Напоминание

Технологическая карта урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи", 2 класс, УМК "Школа России"


Автор: Власова Александра Геннадиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Фёдоровская средняя общеобразовательная школа № 5"
Населённый пункт: г.п. Фёдоровский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи", 2 класс, УМК "Школа России"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Власова Александра Геннадиевна, учитель начальных классов

Класс: 2 класс

Предмет: русский язык

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи?

Место и роль урока в изучаемой теме: Открытие нового знания

Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

Задачи урока: Образовательные:

создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование;

формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску

ответов на вопросы;

Развивающие:

способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление)

формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)

расширение кругозора и обогащение речи;

Воспитательные:

прививать интерес к предмету;

воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Знать: Что такое имя прилагательное как часть речи, его значение и употребление в речи; связь имени прилагательного с именем

существительным; сравнение как одно из выразительных качеств.

Уметь: находить прилагательное в предложениях; правильно употреблять имя прилагательное в речи; находить связь имени

прилагательного с именем существительным;

Личностные:

а) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного

смысла учения.

б) ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

в) воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

г) умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.

Метапредметные:

а) регулятивные:

- развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

-формировать умения самостоятельно решать проблему, делать вывод;

б) познавательные:

- умение использовать приобретённые знания и умения в конкретной практической деятельности.

-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

в) коммуникативные:

- развивать учебные умения для решения различных коммуникативных задач;

-формировать собственное мнение;

-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;

-понимать друг друга;

-сотрудничать при совместной работе;

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: окружающий мир, литература.

Образовательные ресурсы:

Технические средства обучения: компьютер, проектор,

раздаточный материал, презентация.

Используемая литература:

Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» для 2 класса, авт. В. П. Канакина , В.Г.Горецкий.

Сценари

й

урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

1. Мотивация к

учебной

деятельности

- Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои

места. Я рада приветствовать Вас на уроке

русского языка. Сегодня мы будем работать в

группах.

-В природе есть солнце.

Оно светит

и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но и придаст сил, аккуратности, уверенности в

знаниях. (на экране появляется солнышко с

улыбкой) СЛАЙД 1

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, как это

солнышко, что смотрит на вас. Пусть сегодняшний

урок принесет нам радость общения друг с другом.

Желаю вам за время работы на уроке подняться по

лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам!

- приветствуют учителя;

- приветствуют друг друга;

- выполняют запись даты в тетради;

Личностные:

принятие и освоение социальной

роли обучающегося.

- Откройте свои рабочие тетради и запишите

сегодняшнюю дату. Классная работа.

2. Актуализация

опорных знаний

Минутка чистописания.

- Обратите внимание на доску.

- Что вы заметили?

- Запишем эти соединения заглавной и строчной

букв «Пэ» (1 строчка)

-Запишите вторую строчку соединений строчной

буквы п с элементами других букв

Словарная работа.

- Обратите внимание на экран, Вам необходимо

расшифровать слово, которое спряталось за этими

цифрами 17, 6, 19, 16, 12 . Каждое число является

порядковым номером букв в алфавите. СЛАЙД 2

- Какое же слово получилось? (ПЕСОК)

-Запишите это слово у себя в тетради. (один ученик

комментирует написание

- Посмотрите еще раз на слайд и проверьте,

правильно ли вы записали это слово.

-С какой буквы начинается это слово? («пэ»)

-Сейчас вам предстоит записать ещё несколько

знакомых словарных слов, которые тоже

начинаются с буквы «пэ». Обратите внимание на

доску, тут тоже есть солнышко с необычными

лучиками. Под каждым лучиком записано словарное

слово. Один ученик должен выйти к доске, взять

лучик и про себя прочитать слово , которое там

написано, а затем необходимо рассказать об этом

слове, не называя его, чтоб другие ребята

догадались , что же за слово записано на лучике.

Далее ученики по очереди выходят к доске и

загадывают слова. Остальные ребята отгадывают и

записывают в тетрадь.

(Слова на лучиках :ПАЛЬТО, ПЕНАЛ, ПОГОДА,

- При написании буквы П

добавляется соединение строчной

буквы п.

-записывают первую строчу

-записываю вторую строку

- расшифровывают слово и называют

его

-записывают слово

- проверяют, правильно ли

выполнили задание.

-называют букву «пэ»

-слушают инструкцию по

выполнению задания

-записывают словарные слова в

тетрадях

Регулятивные:

осуществлять итоговый и

пошаговый контроль по

результату.

ПОМИДОР, ПОСУДА, ПЯТНИЦА, ПРАЗДНИК)

-Давайте теперь проверим, не забыли ли вы , как

правильно надо писать эти слова.

