Автор: Виниченко Анастасия Сергеевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" Населённый пункт: г. Самара Наименование материала: Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР Тема: "В гости к Федоре" Раздел: дошкольное образование
Цель: развитие лексико – грамматического строя речи по теме «Посуда».
Задачи:
совершенствовать
навыки образования
уменьшительно-ласкательной
формы существительных с суффиксами –оч, -чк, -к, -ик; притяжательных
прилагательных.
закреплять навык употребления существительных родительного падежа
ед.ч.
;
развивать
глагольный
словарь,
совершенствовать
навык
подбора
антонимов;
уточнять и расширять представление о посуде.
развивать
координацию
движений
пальцев
рук
через
пальчиковую
гимнастику,
сбор
разрезной
картинки:
общую
моторику
по
средствам
выполнения физминутки; внимание, память.
Оборудование: дидактические
игры
- «Чего
не
хватает
у
посуды?»,
«Материал»,
«Соберем
бусы
для
Федоры», « Волшебный
сундучок»;
разрезные картинки «Разбитые чашки», мяч, игрушечная посуда.
Ход занятия:
I.Организационный момент
Игра «Волшебный сундучок» - игра на обобщение предметов.
Логопед: Ребята! Посмотрите, у меня на столе волшебный сундук. Давайте
посмотрим, что в нем находится. Надо опустить в сундук руку, нащупать
один предмет, ощупать его и сказать, что это.
(Дети
по
очереди
опускают
руку
в
сундук,
нащупывают
предметы
и
рассказывают о том, как они их узнали, а затем предмет ставят на стол).
Логопед: Как, одним словом можно назвать все эти предметы? Правильно -
это посуда. Сегодня на занятии мы будем говорить о посуде.
Стук в дверь. Вбегает бабушка Федора.
Бабушка Федора: Ой, беда, беда! Посуда рассердилась на меня. Убежала от
меня далеко отсюда. Помогите мне!
Логопед: не расстраивайся Бабушка Федора. Ребята нашей группы помогут
тебе. Правда, ребята? Давайте отправимся в гости к Бабушке Федоре и
поможем ей вернуть посуду.
II.Основная часть
Логопед: Посмотрите, что случилось с посудой.
1. Дидактическая игра «Чего не хватает у
посуды?»
- употребление
существительных родительного падежа ед.ч.
;
Чего нет у кастрюли? Крышки.
Чего нет у чайника? Носика.
Чего нет у чашки? Ручки.
Чего нет у сковородки? Донышка.
Чего нет у самовара? Крышки
Логопед: Молодцы, ребята, вы очень внимательные. Теперь расскажем нашей
Бабушке Федоре, как можно ласково назвать посуду.
2.
Словесная
игра
«Назови
ласково»
- образование
уменьшительно-
ласкательной формы.
кастрюля – кастрюлька;
чашка – чашечка;
чайник – чайничек;
тарелка – тарелочка;
сковородка – сковородочка.
самовар - самоварчик
Бабушка Федора: буду, буду я посуду ласково называть.
3. Логопед: знаешь Федора, посуду можно делать из различных материалов.
Ребята, как вы думаете их каких? (Дети - стекла, дерева, металла, глины,
пластмассы). Давайте посмотрим, из чего сделана эта посуда.
Дидактическая игра «Материал» - образование притяжательных
прилагательных.
Посуда из стекла - стеклянная
Посуда из металла - металлическая
Посуда из дерева - древянная
Посуда из пластмассы - пластмассовая
Посуда из бумаги - бумажная
4.Логопед : Давайте поможем помыть посуду Бабушке Федоре
Физкультминутка
Мы посуду, для Федоры (Хлопают в ладоши
Вымоем без уговоров: (Наклоняются вперёд, руки в стороны - вниз).
Моем вилку, чашку, ложку, (Поворот вправо, правую руку в сторону )
Сковородку, поварёшку, (Шагают вместе).
Моем блюдце и стакан, (Прыгают на месте на двух ногах).
И закроем крепко кран. . (Присаживаются на корточки,встают ).
Логопед: Молодцы Федора очень довольна, как вы вымыли посуду
5. Игра с мячом «Скажи наоборот» - употребление антонимов
Логопед: Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот». Я бросаю
мяч и называю слово, а вы говорите, как будет наоборот.
Ложка чистая – ложка грязная.
Тарелка глубокая – тарелка мелкая.
Чашка большая – чашка маленькая.
Сковорода тяжелая – сковорода легкая.
Ножик старый – ножик новый.
Самовар большой – самовар маленький
6 . Дидактическая
игра
«Соберем
бусы
для
Федоры»
- согласование
существительных с глаголами
(дети с помощью прищепок прикрепляют на веревку плоскостные кружки со
схематическим изображением правил по уходу за посудой)
Логопед: Что любит посуда?
Посуда любит, чтобы ее мыли.
Посуда любит, чтобы ее сушили.
Посуда любит, чтобы ее протирали.
Посуда любит, чтобы ее ставили на место.
Посуда любит, чтобы ее ласково называли.
Бабушка Федора : все я поняла. Буду, буду, я посуду и любить и уважать.
7.
Пальчиковая
гимнастика
«Посуда»
-
развитие
мелкой
моторики,
координации движений пальцев рук.
Из тарелок, как один, (Ладони вместе перед собой «тарелка».)
Суп мы ложками едим. (Вращательные движения рукой с
воображаемой ложкой.)
Вилкой кушаем котлеты, (Указательный и средний пальцы выпрямлены,
большой палец придерживает безымянный и
мизинец – «держим вилку».)
Ножик режет нам омлеты. («Режем» прямой ладонью взад-вперёд.)
8.Упражнение
«Разбитые
чашки»
- развитие
мелкой
моторики,
логического мышления.
Логопед предлагает детям пройти за столы и помочь ему склеить чашки,
к о т о р ы е
р а з б и л и с ь
( р а б о т а
с
р а з р е з н ы м и
к а р т и н к а м и )
Дети
выполняют
задание.
Логопед
оказывает
им
помощь,
если
это
необходимо.
III. Итог занятия.
Логопед :
О
чем
же
мы
сегодня
говорили
на
занятии?
Что
нам
в
этом
помогло?