Напоминание

Русская народная сказка "Журавль и цапля"


Авторы: Казачек Ирина Павловна, Ирина Павловна Казачек
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №30 города Тюмени
Населённый пункт: Тюменская обл, г Тюмень
Наименование материала: технологическая карта урока урока литературного чтения. 2 класс
Тема: Русская народная сказка "Журавль и цапля"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения.

2 класс. Русская народная сказка «Журавль и цапля»

Учитель:

Класс

2

Предмет:

Литературное чтение

Авторы

учебника:

Л. А.Ефросинина (Начальная школа XXI века)

Тема урока.

Русская народная сказка «Журавль и цапля»

Тип урока.

Урок изучения нового материала.

Цель:

Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести

исследовательскую работу.

Задачи:

1.

Актуализировать знания о русских народных сказках.

2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь

учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания

художественного произведения.

3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Результаты:

Личностные.

1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.

2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.

3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;

контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

Метапредметные.

1

РУУД:

Умение выявлять проблему;

Умение определять и сохранять цель;

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

Умения использовать научные методы познания.

Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

Умение соблюдения позиции «понимающего»

Умение работать в парах .группах

Предметные:

1.Знание видов сказки.

2. Умение определять тематику сказки.

3.Знание структуры сказки.

Оборудование

Учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», презентация

Карточки для работы в парах, группах.

Презентация по теме урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые

результаты

(Л-личностные,П-

познавательные,К-

коммуникативные,

ПР-предметные )

Орг. момент.

Вхождение в

урок

Включение учащихся в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок

литературного чтения. Давайте проверим всё ли

готово к уроку?

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой зима к нам в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Оценивают свою готовность и

настрой на работу.

ПР-Самооценка

готовности к уроку.

Учебно-

познавательный

интерес к данному

уроку.

Актуализация

знаний

Повторение изученного

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания», и выявления

-Рассмотрите модели обложек и определите

жанр произведения над которым мы с вами

сегодня будем работать

-Какие сказки представлены на этих моделях

Ответы уч-ся.

-Бытовые и волшебные.

Познавательные УУД:

умение

структурировать

знания.

Коммуникативные

2

затруднений в

индивидуальной

деятельности каждого

учащегося.

обложек?

-А какой вид сказок отсутствует ?

-Сказки о животных

УУД: речевая

деятельность,

планирование учебного

сотрудничества.

Постановка

проблемы

Обсуждение

затруднений («Почему

возникли затруднения?»,

«Чего мы ещё не

знаем?»),

проговаривание темы и

цели урока.

Работа в парах.

-(сделать модель обложки для сказок о

животных)

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-А вот о каких животных мы будем читать сказку

вы узнаете отгадав загадки

(Учитель читает загадки о журавле и цапле)

- Что вы знаете об этих птицах?

(Учитель делает сообщение о птицах)

Беседа о сказках

-Кто главные герои русских народных сказок?

-Чему учит сказка?

-Какую пословицу об этом вы знаете?

-И сегодня в процессе совместной работы мы

выясним чему учит нас сказка «Журавль и

цапля»

(Ответы учащихся.)

-Читать народную сказку

-Журавль

-Цапля.

-Птицы, живут на болоте,

питаются лягушками, имеют

длинные ноги и клюв.

- Человек, животные,

вымышленные герои.

-Сказки учат добру,

высмеивают жадность ,злость

и т.д.

-Сказка-ложь , да в ней намек ,

добрым молодцам урок.

1.

.

Мотивационный:

учащиеся

участвуют в

диалоге-

побуждении,

соблюдая нормы

речевого этикета.

Коммуникатив

ные УУД:

планирование

учебного

сотрудничества.

Личностные

УУД:

высказывание

предположений,

принятие точки

зрения другого.

