Напоминание

Речевой и неречевой этикет. Особенности русского этикета.


Автор: Коснырева Нина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ" пст.Вухтым
Населённый пункт: пст. Вухтым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Речевой и неречевой этикет. Особенности русского этикета.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока родного (русского) языка

Тема урока: Речевой и неречевой этикет. Особенности русского этикета.

Класс: 4 класс

Автор: Коснырева Нина Михайловна учителя начальных классов МБОУ «СОШ» пст. Вухтым

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование знаний о речевом и неречевом этикете.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить обучающихся с правилами речевого этикета;

- продолжить формирование представлений об этике, как науке, побудить обучающих к анализу собственной речи, избавлению от слов-сорняков;

- сформировать понятие о правилах эффективного общения;

- познакомить обучающихся с основными формулами знакомства, просьбы, приглашения

- учить анализировать собственную речь и речь собеседника

Воспитательные:

- развитие у детей ценностного отношения к родному русскому языку;

- развитие коммуникативных умений, развитие умения «добывать» знания;

- учить работать в учебном диалоге, в парах и группах;

- учить анализировать и оценивать свою работу.

Развивающие:

- создавать условия для развития у учащихся умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;

- развитие интеллекта;

- оценивать свою деятельность на уроке.

1

Планируемые образовательные результаты

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия (содержание)

1. Организационный

момент. Мотивация

учебной деятельности.

Проверяет готовность

обучающихся к уроку.

Приветствует

обучающихся, создаёт

эмоциональный настрой

на урок, мотивирует их к

уроку.

Приветствуют учителя,

настраиваются на урок.

Личностные:

- самоопределение;

- ориентация на успешную учебную деятельность.

Познавательные:

отбор необходимой информации, моделирование содержания

2. Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности

Выявляет

уровень

знаний.

Организует

фронтальную работу.

Выполняют задания,

тренирующее отдельные

способности к учебной

деятельности,

мыслительные операции и

учебные навыки.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: анализировать,

делать умозаключение;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

форме;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

3. Постановка учебной

проблемы.

Актуальность темы

урока.

Активизирует знания

учащихся. Создает

проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

Познавательные:

формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.

4. Поиск решения.

Открытие нового знания.

Вовлекает учащихся в

работу. Организует

Работают с информацией.

Участвуют в обсуждении.

Высказывают собственное

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

2

работу в парах, в группах.

мнение.

решение проблемы;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе

информации.

5. Первичное применение

знаний.

Обеспечивает контроль за

выполнением заданий.

Самоконтроль при

выполнении заданий.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и

строить речевое высказывание

6. Закрепление и

совершенствование

умений. Самостоятельная

работа.

Организует деятельность

по прослушиванию

произведения

Слушают мелодию.

Отвечают на вопросы

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

Самоопределение.

7. Подведение итогов

урока. Рефлексия.

Организует деятельность

по применению новых

знаний, рефлексию.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят

цель и результаты, степень

их соответствия.

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

Самоопределение.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные:

рефлексия.

3

Этапы урока

Цели этапа

Планируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.

Органи

зационный

момент.

Мотивация

учебной

деятельности

Включение

учащихся в

учебную

деятельность.

Повторение

понятия «этикет»

Развитие у детей

ценностного отношения к

родному (русскому)

языку и соблюдение

«этикета».

Коррекция внимания.

- Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут

Нина Михайловна. Я приехала с Вухтымской

школы. У нас сегодня необычная тема, а чтобы

узнать, что эта за тема, я предлагаю вам

разгадать ребус

- Молодцы! Действительно, сегодня мы будем

говорить об этикете.

- Что вы знаете уже про этикет?

- Молодцы!

Приветствуют учителя.

Класс настраивается на

активную работу на уроке

Дети

раскрывают

понятие

«этикет»

через

фронтальную

беседу.

II.

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднений в

деятельности

Подготовка

мышления

учащихся и

осознание их

потребности к

построению

нового способа

действий.

Запомнить

слово,

от

которого

произошло

слово «этикет».

- Предлагаю вам посмотреть видеоролик, в

котором вы должны услышать от какого слова

произошло слово «ЭТИКЕТ».