-Посмотрите на экран и сверьте свои записи

СЛАЙД 3

-Определите часть речи каждого слова, что

заметили? (это все имена существительные)

-Расскажите, что такое имя существительное?

-один ученик комментирует, другие

ребята проверяют

-определяют, высказывают свои

суждения

-вспоминают и рассказывают раннее

изученное правило

3. Организация

познавательной

деятельности

3.1.

Целеполагание

-Ребята, а теперь я предлагаю вам записать

однокоренное слово к слову ПРАЗДНИК. Это слово

должно отвечать на вопрос КАКОЙ?

-Подумайте, что же это за слово?

-Правильно, это слово ПРАЗДНИЧНЫЙ.

-Еще раз скажите, на какой вопрос отвечает это

слово?

-А что оно обозначает?(признак)

-Мы можем назвать это слово существительным?

-А кто знает, какой частью речи является это слово?

- Какова же тема нашего урока?

- Попробуйте определить цель урока (на экране

выведена цель урока).

-думают, высказывают свои

предположения

« ПРАЗДНИЧНЫЙ»

-Какой?

-Признак

-Нет

-Прилагательное

-Имена прилагательные

-коллективно формулируют цель

урока

- Цель: познакомиться с именами

прилагательными, учиться

распознавать имена прилагательные,

знать ,на какие вопросы отвечают

имена прилагательные и определить

их значимость в нашей речи.

Познавательные:

готовность к восприятию нового

учебного материала.

Регулятивные:

развивать способность

принимать и сохранять цели и

задачи учебной деятельности,

поиска средств ее

осуществления.

3.2. Открытие

нового знания

Работа по учебнику.

-Ребята, а какой цветок похож на солнышко?

-думают, определяют внешний вид

Познавательные:

умение проявлять инициативу в

-Правильно, это РОМАШКА.

-Вспомните, как мы назвали нашу ромашку, которая

к нам пришла еще на прошлых уроках (ЧАСТИ

РЕЧИ)

-Какие лепестки уже открыты?

(СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и ГЛАГОЛ).

-Сегодня нам предстоит открыть еще один лепесток.

Как вы думаете, что же это за лепесток, что на нём

будет написано?

-Верно, это имя прилагательное.

Открывается еще один лепесток

«ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ». И сегодня нам предстоит ,

как вы заметили, более подробно поговорить об

этой части речи.

-Давайте еще раз посмотрим на слово

ПРАЗДНИЧНЫЙ. Вы сказали, что оно обозначает

признак предмета. А признак какого предмета

может обозначать это слово ?

-Назовите еще другие слова, которые будут

обозначать признак предмета. (записываю

предложенные слова на доске)

- Давайте попробуем сформулировать правило об

имени прилагательном. А именно: на какие вопросы

отвечает и что обозначает эта часть речи.

-А теперь обратимся к учебнику и сравним, верны

ли ваши высказывания . На с.86 прочитайте правило

об имени прилагательном (читает один ученик

вслух)

какого цветка похож на

солнышко(РОМАШКА)

-части речи

-вспоминают ранее изученные части

речи

-предполагают, размышляют

-называют часть речи

«ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»

-называют словосочетания (Н-

р:ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ,

ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ и т.д.)

-называют свои примеры

Высказывают, размышляют, делают

выводы

- Сопоставляют свои ответы с

формулировкой учебника

учебно-познавательной

деятельности.

3.3 Решение

проблемы

-Молодцы, вы верно все заметили, и самостоятельно

сформулировали правило. Запомните его.

-А теперь в группах составьте предложение со

словосочетанием ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ.

-Назовите ваши предложения.

-Запишите это предложение в тетрадь. Определите

грамматическую основу. (один ученик у доски)

-

Осталось решить несколько проблем, связанных с

именем прилагательным.

1.С какой частью речи связано имя прилагательное?

-Для этого обратите внимание на предложение,

которое вы записали и попробуйте определить, на

признак какого предмета указывает слово

ПРАЗДНИЧНЫЙ?(пирог)

-Слово «пирог» какой частью речи является?

-Давайте обратимся к отрывку из стихотворения

С.Есенина «Береза» СЛАЙД 4

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

-Докажите, что выделенные слова являются

прилагательными.

-А теперь определите, а к каким словам они

относятся?

-А какой частью речи являются эти слова?

-Запишите эти сочетания в тетрадях. ( один ученик у

доски).

-А теперь стрелочкой укажите связь

-составляют , обсуждают в группах

-называют, определяют наиболее

удачное предложение

-записывают предложение,

выполняют разбор

-определяют связь слов в

предложении (прил.+сущ)

-сущ.

-доказывают свою точку зрения,

указывают стрелочкой связь

-делают вывод

- Ответы детей.

прилагательного с существительным.

