Напоминание

"Урок фортепиано как один из методов развития детей дошкольного возраста"


Автор: Пирова Людмила Петровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ № 2 МО г.-к.Анапа
Населённый пункт: Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок фортепиано как один из методов развития детей дошкольного возраста"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств № 2»

муниципального образования город – курорт Анапа

Фортепианное отделение

«Урок фортепиано как один из методов развития

детей дошкольного возраста»

Методическая разработка преподавателя по классу фортепиано

Пировой Людмилы Петровны

г.- к. Анапа

2020 год

Введение

Актуальность данной темы состоит в применении инновационных

методов обучения для развития креативных способностей детей. Чем младше

ребенок, тем более важно определить его общее психическое развитие по таким

критериям, как эмоциональность, особенности восприятия, волевые качества,

память.

Музыкальное

развитие

ребёнка

является

частью

общего

психофизического развития. Детское воображение и восприятие формируется

ярче

всего

в

игре.

Следовательно,

при

построении

урока

нужно

руководствоваться принципом чередования одних игровых заданий с другими.

Это развитие мелкой моторики (пальцевая гимнастика, логоритмика), развитие

метроритмических способностей, тембрового слуха, вокально-речевого и

инструментального, развитие музыкальной памяти и воображения. Все эти

задачи необходимо решать в ходе урока с детьми дошкольного возраста (4-5

лет). Целесообразность такого подхода состоит не только в развитии, но и в

выявлении способностей и возможностей ребенка.

Цель: развитие музыкальных способностей детей 4-5 лет.

Задачи:

1.Развитие пальцев рук, мелкой и крупной моторики (пальцевая

гимнастика)

2.Развитие метроритмических способностей.

3. Развитие навыков игры на фортепиано.

4. Развитие музыкальной памяти и воображения.

Ход урока:

1. Полезно начинать урок с пальчиковой гимнастики. Здесь могут быть

разные упражнения, важно чтобы учащийся вместе с педагогом четко

проговаривал слова. Например: «Мальчик с пальчик»

- Пальчик-мальчик, где ты был?

- С этим братцем в лес ходил,

- С этим братцем щи варил,

- С этим братцем кашу ел,

- С этим братцем песни пел.

На первую строчку показать большие пальцы обеих рук. Затем

поочерёдно соединять их с остальными пальцами.

Надо следить, чтобы речь ребенка была ритмичной, выразительной и

совпадала с движением пальцев.

Далее можно применить упражнения с более крупными движениями.

«Молоточек»

Молотком стучу, стучу, сто гвоздей приколочу.

Буду строить дом, дом, будем жить в нём, в нём.

На

первую

строчку

постукивать

кулачком

правой

руки

по

расправленной ладони левой руки; на вторую – то же движение, но сменить

руки; на третью – ставить поочерёдно кулачек на кулачёк; на четвертую –

поднять ладони, соединить пальцы, изображая крышу дома.

Сейчас можно найти много сборников с упражнениями на разные виды

моторики, важно подобрать для каждого с учетом развития, чтобы ученику

было доступно и понятно.

2. Второй важный этап урока – развитие метроритма. Здесь можно

применить разные методы: шагать в ритме любого, известного ребенку

стихотворения,

прохлопать ритм, исполняемой песенки. Очень полезно

совмещать пение и игру на шумовых инструментах. Например: песня

«Молоточек» муз. В.Витлина, слова Е.Руженцева. На вступление, простучать

ритм половинными нотами, затем пропеть куплет, а на припеве, совместить

игру на любом шумовом инструменте (маракасах, бубне, треугольнике и т.д.)

и пение слов: « туки - туки – тук». Петь - восьмыми, а тактировать ритм –

половинными, как было во вступлении. Такое исполнение песенок помогает

развивать не только чувство ритма, но и координацию, и конечно реакцию.

3.

Во

время

игры

на

фортепиано

закрепляются

определённые

положительные умственные навыки, происходит коррекция высших функций

головного мозга ребенка. С помощью движения рук формируются тактильные

механизмы, связанные с некоторыми структурами периферической нервной

системы.

На первых урока фортепиано важно заинтересовать маленького

ученика, поэтому важно все упражнения подать в игровой форме. Постановку

рук можно начинать с тренинга, чтобы найти верные движения для рук можно

прочитать стихотворение:

Листочки – ладошки по ветру кружатся

И тихо, и плавно на землю ложатся.

Во что превращаются наши ладошки?

Вот травку жуёт аист наш длинноножка.

(опустим 3-ий палец на клавишу и почувствуем «донышко»).

После можно переходить к упражнениям «радуга»:

Мы вместе с тобой нарисуем загадку,

Вот радугой став, берём «до» по порядку,

Из первой октавы пойдём во вторую,

А там ещё радугу вновь нарисуем.

Это упражнение делаем плавно, рисуя в воздухе радугу, перенося руку

по нотам «до» в разных октавах, разными руками.