- Вы узнали, от какого слова произошло слово

«этикет»?

Теперь

вы

запомните

это

определение.

- Какие виды правил поведения существуют?

-

Молодцы,

а

их

оказывается

так

много

(праздничный, школьный и т.д.).

Воспроизводят знания, умения,

навыки, достаточные для

построения нового способа

действий.

Просмотр видеоролика

«ЭТИКЕТ».

III.

Постановка

учебной

проблемы.

Выявление места

затруднения, его

причины,

формулировка

темы урока и

постановка цели и

задачи урока

Отличать виды этикета

речевой и неречевой по

ситуациям.

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, вспомните, как я с вами

познакомилась? (Здравствуйте, меня зовут Нина

Михайловна, я приехала к вам с Вухтымской

школы).

- Это какой вид этикета? (речевой)

- А еще я могу поприветствовать вас по-

другому.

- Вам понятна та информация, которую я

подала?

- Это какой вид этикета? (неречевой)

- И так, мы сегодня будем говорить о речевом и

Обращают внимание на виды

этикета – речевой и неречевой.

Высказывают и аргументируют

свою точку зрения,

выслушивают мнение других.

Делают вывод, что этикет имеет

разные формы, предполагают

на какие группы их можно

разделить. Пробуют

сформулировать основной

4

неречевом этикете.

- Какую цель мы поставим на уроке?

(узнать, познакомиться с речевым и неречевым

этикетом)

Задачи:

Повторить…..

Познакомиться…..

Научиться…

Узнать…..

- Давайте прочитаем пословицу: По одежке

встречают, по уму провожают.

- О чём эта пословица? Как вы ее понимаете?

- Правильно ребята, этикет это и одежда и ум,

это внешний вид человека. То есть - Одежда,

жесты, мимика, речь – все это формы этикета.

вопрос урока

Знакомятся с темой урока,

обсуждают цели урока и

пытаются самостоятельно их

сформулировать.

IV.

Поиск

решения.

Открытие

нового знания.

Первичное

применение

знаний.

Открытие нового

знания.

Формирование

понятий речевой

и неречевой

этикет.

Отличать речевой и

неречевой этикет по

существенным

признакам.

Знакомство с понятием -

«слег» («слова-сорняки»).

- Давайте знакомится с речевым этикетом.

- Предлагаю вам посмотреть отрывок из хорошо

знакомого журнала «Ералаш» «Почему мы так

говорим?»

- Все ли вам было понятно в речи мальчика?

- Что вам показалось смешным?

- А почему эти два человека не понимают друг

друга?

- Как вы думаете, а почему мальчик так рассказывал

произошедший случай?

- Такие слова, как “гикнулся”, “закочевряжился”,

“фитиль”, “шнобель”, “велик”, “училка”, относятся к

молодежному жаргону – сленгу, по другому их

называют слова - сорняки.

- Итак, о нашей воспитанности можно судить по

нашей речи, и огромное значение в этом отведено

речевому этикету.

Речевой этикет – общение с

помощью слов.

Учатся решать проблему,

аргументировать ответы,

сравнивать, анализировать,

слушать, наблюдать, делать

выводы

- Взрослый человек не

понимает подростковый сленг.

- Потому что мальчик привык

так разговаривать в

повседневной жизни

5

Формирование

умения находить

«слова-сорняки» и

«вежливые

слова»,

классифицировать

их.

Применение

правил

речевого

этикета

в

речи.

- Следует твердо помнить, ребята, что человек своим

поведением, внешним видом не должен доставлять

неудобства окружающим.

- И так, в речи людей встречается много слов –

сорняков. В желтом конверте лежат слова-сорняки и

вежливые слова. Они перепутаны. Разделите их на

две группы. Ну, что ж, открывайте конверт и

приступайте к заданию.

- А теперь выберите каждый слова – сорняки,

которые вы используете в своей речи или слышали

от своих друзей. Прочитайте их.

- Для того, чтобы избавиться от этих слов в вашей

речи, давайте их сожжем. На доске костер. Вы

сейчас подойдете и сожжете слова – сорняки.

