Напоминание

" В гостях у сказки"


Автор: Крылова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 22 "Яблонька"" комбинированного вида"
Населённый пункт: город Лесной, Свердловская область
Наименование материала: Конспект занятия по математике
Тема: " В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике « В гостях у сказки»

в средней речевой группе

воспитатель 1 категории

Крылова Светлана Васильевна

Образовательные задачи:

1. Продолжать учить устанавливать отношения между двумя группами предметов.

2.Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, способом зрительного

соотнесения.

Коррекционно-развивающие:

1.

Развивать слуховое внимание и зрительную память.

2.

Совершенствовать самостоятельные высказывания детей в процессе занятия

Речевые:

1.

Активизация словаря: поровну, столько-сколько, высокий, пониже, самый низкий.

2. Упражнять в согласовании существительных в единственном числе с числительными.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение выслушивать и запоминать задание.

Предварительная работа:

1.

Чтение сказки «Три медведя» с последующей беседой.

2.

Рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход занятия.

В: Дети, вы любите сказки? Я предлагаю вам пойти в гости в сказку. Отгадайте, как она

называется.

Возле леса на опушке

трое, их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

кто герои этой сказки?

В. Кто догадался, как называется эта сказка?

Д. Эта сказка называется «Три медведя»

В. А кто помнит, как зовут этих медведей?

Д. Их зовут Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Сегодня они прийдут к нам в

гости.

В. А где живут медведи?

Д. В лесу.

В. А сейчас посмотрите на доску. Скажите, сколько здесь ёлочек?

Д. Три ёлочки.

В. Они все одинаковые по высоте?

Д. Одна ёлочка самая высокая, вторая ниже, а третья – самая низкая.

В. Медведи хотят поиграть с вами и спрятались за эти елочки. За какой ёлочкой спрятался

Михаил Иванович?

Д. Михаил Иванович спрятался за высокой ёлочкой, потому что он самый высокий.

В. А за ёлочкой пониже, кто спрятался?

Д. За ёлочкой пониже спряталась Настасья Петровна.

В. А где же спрятался Мишутка?

Д. Мишутка спрятался за самой низкой ёлочкой, потому что он самый низкий.

В: Молодцы, дети. Вы были внимательны, и никто не ошибся.

Михаил Иванович приготовил для вас игру.

Я сейчас буду называть слова. Когда вы услышите слово три, нужно хлопнуть в ладоши.

(Два слона, три конфеты, один заяц, два арбуза, три машины).

В. Молодцы! Михаилу Ивановичу понравилось, как вы играли.

А Настасья Петровна, попросила вас найти рубашку для Мишутки.

(на карточке нарисован Мишутка, три рубашки разного размера и разного цвета).

В. Какую по цвету рубашку ты выбрал для Мишутки?

Д. Я выбрал зелёную (красную, синюю) рубашку.

Настасья Петровна порадовалась вместе с вами. Вы хорошо справились.

Приглашение на физминутку

А Мишутка хоть и мал,

а играть с нами не стал,

предлагает в круг нам стать,

вместе с ним потанцевать.

Медвежата, медвежата - толстопятые ребята.

Поплясать сюда пришли, что с собою принесли?

(Дети вперевалочку движутся друг за другом, и встают лицом в круг. Качаются из стороны в

сторону. Выставляют ногу на пятку перед собой).

Принесли в подарок мёду,

Вы дубовую колоду,

Угощенья нет вкусней,

С лап слижи его скорей.

(Кружатся вокруг себя вперевалочку. Исполняют «пружинки». Облизывают «лапы». Кружатся

вокруг себя вперевалочку)

В. Ребята, положите на верхнюю полоску пять медвежат.

В. Сколько вы положили медвежат?

Д. Я положил пять медвежат.

А на какую полоску вы их положили?

Д. На верхнюю полоску.

В. А на нижнюю полоску положите четыре яблока.

В. На какой полоске лежат яблоки?

Д. Яблоки лежат на нижней полоске.

В. А сколько вы положили яблок?

Д. Я положил четыре яблока.

В. Всем ли медвежатам досталось яблоко?

В. Как сделать, чтобы у каждого медвежонка было яблоко?

Д. Надо добавить одно яблоко.

В. Что теперь можно сказать про медвежат и яблоки?

Д. сколько медвежат, столько и яблок.

В. А ещё как можно сказать?

Д. Что их поровну, (одинаковое количество).

Молодцы, ребята, вы сегодня постарались и медведи довольными остались.

Предлагаю на прощанье угощенье подарить.

Посмотрите внимательно на картинки.

Давайте вместе назовём, что на них изображено. Теперь я переверну картинки, и вы мне

назовёте, что запомнили.

(бочка мёда, рыба, ягода, гриб)

С Мишками играли дружно, а теперь прощаться нужно. Вот и сказки конец, а кто занимался, тот

молодец.

Вы, ребята, молодцы. Ваши ушки хорошо слушали, глазки внимательно смотрели, а ротик

правильно отвечал.



В раздел образования