3

Открытие

нового знания

Познакомиться со

сказкой; перечитать

сказку

-Словарная работа. Работа в парах.(Обсудите

значение слов)

( ноги долги - длинные ноги; худо летать-

плохо летать; долговязый- высокий; несолоно

хлебавши- остаться ни с чем)

-Первичное слушание сказки

-Анализ содержания сказки.

Чем необычно начало сказки? - Что такое

присказка- Зачем нужна присказка? - Прочитайте

присказку. Помните, присказка читается по-

особому – скороговоркой. - Какие слова

повторяются? 3) – Как начинается сказка?

Прочитайте. - Почему журавль решил жениться?

Прочитайте. - Сколько раз сватался журавль к

цапле? - Исполнилось ли его желание? Почему?

(Не могут договориться, отказывают друг другу)

- Есть развязка у сказки?

Подумайте, какими изображены в сказке

журавль и цапля, используя слова-признаки на

доске.

Слайд 5

-Сделайте вывод – Какие герои сказки?

-Высказывания детей о

значении словосочетаний ,

устойчивых выражениях.

-Начинается с присказки

-Привлекает наше внимание

- 2 раза

-Не могут договориться,

отказывают друг другу

-нет

- упрямый(а я) умный(а я)

смешной(а я) несговорчивый(а

я) капризный(а я)

придирчивый(а я)

нерешительный(а я)

хвастливый(а я) добрый(а я)

четный(а я)

- Вывод: журавль и цапля

очень похожи . Оба

нерешительны, не могут

договориться, глупо и смешно

Познавательные

УУД: воспроизводить

по памяти

информацию,

необходимую для

решения учебной

задачи, постановка и

решение проблем.

Коммуникативные:

уметь выражать свои

мысли.

Регулятивные:

оценивать уровень

владения тем или иным

учебным действием

( что я знаю и умею)

4

выглядят со стороны.

Закрепление

(включение

новых заний в

систему

знаний

ребенка)

-Сейчас вы будете работать в группах

Карточка №1-определить

последовательность событий в сказке

Расположить иллюстрации..

Карточка №2. Какие слова потерялись в этом

тексте. Напишите их.

Карточка №3 Подумайте, какими изображены в

сказке журавль и цапля, используя слова-

признаки на доске.

- упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я)

несговорчивый(а я) капризный(а я)

придирчивый(а я) нерешительный(а я)

хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)

-Сделайте вывод –Какие герои сказки?

- Учащиеся работают по

группам.

Познавательные:

Умение работать с

текстом.

Анализировать

содержание, обобщать,

вычленять главное.

Личностные:

выражать

положительное

отношение к познанию;

проявлять внимание,

удивление.

Регулятивные:

оценивать весомость

проводимых

доказательств и

рассуждений

Физминутка

Формирование

ценностного отношения

к своему здоровью.

Выполняют упражнение для

снятия усталости и

напряжения.

Выполняют

упражнение для снятия

усталости и

напряжения.

Самостоятель

-ная работа.

Каждый для себя должен

сделать вывод о том, что

он уже умеет делать.

- А сейчас вы будете работать самостоятельно.

-Выполните задания в Рабочей тетради: стр 18

Задание 2,3.

- Учащиеся работают

самостоятельно.

Успешно выполненные

задания.

Рефлексия

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности,

самооценка результатов

деятельности своей и

всего класса.

С каким произведением познакомились? - О ком

эта сказка? - Могла ли эта история приключиться

с людьми?

Высказывания учащихся.

-Да.могла

Люди часто не могут

договориться между собой,не

умеют решать проблемы,не

думают о том ,что говорят

Коммуникативные:

умение выражать свои

мысли

5

Чему учит эта сказка?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Где можно применить новые знания?

Дополните фразы: Слайд 7

Я узнал…

В ходе работы удалось научиться…

Порадовался тому, что…

Домашнее задание. Слайд 8

Подробно пересказать сказку «Журавль и

цапля».

друг другу.

- Сказка дает возможность

посмотреть на себя со стороны

и увидеть свои недостатки.

6



В раздел образования