- Ну, что ж, ребята, мы сожгли слова – сорняки. И я,

надеюсь, что вы не будете их употреблять в своей

речи.

- Итак, ребята, мы с вами выработали первое

правило речевого этикета. Избегать в речи слов-

сорняков.

- Одним из главных пунктов этикета в России

является

проявление

уважительного

отношения

уважение к старшему поколению. Кого мы относим

к старшему поколению?

- А как можно уважительно обратиться к взрослому

человеку, который старше вас? (на Вы)

- А к кому можно обратиться на «ты»?

- Русское «вы» - означает признание возраста,

должности, индивидуальности человека.

- При знакомстве обычно говорят: «Разрешите

(позвольте)

с

вам

познакомиться

(вам

представиться)»

- Если вы кого-то нечаянно толкнули, наступили на

ногу, то следует что сделать по правилам этикета?

Деление слов на группы –

«слова-сорняки» и «вежливые

слова».

Выходят к

импровизированному костру и

в кармашек складывают слова-

сорняки (физкультминутка).

- Мама, папа, дедушка,

бабушка, учитель и т.д.

- На «Вы»

- Друзьям, одноклассникам

- Извиниться

6

Построение

модели выхода из

ситуации.

Применение

неречевого

этикета

в

жизни.

- А сейчас мы попробуем обыграть ситуации. У вас

на столе лежит зеленый конверт. В нем лежит одна

ситуация. Вы обсудите в группе, как можно выйти

из этой ситуации и представите нам.

1.Представь,

что

одноклассник

(одноклассница)

пригласил (пригласила) тебя в гости на день

рождения, а ты по уважительной причине не

можешь

прийти.

Постарайся

отказаться

от

приглашения так, чтобы не обидеть пригласившего

(пригласившую).

2.Представь, что ты пропустил (пропустила) урок

математики и тебе нужно узнать домашнее задание.

С какими словами ты вежливо обратишься за

помощью к однокласснику, который был на уроке?

-

Молодцы,

вы

справились

с

заданием.

Вы

научились, как можно попросить домашнее задание

у друга и вежливо отказаться от приглашения. Вот

еще одно правило речевого этикета.

- В начале урока мы вышли на два вида этикета.

Давайте вспомним.

- Мы уже познакомились с правилами речевого

этикета, а теперь поговорим о неречевом этикете.

И так, неречевой этикет – это общение с помощью

слов и жестов.

- В неречевом этикете с помощью чего общаются?

- Когда уместно пользоваться жестами?

- Жесты отражают национальные традиции. Один и

тот же жест у разных народов может иметь

противоположные значения.

- Например, что обозначает у нас кивок головой?

(«да») А у болгар этот жест обозначает – «нет». Не

забудьте об этом, когда будете в Болгарии.

По-разному

приветствуют

друг

друга

разные

Работают в группах,

анализируют и проигрывают

ситуацию.

Неречевой этикет – это

общение при помощи слов и

жестов.

- Жестов и мимики

7

народы:

Китаец в прежние времена, встречая друга,

пожимал руку самому себе.

Лапландцы трутся носами.

Молодой американец приветствует приятеля,

хлопая его по спине.

Французы целуют друг друга в щёку.

Латиноамериканцы обнимаются.

- Я предлагаю всем встать. Поприветствуем друг

друга

как

китайцы,

как

лапландцы

и

латиноамериканцы.

- А какой жест приветствия используем мы, русские?

(Русские в качестве приветствия пожимают друг

другу руки.)

- Давайте пожмем соседу руки.

- А как еще приветствуют россияне друг друга?

- Посмотрите ребята, как много форм приветствия

вы знаете. Присаживаемся.

- Рассказывать об истории жестов можно очень

долго. Если кто-то заинтересуется, может найти в

дополнительных источниках.

- А вас ждет следующее интересное задание. В

синем конверте лежат карточки с заданиями. Работая

в паре, вы проигрываете ситуацию и показываете

нам. Открывайте синий конверт и приступайте к

заданию.

Задания на карточках:

1 группа: «На улице». Прохожий спрашивает вас,

как пройти к кинотеатру. А кинотеатр совсем рядом,

напротив. Какой жест вы используете, отвечая

прохожему?

