить ладошки к ушам
Логопед: Слышите ребята, кап, кап, как. Кажется, дождь начинается.
Ритмическая игра «Дождик»
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва
Кап-кап-кап. Сопровождать слова медленными хлопками.
Стали капли поспевать.
Капля каплю догонять
Кап-кап-кап. Хлопки убыстряются.
Зонтик поскорей раскроем, Дети поднимают руки над головой имитируя
От дождя себя укроем. дождик.
Логопед: Какой сильный дождик полил. Пока идет дождик мы вспомним, кто же живет
на лужайке? Кого мы встретили? (Бабачку, стрекозу, муравья.). Как назвать, одним
словом обитателей лужайки? (Насекомые). Каких насекомых вы еще знаете?
Речевая игра с мячом «Мы знаем много названий»
Дети стоят в кругу, один ребенок называет насекомого и передает мяч по кругу
следующему ребенку.
Логопед: Одна мужа, а на лужайке много кого?
Речевая игра «Кого бывает много?»
Взрослый называет насекомого в единственном числе, а ребенок должен образовать
форму родительного падежа множественного числа имени существительного.
Логопед: Пока мы играли, дождик закончился, посмотрите на небо, снова выглянуло
яркое солнышко.
Стихотворение с движением «Солнышко»
Стоит на небе домик, Соединить ладони под прямым углом над
головой «домик»
В нем Солнышко живет. Кладут ладони крест на крест, широко
раздвинув пальцы, поднимают руки
«солнышко»
Чай из самовара «Пьют чай из чашки»
На крылечке пьет.
А солнышко похоже Касаются указательными пальцами к щекам
Лицом на человечка.
И бродит у крылечка Поднимают руки и качают ими
Облачко-овечка.
Вдруг угрюма, тяжела Медленно поднимают руки, пальцы слегка
согнуты и напряжены
Тучка на небо вползла.
Туча по небу ползла
Гром и молнию везла. Сжимают кулаки и трясут кулачками над
головой
Загремела у ворот: Стучат кулачками по коленям
"Кто тут в домике живет?" Топают ногами
А солнышко не испугалось. Ставят руки полочкой перед грудью и
покачивают ими
Вышло и заулыбалось:
"Пожалуйте гости! Вытягивают руки вперед.
Только чур без злости! Грозят пальцем
Тут случился странный случай Пожимают плечами
Гром умолк, не стало тучи Прижимают ладони к щекам, качают
головой
И на синие луга вышла радуга-дуга!!! Поднимают руки над головой, делают дугу.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Логопед:
Как
весело
нам
с
вами
было!
Но
наше
путешествие
заканчивается,
пора
возвращаться в группу. До свидания.