Напоминание

"Большой - маленький"


Автор: Лапкина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад комбинированного вида №131
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Большой - маленький"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Лапкина Светлана Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №131

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

во второй группе раннего возраста

на тему: «Большой - маленький»

Подготовила: Лапкина Светлана Николаевна

г. Комсомольск-на-Амуре

2020 г.

Лапкина Светлана Николаевна

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема: Большой - маленький

Тип НОД: игровое

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально – коммуникативное развитие.

Цель: Сформировать у детей восприятие величины предметов.

Задачи:

1. Научить детей различать и группировать предметы по величине

(большая - маленькая), находить предметы заданной величины.

2.

Развивать

память,

внимание,

мышление,

речь.

Активизировать

словарный запас языка (собачки, косточки, большой, маленький).

3. Воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости,

желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

Оборудование: стол, 2 игрушки - собачки, отличающиеся по величине; 2

домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» - соответствующие собачкам

по величине.

Предварительная работа: Беседа о домашних животных, рассматривание

иллюстраций, разучивание игры «Ручками мы хлопнем».

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

-Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая

собачка, она прибежала к нам в гости. Давайте с вами покажем, как лает

большая собачка. (Дети громко лают)

-А это кто так тихо лает? (Воспитатель достает маленькую собачку) Гав-

гав. Да, это тоже собачка, но какая она? (Маленькая). Как лает маленькая

собачка? (Дети тихо лают).

- Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку (дети

показывают).

Лапкина Светлана Николаевна

-Давайте погладим собачек.

2.Основная часть.

А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте поселим их

в домики.

-Ребята, посмотрите, тут стоят домики. Это какой домик? (большой). А

этот? (маленький).

-Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите

(в большом).

-А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике?

Покажите (в маленьком).

-Ребята, посмотрите, собачки рады.

-А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и

маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).

-Большой бантик какой собачке подарим? (большой).

-А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут

показать).

-Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.

-Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их

нашла, вот они.

(показываю большой и маленький мячи).

-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите

мне маленький мяч.

-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую

собачку).

-А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую).

-Пока собачки играют, и мы с вами поиграем.

Физкультминутка.

Ручками мы хлопнем, да, да, да, да (хлопаем в ладоши),

Лапкина Светлана Николаевна

Ножками потопаем, да, да, да, да (топаем ножками),

Ручками помашем, да помашем (взмахи руками),

Ножками попляшем, да попляшем (топаем ножками).

Все мы покружились, покружились (кружимся)

И друг дружке поклонились (поклон).

-Собачкам понравилось, как вы играли. А сейчас садитесь на стульчики,

собачки хотят нам что - то сказать. Наши собачки захотели есть. Давайте

покормим их.

-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка?

(большая). А эта? (маленькая).

-Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите (показывают на

большую собачку).

-Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите (показывают на

маленькую).

-Угостим их косточками. Какую косточку дадим большой собачке?

София, угости большую собачку большой косточкой.

-А какой косточкой угостим маленькую собачку?

Лиза, дай маленькой собачке маленькую косточку. Молодцы.

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

-Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в

большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят

большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им

большой и маленький бантики.

Пока собачки едят, мы с вами поиграем.



В раздел образования