А как еще можно показать, с помощью, каких

жестов? (развернуть)

2 группа: «На уроке». Вы решаете задачу на уроке,

усиленно думаете. Какие жесты вы при этом

используете?

3 группа: «Прощание». Вы в поезде, на перроне –

провожающие. Напутственных слов вы уже не

слышите, но видите, что с вами прощаются. Какой

Дети встают в круг и

приветствуют друг друга с

помощью жестов и мимики,

использую традиции разных

народов (физкультминутка).

Работа в парах – обыгрывание

ситуаций при помощи жестов и

мимики.

8

жест используется? А еще с помощью каких жестов

можно попрощаться? (воздушный поцелуй)

4 группа: «На уроке». На уроке разговаривать

нельзя, а вам не терпится узнать, сколько осталось

до конца. Как вы спросите об этом своего друга, не

произнеся ни слова?

Молодцы! Все верно справились с заданием. Мы

сейчас научились использовать жесты в различных

ситуациях. И это правило неречевого этикета.

- Посмотрите эпизод из мультфильма «Крошка

Енот»

- Почему крошка Енот испугался своего отражения?

- А теперь посмотрите второй сюжет.

- Что помогло ему подружиться с тем, кто сидит в

пруду?

-

Конечно,

это

улыбка

и

доброжелательное

отношение друг к другу. Итак, ребята, мы узнали,

что если мы будем улыбаться друг другу, то вам

будет хорошо, радостно и легко». Улыбнитесь и вы

друг другу, чтобы каждый почувствовал теплоту

вашей души. А теперь улыбнитесь нашим гостям!

Просматривают видеосюжет из

мультфильма «Крошка Енот»

Соблюдение правил

взаимоотношений и

сотрудничества.

VI.

Закрепление и

совершен

ствование

умений.

Выявление границ

применимости

нового знания.

Научиться применять

полученные знания для

определения названной

категории.

Мне очень хочется узнать, что вы нового узнали

на сегодняшнем уроке. Для этого я предлагаю

выполнить тест.

В тесте 6 вопросов и 3 варианта ответа. Вы

должны выбрать правильный ответ.

Какую оценку вы получили?

Молодцы!

Я

очень

рада,

что

смогла

познакомить

вас

с

речевым

и

неречевым

этикетом.

- Ребята, в начале урока мы с вами поставили

Самостоятельная работа.

Решение тестов на компьютере.

Самоконтроль по вопросам в

процессе подготовки к заданию

для предупреждения ошибок.

9

задачи:

 Мы повторили понятие этикета?

 Мы познакомились с понятиями речевого и

неречевого этикета?

 Мы научились использовать жесты в разных

ситуациях?

 Мы узнали правила поведения этикета?

- Мы достигли цели? ДА!!!!!

VII.

Подведение

итога урока.

Рефлексия.

Фиксирование

нового

содержания,

изученного на

уроке, и

самооценка

деятельности.

Отвечают на итоговые

вопросы урока.

Проведение анализа

материала, с которым

работали на уроке.

- Действительно, вы теперь знаете, как быть

культурным и вежливым человеком. Как нужно

вести себя в обществе. А другие ребята – ещё

нет. Давайте мы для них составим памятку

«Правила речевого этикета». Откройте конверт

оранжевого цвета и составьте правила.

- Давайте прочитаем, что у вас получилось?

Ну, что ж, ребята, эти правила вы можете

подарить своим друзьям, чтобы они запомнили

эти правила.

И так, ребята, мы с вами познакомились с

правилами речевого и неречевого этикета.

Оказывается, чтобы показать доброе отношение

к другим людям, можно использовать слова и

мимику, и жесты.

- Наш урок заканчивается, и я предлагаю вам

попрощаться с гостями с помощью речевого

Анализируют и оценивают

свою деятельность на уроке.

Составляют памятку «Правила

речевого этикета»

10

этикета. А теперь с помощью жестов и улыбки.

Спасибо вам большое за плодотворную работу.

До свидания! (воздушный поцелуй)

11



В раздел образования