Большую пользу приносит упражнение «крабик», 1 и 2 или 1и 3 пальцы

играют по белым клавишам на легато, при этом надо обратить внимание чтобы

«крабик не хромал на 1 палец», ученик старается сразу ставить 1-й палец на

кончик и кисть приобретает округлую форму.

Во время нажатия клавиши звук направляется через нервные окончания

пальцев к коре головного мозга и возвращается обратно к кончикам пальцев.

Здесь задействованы и прямая и обратная связи. При игре на фортепиано

взаимодействуют практически все сенсорные системы, все мышцы организма:

опорно-мышечный аппарат, крупные мышцы спины и шеи, мышцы ног, мелкие

мышцы кистей рук. Тонкость, членораздельность и вместе с тем синхронность

и своевременность движений требует порой необыкновенной виртуозности и

тонкой настройки всего организма.

Поэтому с первых уроков важно обращать внимание на звукоизвлечение.

Каким движением взят звук, как он прозвучал? Для развития правильных

ощущений и элементарных двигательных навыков следует давать ученику

первые упражнения на клавиатуре в виде отдельных звуков - non legato,

извлекаемых плавным, мягким падением руки (с немного отведённым от

корпуса локтем и свободной кистью) на определённую клавишу. Здесь можно

использовать различные пьесы. Когда преподаватель исполняет, а ученик

аккомпанирует

на

одной

нотке,

в

ритме

произведения.

Заранее

надо

проговорить с учеником о характере. Если марш, то играем четким, активным

звуком, но не стучим. Если произведение распевного характера, например –

колыбельная, исполняем мягким глубоким, распевным звуком.

И конечно один из сложных моментов в обучении игре на фортепиано-

это нотная грамота. У каждого педагога есть свои наработки в этом

направлении. Из своего опыта хочу предложить изучать написание нот после

того как ученик научится хорошо ориентироваться в клавиатуре, быстро

находить звуки в разных октавах. И затем переходить к нотным знакам. Можно

применить изучение нот вначале на линейках, а потом между линейками.

«До, ми, соль, си – на линеечках сидят,

Ре, фа, ля, до – в окошечко глядят».

Можно выучить стихи про каждую нотку:

«До - у дома на скамейке, на добавочной линейке,

Ре – под первой полосой звенит капелькой росой,

Ми – на первой чуть повыше, голос нотки ре ей слышен и т.д.»

Самое главное, над чем бы вы не работали на уроке, надо развивать

фантазию,

воображение,

искать

сравнения,

чтобы

урок

был

наполнен

эмоциональной составляющей.

Из этого вытекает следующий раздел нашего урока.

4. Фортепианная педагогика – это модель чувственного восприятия.

Умственные образы превращаются в звук, поэтому надо во всём находить

отклик детей. Когда изучаем клавиатуру, можно каждой клавише (звуку) найти

цвет

(приклеить

разноцветные

стикеры

на

клавиши),

это

поможет

в

дальнейшем закрепить за звуком определённую окраску и при написании нот

их можно окрасить в тот же цвет какой был закреплён за клавишей.

При изучении самых простых песенок надо совместно с учеником

поговорить о характере песенки, в каком ладу она написана, какие чувства она

передаёт, каким звуком её играть, какой динамикой. Чтобы ребёнок с первых

уроков понимал, что сыграть нужные звуки это первая ступень, но главное это

характер, настроение исполняемого произведения.

Большую помощь в чтении нот помогает упражнение «бусы», они есть во

многих учебниках для начального обучения. Надо научить маленького ученика

видеть, в каком направлении написаны ноты – они «идут» вверх, вниз, или

волнообразно? Можно даже нарисовать в нотах карандашом линию движения

мелодии. Зрительное восприятие помогает развитию беглости в чтении нот с

листа.

В конце урока надо обозначить, что нового изучили на уроке, спросить,

что понравилось, что надо делать при самостоятельной работе дома. Это

поможет определить музыкальные предпочтения ребёнка, какая музыка ему

больше нравится – подвижная, веселая или распевная, грустная, узнать как

развивается память. И конечно понять степень развития ребёнка, оценить его

возможности.

Заключение.

Данная методика работы с детьми дошкольного возраста формирует

мышление, память, воображение, развивает музыкальный слух, координацию.

Наблюдается ускорение интеллектуального развития.

Ученики знакомятся с основами игры на фортепиано, осваивают нотную

грамоту. Многие из них успешно продолжают обучение в 1 классе по классу

фортепиано в области музыкального искусства.

Литература.

М.Анндреева, Е.Конорова «Первые шаги в музыке». М.1991г.

И.Каплунова, И.Новосельцева «Этот удивительный ритм»

Санкт-Петербург 2005г.

М.Михайлова «Развитие музыкальных способностей» Ярославль1997г.

И. Светлова «Развиваем мелкую моторику» М.2007г.



В раздел образования