Напоминание

История России


Автор: Нестерова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ № 34
Населённый пункт: город Сызрань, Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной группы на тему: "Как свет пришел к нам домой"
Тема: История России
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение «Детский сад № 64»

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области

основной общеобразовательной школы № 34

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

План-конспект

непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим с детьми подготовительной группы

на тему: «Как свет пришел к нам домой»

Автор:

Нестерова Ольга Владимировна

воспитатель

2020 год

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально

– коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие:

1. Познакомить с первыми источниками света, используемыми человеком (древний мир –

костер и факел;

русская старина – лучина, свеча;

новое время – керосиновая лампа,

электрическая лампочка).

2. Систематизировать знания о свойствах и действиях различных предметов-предшественников

электрической лампочки.

3. Познакомить с устройством электрической лампочкой; современными энергосберегающими

электрическими лампочками

и

современными осветительными приборами (люстры, бра,

торшеры, плафоны, прожектора).

4. Закреплять умение детей находить положительные и отрицательные стороны объекта.

5. Упражнять дошкольников в придумывании загадок, используя технологию «ТРИЗ».

6. Используя метод ММЧ расширить представление о многообразии веществ неживой природы.

Учить детей опытным путем определять агрегатное состояние окружающих веществ.

7. Развивать умение устанавливать ассоциативные признаки явления.

8. Формировать способности устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Речевое развитие:

1. Способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря. Обогатить

словарь детей словами: «факел», «лучина», «керосиновая лампа», «бра», «торшер», «плафон»,

«прожектор», «энергосберегающие лампочки», «цоколь», «колба», «нить накала»; «горелка»,

«фитиль», ламповое стекло».

Активизировать словарь: «Древний мир», «Русская старина», «костер», «свеча», «люстра»,

«электрическая лампочка»; «яркая», «тусклая», «электрическая», «разбитая», «стеклянная»,

«ночная», «пыльная», «витая», «новогодняя».

2. Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками; быть корректным

собеседником; воспитывать культуру речевого общения.

3. Учить детей строить грамматически правильно распространенные предложения.

4.

Продолжать учить составлять рассказ из личного опыта;

развивать умение связно,

последовательно, без повторов рассказывать.

5. Формировать умение подбирать прилагательные к существительному.

Социально-коммуникативное развитие:

1.

Формировать навыки самоанализа и самооценки.

2.

Развивать у детей интерес к цивилизации и жизни людей в прошлом.

3.

Снятие мышечного напряжения и эмоционального возбуждения.

Физическое развитие:

1. Развивать общую моторику, закреплять умение действовать в соответствии со словами.

Материал и оборудование: Лента времени и картинки осветительных приборов разных эпох к

ней; слайд – картина «Бабушкины сказки» В.М. Максимова;

иллюстрации с изображением

пещеры, костра, факела, лучины, свечи, керосиновой лампочки; предметы для рассматривания:

лучина, керосиновая лампа, свеча, электрическая лампочка,

энергосберегающие лампочки

(люминесцентные и светодиодные).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: домашнее задание «Изготовить свечу дома и рассказать об

этапах ее изготовления».

Логика образовательной деятельности

Этап

занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Мотивацио

нно-

организацио

нный

Игровая ситуация «Путешествие в прошлое»

Предлагает отправиться в путешествие по «Ленте времени». Говорит, что на

столе лежат картинки. Это осветительные приборы. Мы поможем каждому

из них вернуться в свою эпоху.

Слушают воспитателя.

Принимают предложение

отправиться в путешествие.

Мотивированы

на предстоящую

деятельность.

Деятель-

ностный

Путешествие по Ленте времени

- в Древний мир (костер и факел)

Познавательное развитие:

1. Познакомить с первыми

источниками света,

используемыми человеком

(древний мир – костер и

факел).

2. Систематизировать знания о

свойствах и действиях

различных предметов-

предшественников

электрической лампочки.

3.

Закреплять умение детей

находить положительные и

отрицательные стороны

объекта.

4.Формировать способности

устанавливать причинно-

следственные связи, делать

выводы

Речевое развитие:

1. Обогатить словарь детей

словами: «факел».

Активизировать словарь:

«Древний мир», «костер».

2. Учить детей строить

грамматически правильно

распространенные

предложения.

Беседа- рассуждение:

Рассказывает: «Первая остановка на ленте времени называется «Древний

мир». Появился первобытный человек. Темно в мире и холодно, особенно по

ночам, когда не греет солнце.

Спрашивает, как же мог обогреваться древний человек?

