Напоминание

Безопасное поведение детей на дорогах и улицах


Автор: Баландин Александр Евгеньевич
Должность: преподаватель-организатор обж
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 21"
Населённый пункт: г. Нижневартоск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Безопасное поведение детей на дорогах и улицах
Раздел: полное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 21»

Безопасное поведение детей на дорогах и улицах

(деловая игра)

Автор

Баландин Александр Евгеньевич

Преподаватель-организатор ОБЖ

Нижневартовск 2020г.

1

Тема: «Безопасное поведение детей на дорогах и улицах».

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на

дороге и улице.

Задачи:

развивающая: способствовать социализации личности ребенка к прогнозированию

возможных опасных ситуаций на дорогах, побуждать к безопасному поведению в

условиях города;

воспитательная: воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского

дорожно-транспортного травматизма;

образовательная: совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков

ДД, разбор конкретных ситуаций.

Форма занятия: деловая игра.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа в группах,

фронтальная.

Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный, упражнение.

Место проведения: Учебный класс.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакаты по ПДД, макеты

дорожных знаков, магнитная доска по ПДД.

Ход мероприятия:

Учитель. Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим с вами

о правилах дорожного движения, безопасном поведении на дорогах и улицах города, вы

готовы?

Чтобы обеспечить свою безопасность на дорогах и улицах, человеку необходимо знать

правила дорожного движения. Но не только знать, а важно еще и соблюдать их.

Внимание на экран. (Дети смотрят небольшой видеоролик о нарушении ПДД пешеходом)

Ребята, дядя Степа спросил у нарушителя: - «Вы знаете правила дорожного движения?».

Судя по действиям нарушителя можно сказать, что он не знает правил дорожного

движения и не думает о возможных последствиях.

Давайте попытаемся в процессе нашего занятия выяснить:

- знаете ли вы правила?

- сможете ли вы объяснить нарушителю эти правила и указать его ошибки?

А мне сегодня помогают ребята из школьного отряда «Юность». (ЮИДовцы

зачитывают стихи)

Большой привет,

Всем шлет ЮИД!

По всей стране

Нам путь открыт.

К Правилам дорожного движения,

Относиться надо с уважением,

Никакие не страшны тревоги,

Тем, кто не играет на дороге

Помните, дети, игра на дороге,

Каждого может оставить безногим,

И покататься, побегать тогда

Вам не придется уже никогда

2

Мы ребята дружные.

Очень все послушные

Знаем правила на пять

Их мы станем выполнять.

Правила дорожные,

Хоть они и сложные.

Да, сложнее правил нет.

Каждый знак дает совет.

Где идти, где ехать, встать,

Где автобус подождать.

Ребята, изучайте правила дорожного движения и соблюдайте их.

Учитель. Посмотрите, какие красивые буквы у ребят на груди: ЮИД.

А кто мне скажет, что они обозначают? (дети отвечают: юный инспектор движения)

Сегодня они наши контролеры, будут следить за вашими ответами.

Спасибо ребята, присаживайтесь в классе, а мы начнем наше занятие. Я поделил вас на

две творческие группы: красные и зеленые. В ходе нашего занятия попытаемся

определить, какая команда лучше знает ПДД.

Каждой группе будут даны карточки-задания. Ваша задача: в ходе обсуждения найти и

рассказать правильное решение. Также поставим задачу и ЮИДовцам –

проанализировать ответы ребят.

(Командам раздаются карточки с заданиями. Во время ответа карточка проецируется

через документ-камеру на экран).

Молодцы ребята, хорошие и грамотные дали ответы. А сейчас мы разберем

некоторые ситуации, которые указаны на картинках.

( вместе с учениками разбираем ситуации, показанные на экране, анализируем,

находим правильное решение)

Ребята ЮИДовцы, мои помощники, загадают вам загадки.

У каждого из вас на столе находятся таблички с числами. Ваша задача: указать номер

знака, о котором идет речь, и дать его определение.

(У доски выставляются макеты дорожных знаков, у каждого знака свой номер)

(ЮИДовцы читают загадки в стихотворной форме).

1.

В одной из песенок поется:

"Все бегут, бегут, бегут..."

В этом знаке дети тоже

Кросс, наверное, сдают?

( знак "Дети")

2. Что за "Зебра" на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнет зеленый, значит это... (Переход).

(Пешеходный переход).

3

3. Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати вниманье, друг:

Знак дорожный - красный круг,

Человек идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но...

Здесь ходить - запрещено!

(Пешеходное движение запрещено)

4.

А под знаком этим ни за что на свете,

Не катайтесь, дети, на велосипеде!!! (Велосипедное движение запрещено!)

Очень хорошо, молодцы ребята. Знаете знаки дорожного движения. А какие знаки не

назвали. Что обозначает знак №……

А закончим разговор о дорожных знаках небольшим состязанием, которое

называется

“Собери знак”

Это задание, ребята, на время. Надо собрать разрезанный знак и назвать его. ( В этом

задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).

Вот и подходит к концу наше занятие. Мы повторили с вами правила безопасного

поведения на дорогах, дорожные знаки. Но цель нашего занятия была - выяснить:

- знаете ли вы правила?

- сможете ли вы объяснить нарушителю, как он должен был поступить в данном случае и

указать его ошибки? Давайте вспомним, что произошло?

Просмотр видеоролика.

Ребята объясняют, как должен поступить пешеход в данном случае, указывают его

ошибки.

А что сказал нарушителю дядя Степа, давайте послушаем и выясним – совпал ли ваш

ответ с ответом дяди Степы.

На этом наше занятие закончено, молодцы, со всеми заданиями справились, а ЮИДовцы

подготовили для вас памятки по Правилам дорожного движения. (ЮИДовцы раздают

памятки по ПДД).

Спасибо за внимание, до новых встреч!

4



В раздел образования