Напоминание

" Мы друзья леса"


Автор: Брагина Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №18
Населённый пункт: г.о. Красногорск Московская область п. Мечниково
Наименование материала: учебно - методический материал
Тема: " Мы друзья леса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятия в подготовительной группе по теме «Мы друзья леса!»

Цели:

Совершенствование диалогической и монологической речи.

Правильное произношение всех звуков

Систематизация знаний о лесе и его обитателях.

Уточнить взаимосвязь всего живого в природе.

Воспитывать радостное, заботливое отношение к живой и неживой природе.

Развивать логическое и системное мышление.

Оборудование: ноутбук, мобильный телефон, дипломы о присвоение звания

«Знатока Природы», большая ширма с рисунками детей по теме и

иллюстрациями березовой рощи, соснового бора, хвойного и смешанного

лесов; иллюстрации 12 деревьев со строчками стихотворения, пособие «

Правила поведения в лесу», пособие – панно «Ромашка с насекомыми», диск

с записью «Голоса леса»,

дидактический материал «Береги живое в лесу».

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о красоте лесса, его обитателях и

значении леса в жизни человека. Раздается звонок телефона. Логопед «

Извините, ребята, я отвечу»

Разговор по сотовому телефону.

Воспитатель. Да. Вот как, интересно- интересно. Кикимора, Водяной и

Леший? Непременно поможем, мы как раз записываем занятие на камеру и

отправим Вам по электронной почте. Не печалься Фея, ребята у меня очень

знающие, и мы вместе обязательно справимся».

— Ребята вы слышали, что звонила Лесная Фея, она поведала, что Кикимора,

Водяной и Леший уговаривают лесного царя Берендея не пускать людей в

лес. Будто бы они не знают ничего о деревьях и птицах и не выполняют

Правила друзей леса.

Но, ведь не все такие, ведь больше хороших людей?

Вот, что я решила: мы отправим видеозапись, а лесная Фея покажет ее

Берендею. Согласны? Ну, тогда начнем.

Вот вопросы Лешего. Логопед читает вопросы на ноутбуке.

-Зачем деревьям и растениям плоды?

Дети. С помощью плодов деревья расселяются в другие места.

-Как деревья сажают свои семена?

Дети. Белочка прыгает с дерева на дерево, срывает шишки ,орешки теряет и

потом из них вырастут новые деревья. Ветер разносит семена далеко- далеко

и там вырастает новое деревце.

В солнечный день мышка найдет шишку и несет в норку, а семечко выпадет,

а весной и деревце вырастет.

А еще ветер разносит семена далеко – далеко и человек, бывая в лесу, на

своей одежде и обуви переносит семянышки на далекие расстояния.

-Какую пользу приносит лес?

Дети. Лес защищает почву от разрушения – корни деревьев, как нити держат

ее, и поэтому в старых лесах нет канав и оврагов. Лес защищает водоемы, где

лес – там всегда вода. Лес угощает нас грибами и ягодами и дает целебные

растения и древесину, из нее делают мебель и даже музыкальные

инструменты. А еще лес очищает воздух от грязи и выделяет кислород – это

зеленые легкие планеты.

— Продолжите мой рассказ — просит Леший —

— Березовый лес-это…

-В хвойном лесу растут…

-А в смешанном лесу еще есть …

Воспитатель. Дети, вы прекрасно справились с заданиями Лешего.

Задания от Водяного.

Встаньте в круг и прохлопайте слово, обозначающее названия животных и

птиц, состоящее из 3-х частей (береза, осина, рябина, лисица, елочка,

зайчонок…)

Молодцы! Второе задание. Дети подходят к панно – ромашке.

— На ромашку напали насекомые, чтобы спасти ее, загадайте загадки.

Дети загадывают загадки, а логопед убирает «вредителей»

Отлично! На вопросы Водяного ответили.

А вот старичок – Лесовичёк просит, чтобы вы рассказали Правила Друзей

леса. Давайте подойдем к столам и расскажем их с помощью иллюстраций.

Отлично! Я думаю, ребята теперь все будут знать, и выполнять эти Правила.

Дети смотрите, появилась новая запись.

Лесные заморочки от Кикиморы Болотной.

« Прочитайте стихотворение, которое сочинили зверята, а я его

зашифровала.»

Дети берут иллюстрации деревьев, со строкой из стихотворения.

Воспитатель. Понятно ли что зашифровано? Смотрите на экране монитора

новая страница: 1- береза, 2- ива, 3-сосна, 4- лиственница, 5 — кедр, 6 —

тополь, 7 – осина, 8 – рябина, 9 – ель,10 – дуб, 11- клен, 12- липа.

Дети вместе с логопедом «расшифровывают», что нужно встать по – порядку

слева направо и прочитать строки стихотворения Е. Каргановой

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И береза зеленела,

И под елкой жил смешной, колючий еж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил веселый дождь!

Звонок мобильного телефона. Логопед рассказывает, что Лесная Фея

благодарит детей за прекрасные ответы. Она вместе с лесным царем,

Кикиморой, Лешим и Водяным с удовольствием следили за ходом занятия, и

царь Берендей вновь открыл все лесные тропинки для людей.

А всем детям она прислала дипломы Знатоков Природы . Ребенок читает «За

успешное выполнение заданий присваивается звание Знатока Природы».

Дети пишут свое имя на дипломе.

Воспитатель вносит корзину с орехами — это подарок

Лесной феи.



В раздел образования