Предлагает подумать и сказать, для чего еще древние люди использовали

костер.

- Огонь удобен в применении?

Предлагает поместить картинку «костер» на «Ленте времени».

- Как думаете, нашим далёким предкам не страшно было ходить ночью?

Почему страшно?

- А как вы думаете, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью?

Рассказывает, что люди догадались, что если в костер опустить палку, она

загорится и с ней можно отойти туда, куда не доходит свет от костра. Так

появился факел. Позже факел делали по – другому: на короткую палку

наматывали тряпку, зажигали и ходили по улице. Их также укрепляли на

стене и тогда они освещали помещение.

Предлагает поместить картинку факела в ее временную эпоху.

-А видели ли и факел в настоящее время? Где?

Слушают.

-Первобытные люди научились

добывать огонь и разжигали

костёр. От огня в пещере

становилось теплее.

- Костер давал свет. На нем

можно было приготовить пищу.

Также огонь отпугивал диких

животных.

- Нет. Его приходится

поддерживать, чтобы не потух

от ветра и дождя. Он очень

опасен. Его нельзя перенести

на другое место.

Помещают картинку «костер»

на Ленту времени.

- Страшно. Ничего не видно,

темно.

- Факелы.

Слушают.

Помещают картинку «факел»

на Ленту времени.

- На открытии олимпиады

спортсмены бегут с факелом.

Путешествие по Ленте времени – «Русская старина» (лучина, свеча)

Познавательное развитие:

1. Познакомить с первыми

источниками света,

используемыми человеком

(русская старина – лучина и

свеча).

2. Систематизировать знания о

свойствах и действиях

различных предметов-

предшественников

электрической лампочки.

3. Закреплять умение детей

находить положительные и

отрицательные стороны

объекта.

4.Формировать способности

устанавливать причинно-

следственные связи, делать

выводы

Речевое развитие:

1.

Продолжать учить

составлять рассказ из личного

опыта; развивать умение

связно, последовательно, без

повторов рассказывать.

2. Обогатить словарь детей

словами: «лучина».

Активизировать словарь:

«русская старина», «свеча».

Социально –

коммуникативное развитие:

1. Снятие мышечного

напряжения и эмоционального

возбуждения.

Беседа – рассуждение:

Предлагает продолжить путешествие по Ленте времени. Время движется, а

мы вместе с ним. Следующая наша остановка «Русская старина».

Демонстрируется слайд – картина «Бабушкины сказки» В.М. Максимова.

Предлагает рассмотреть картину.

- Что вы на ней видите?

Предлагает обратить внимание на свет в центре. Что может так освещать

русскую избу?

Показывает лучину. Рассказывает, что лучина - это просто щепка,

заостренная на конце. Лучину отщепляли от полена. Обычно лучину делали

из берёзы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху

зажигали.

Рассматривание лучины:

- Понюхайте лучину: чем пахнет?

- Возьмите и посмотрите лучину. Что вы можете о ней сказать?

Эксперимент

:

Воспитатель зажигает лучину; все наблюдают, как она горит. Спрашивает,

удобно ли такое освещение? Почему неудобно?

Предлагает поместить лучину рядом с меткой «Русская старина».

Поэтому человек придумал более удобный предмет для освещения. Не

догадаетесь, какой?

- Вам с родителями было дано задание дома изготовить свечу. Кто принес

свечу в детский сад и хочет рассказать об этапах её изготовления.

Домашнее задание - рассказ ребенка об изготовлении свечи

Слушают воспитателя.

Рассматривают картину.

- Русская изба. Люди: дети,

мужчины и женщины; бабушка

в центре. Она рассказывает

сказку. Все ее внимательно

слушают.

- Лучина.

Рассматривают, слушают

воспитателя.

- Деревом.

- Отвечают.

- От лучины очень мало света;

она очень быстро сгорает и

сильно коптит.

Помещают картинку «лучина»

на Ленту времени.

Отвечают.

- Рассказ ребенка: «Для

изготовления свечи нам

понадобились: воск ,

хлопковая нить (мулине),

форма для свечи (стеклянный

стаканчик), карандаш для

крепления фитилей. Сначала

мы нарезали воск мелкими

кусочками. Затем поместили на

водяную баню емкость с

воском. Растопили воск на

медленном огне, постоянно

перемешивая. В форму для

свечи поместите по центру

хлопковую нить. Верхний край

Игра «Хорошо-плохо»:

- Как вы думаете, чем неудобна свеча?

Релаксация:

- Издревле считалось, что в пламени свечи сгорает все плохое. Давайте с вами

зажжем свечу, молча на нее посмотрим и отдадим огню все, что нас

беспокоит….