-Так с какой же частью речи связано

прилагательное?

-Молодцы, вы верно все подметили. Прилагательное

связано с существительным. Запомните это!

1.

Зачем нам в речи имя прилагательное?

-Обратите внимание на экран, что заметили

СЛАЙД 5 На ветках

каймой

Распустились кисти

бахромой.

-Скажите, красиво ли сейчас звучат предложения?

-Как, по вашему мнению, лучше звучит

стихотворение? Прочитайте ещё раз без

прилагательных, а потом с прилагательными. Какой

можно сделать вывод, для чего же нужны

прилагательные?

-определяют, какие изменения

произошли (развитие

внимательности)

Дети в парах решают эту проблемы,

делают свои выводы и их

озвучивают.

ВЫВОД: Имена прилагательные

уточняют, украшают слова и всю

нашу речь.

3.4. Первичное

закрепление

- Рассмотрите схему на доске.

СЛАЙД 6

Прилагательное

Вопросы что обозначает? с какой частью

речи связано?

- Пользуясь схемой, расскажите, что вам известно об

имени прилагательном.

- рассказываают правило об имени

прилагательном

Познавательные:

использование имеющихся

знаний.

ФИЗМИНУТКА

музыкальная

4.Повторение

и

включение

в

систему

знаний

(Творческая

самостоятельная

работа (работа в

группах

и

индивидуальная

работа)

- На доске записаны словосочетания:

Долгожданная в

сна, яркое

со

нце, голубые

блака,

г

ворливые ручейки

-Прочитайте сочетания, какие орфограммы

пропущены?

-Объясните правописание слов с пропущенными

буквами. (убираю ромашки)

-А теперь в группах составьте и запишите с

данными сочетаниями предложения так, чтобы

получился небольшой рассказ. Придумайте название

рассказу.

( В это время 3 ученика работают самостоятельно

по индивидуальным карточкам)

Приложение 1

-Проверим, какие предложения у вас получились.

-Прочитайте эти предложения ещё раз, но без

прилагательных. Красиво ли они звучат?

- Читают , определяют вид

пропущенных орфограмм

(безударные гласные и

непроизносимая согласная)

- Объясняют правописание слов .

- Самостоятельно выполняют задание

в группах.

-индивидуальная работа

-читают по одному ученику из

группы

-еще раз делают вывод, что имена

прилагательные уточняют, украшают

Регулятивные:

осуществлять итоговый и

пошаговый контроль по

результату.

Коммуникативные:

развивать учебные умения для

решения различных

коммуникативных задач.

слова и всю нашу речь.

5. Рефлексия

учебной

деятельности

- Давайте вспомним тему урока. С помощью какой

части речи нам удаётся делать нашу речь более

точной и выразительной?

СЛАЙД 7

Отгадайте загадку:

-Встала радуга-дуга

На крутые берега.

Через речку мост готов,

Он окрашен в семь цветов.

На экране появляется изображение радуги.

-Перечислите названия цветов радуги. (отвечает 1

ученик)

-Какую часть речи использовали, чтобы назвать

цвета радуги?

Игра «РОМАШКА»

По одному представителю команды выходят к доске

и срывают по лепестку. На лепестках записаны

вопросы, на которые учащиеся должны ответить:

1.

С какой новой частью речи работали на

уроке?

2.

Что такое имя прилагательное?

3.

Что обозначает имя прилагательное?

4.

На какие вопросы отвечает имя

прилагательное?

5.

С какой частью речи связано имя

прилагательное?

- Закончите предложение:

Сегодня на уроке я узнал об ….

У меня были трудности в… почему?

Больше всего мне понравилось…..

- Имя прилагательное.

-слушают

-прилагательное

-отвечают на вопросы

- На уроке я….

Личностные:

ориентация на понимание

причин успеха/ неуспеха в

учебной деятельности.

- Я могу похвалить себя за…

- Открываем дневники и записываем домашнее

задание стр.87, упражнение 150.

- Записываю домашнее задание.

Приложение 1.

Карточка №1

Запиши слова в два столбика. В первый-имена существительные, во второй-имена прилагательные:

Яркая, быстрый, медведь, высота, хищный, отважный, тетрадь, весна, дерево, ранняя.

Составь с одним прилагательным предложение и запиши его.

Карточка №2

Составь из данных слов 3 предложения . Запиши их. Подчеркни волнистой линией имена прилагательные:

Весна, дружная, пришла.

Светит, солнышко, тёплое.

На, лёд, лесных, треснул, озёрах.

Карточка №3

Вставь в текст подходящие по смыслу имена прилагательные и запиши этот текст:

Проснулось _____ солнышко. Наступило ______ утро.

На траве засверкала ______ роса. Запели ________ птицы.



В раздел образования