Напоминание

Аппликация "Большой дом"


Автор: Дорофейская Наталья Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: Аппликация "Большой дом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по непрерывной образовательной деятельности

«Аппликация»

для средней группы

образовательной области «Познавательное развитие»

Тема:

«Большой дом»

аппликация в средней группе.

Автор конспекта: Дорофейская Наталья Аркадьевна

Цель: создавать условия для научения детей при рассматривании видеть образ и уметь его воссоздавать.

Задачи:

закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей. Учить создавать

в аппликации образ большого дома. Развивать чувство пропорций. Закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Материалы и оборудование: клей, кисти, салфетка, ножницы, клеенка, альбомного листа, прямоугольники цветной бумаги светлых тонов

и полоски цветной бумаги для окон, дверей, крыши, кукла- мальчик.

Интеграция образовательных областей: Речевое, художественно – эстетическое развитие

Предварительная работа: обучение детей правильно пользоваться ножницами, беседа о жилище человека, рисование домов.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые

результаты

1.

Введение

в

игровую

ситуацию

«Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила мальчика Ваню, он был очень

расстроен. Давайте, поздороваемся с Ваней. Ваня очень грустно здоровается с

детьми. «Когда я стала спрашивать, что же случилось, он мне рассказал. Когда

он вырастет, то хочет стать строителем и строить дома из кирпича. А сейчас,

пока он маленький, не может построить настоящий большой дом из кирпича,

поэтому он грустный

Здравствуй, Ваня

ребенок

интересуется

окружающими

предметами

и

активно действует с

ними;

2.

Создание

проблемной

ситуации

(постановка

цели)

Ребята, а давайте научим Ваню делать дом из бумаги.

Да, давайте

эмоционально

вовлечен

в

действия

с

игрушками

и

другими

предметами

3.

Мотивирование

к деятельности

Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги. Показать

образец.

Дети

рассматривают

образец,

разделяя

на

составные части:

крыша,

окна, двери.

владеет

активной

речью, включенной

в общение; может

обращаться

с

вопросами

и

просьбами,

понимает

речь

взрослых

4.

Проектирование

решения

проблемной

ситуации

Давайте подумаем, как из полоски нарезать окна, двери, крышу. Напомнить

правила наклеивания: «Сначала наклеиваем прямоугольник – дом, затем

разложим окна, крышу, двери. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее

убираем о край баночки. Намазываем полоску клеем (обязательно на клеёнке,

начиная с середины, постепенно переходя к краям). Положим кисть, взяли

полоску обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать

салфеткой, промокнув лишний клей».

ребенок

воспроизводит

действия взрослого

5.

Выполнения

действия

Следить за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае

необходимости напомнить, поправить положение пальчиков, держащих

ножницы. Напомнить об аккуратном наклеивании. По окончании работы,

предложить положить свои работы на стол - пусть они подсохнут.

Физкультминутка

На горе мы видим дом (все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)

За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся: тук-тук-тук. (кулаками по столу)

Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто

прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

Дети

вырезают

из

полосок

окна,

дверь,

срезают углы у крыши,

выкладывают, наклеивают

на лист.

Выполняют движения по

тексту

стремится

к

общению

со

взрослыми

и

активно подражает

им в движениях и

действиях;

6.

Рефлексия,

анализ

результата

деятельности.

Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые домики. Мальчик Ваня

говорит, что он понял, что делать домики можно не только из кирпича, но и из

бумаги и ему не терпится теперь самому сделать, он торопится домой,

прощается, уходит.

Что мы сегодня делали?

-для кого делали домик?

-какой домик делали?

-вам понравилось делать домик?

Домик

Для мальчика Вани

Большой

Да, понравилось

радуется

успехам

других,

адекватно

проявляет

свои

чувства



В раздел образования