Автор: Лапкина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад комбинированного вида №131
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Водичка - водичка"
Раздел: дошкольное образование
Лапкина Светлана Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №131
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
во второй группе раннего возраста
на тему: «Водичка - водичка»
Подготовила: Лапкина Светлана Николаевна
г. Комсомольск-на-Амуре
2020 г.
Лапкина Светлана Николаевна
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Тема: Водичка-водичка
Тип НОД: игровое
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: Сформировать элементарные представления о свойствах воды.
Задачи:
Дать первоначальные представления о воде как явлении неживой
природы, познакомить со свойствами воды (прозрачная, льется, журчит, воду
пьют, водой умываются, в воде купаются);
Развивать любознательность, речь, внимание;
Создать радостное настроение;
Воспитать бережное отношение к воде, культурно-гигиенические навыки,
желание быть красивым.
Материал: тазик, ведерко с водой, кукла, резиновые игрушки на каждого
ребенка, чайник с водой, стаканчики на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение потешки «Водичка, водичка»,
игры с куклами, беседы о культурно - гигиенических навыках.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Кукла)
- К нам пришла кукла Катя, посмотрите, какая она грязная, неумытая.
- Регина, что Катя замарала? (Лицо)
- София, что еще грязное у Кати? (Ручки)
- Давайте умоем Катю. Что для этого нам с вами нужно? (Водичка)
Посмотрите, какая она прозрачная, водичка льется, течет. (Налить воду из
ведерка в тазик)
Регина, потрогай водичку, какая она? (Теплая)
-А что нам нужно, чтобы смыть с Кати всю грязь? (Мыло). Правильно,
Лапкина Светлана Николаевна
давайте сначала умоем Кате лицо.
Воспитатель читает потешку и моет куклу:
Водичка, водичка,
Умой Кате личико.
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
- Ребята, посмотрите, что я мою Кате? (Лицо)
- Что еще нужно вымыть Кате? (Ручки)
- Вытрем Катю чем? ( Полотенцем). Какая Катя чистая, красивая.
- София, Катя чистая? (Чистая)
- Катя говорит вам «Спасибо» и предлагает поиграть в игру: «Кукла Катя
громко топает».
Дети повторяют за Катей и воспитателем движения.
- Кукла Катя громко топает, громко топает, раз, два, три.
И в ладоши громко хлопает, громко хлопает, посмотри.
Кукле весело, Кате весело, машет Катенька головой.
Кукле весело, Кате весело. Вот как весело, ой-ой-ой.
- Ребятки, водой не только умываются, воду еще пьют.
Воспитатель наливает в стаканчики воду, раздает детям.
- Эту водичку нам принесла Катя, попробуйте, какая она вкусная.
- Ребята, что мы с вами пьем? (Водичку)
- Водичка вкусная? (Вкусная)
- А Катя принесла вам кораблики, давайте отправим их в плаванье.
Воспитатель раздает детям кораблики. Дети самостоятельно опускают их
в теплую воду, играют.
- А сейчас, ребята, давайте вытрем руки полотенцем. Катя говорит вам
Лапкина Светлана Николаевна
спасибо за то, что научили ее умываться и дарит вам эти кораблики. Скажите
Кате «спасибо». Теперь можно пойти поиграть.