- А сейчас пожелаем друг другу что – то хорошее.

Предлагает поместить картинку с изображением свечи на панно «лента

времени».

нити закрепили на карандаше.

Залили на дно формы немного

растопленного воска. Немного

подождали, чтобы воск

загустел и фитиль закрепился.

Затем заполните форму

оставшимся растопленным

воском. Когда свеча остыла,

обрезали лишний край фитиля.

Вот что у нас получилось».

Демонстрирует изготовленную

свечу.

- Ею можно обжечься, от неё

может быть пожар, она коптит,

даёт мало света, от любого

колебания ветра гаснет.

Релаксируют.

Желают друг другу что – то

хорошее.

Помещают картинку «свеча» на

ленту времени.

Физкультурная минутка «Если свет погаснет вдруг»

Физическое развитие:

1. Развивать общую моторику,

закреплять умение действовать

в соответствии со словами

1. Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.

2. Мне с фонариком не страшно

Я иду вперёд отважно

3. Шаг на месте раз, два, три

Плечи шире разверни.

4. Проведём одну игру:

Все присядем, скажем «у».

5. Быстро встанем, скажем «а».

6. Нам пора уж за дела.

- шаги на месте, руки на поясе

- руки на поясе, повороты

влево и вправо

- руки держим в фонариках

- ходьба на месте, руки на поясе

- присели, руки на поясе

- встали, руки на поясе

– сели на свои места.

Путешествие по Ленте времени – «Новое время» (керосиновая лампа, электрическая лампочка)

Познавательное развитие:

1. Познакомить с источниками

света, используемыми

человеком (новое время –

керосиновая лампа).

2. Систематизировать знания о

свойствах и действиях

различных предметов-

Беседа – рассуждение:

Предлагает продолжить наше путешествие. Говорит, что мы приблизились

к остановке «Новое время». СМы с вами сказали, что свеча – опасный

предмет. Люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья.

Когда люди научились из нефти делать керосин они изобрели…..

Показать керосиновую лампу.

- Кто знает, как называется этот предмет?

- Вот это керосиновая лампа. Посмотрите, как она выглядит. Чтобы она

Слушают

Рассматривают керосиновую

лампу. Знакомятся с ее

предшественников

электрической лампочки.

3. Закреплять умение детей

находить положительные и

отрицательные стороны

объекта.

4. Познакомить с устройством

электрической лампочки.

5. Используя метод ММЧ

расширить представление о

многообразии веществ неживой

природы. Учить детей опытным

путем определять агрегатное

состояние окружающих

веществ.

Речевое развитие:

1. Обогатить словарь детей

словами: «керосиновая лампа»,

«цоколь», «колба», «нить

накала»; «горелка», «фитиль»,

ламповое стекло».

Активизировать словарь:

«новое время», «электрическая

лампочка».

горела, в нее нужно залить керосин в специальную емкость. (Показать) Над

емкостью находится горелка, а в горелке фитиль, сделанный из толстой

ткани. Его мы сейчас подожжем, вставим стекло и отрегулируем свет

регулятором.

- Для чего нужно ламповое стекло?

Игра «Хорошо-плохо»:

- Керосиновая лампа удобнее, чем свеча?

Предлагает взять картинку с изображением керосиновой лампы и поместите

их на «Ленте времени».

- Но все-таки керосиновая лампа неудобна и очень опасна. Почему?

Беседа – рассуждение:

-И вот прошло много лет, и однажды на фонарных столбах вдоль улицы

вспыхнул свет, который ослепил всех прохожих. Появилась электрическая

лампочка. Теперь мы можем превращать ночь в день, всего лишь щелкнув

выключателем.

-Предлагает рассмотреть, как устроена лампочка и что в ней горит?

- Когда мы включает ток, он мчится по проводам. Добежал ток до спиральки

– волоска, она раскаляется. И чем больше она раскаляется, тем ярче светит.

Моделирование МЧ:

- А знаете, что ток состоит из маленьких-маленьких частиц - электронов. Мы

их не можем увидеть ни через очки, ни через микроскопы, так как они очень

малы. Они не стоят на месте, а постоянно двигаются, бегают. А теперь, я

предлагаю вам, превратится в этих маленьких электронов. Раз, два, покрутись

в электроны превратись.

- Теперь нам нужен провод (толстая веревка), беритесь за нее. Мы будем

бегать по кругу, держась за провод и изображая электрический ток.

- Удобна ли эл/лампочка?

Предлагает

взять картинку с изображением электрической лампочки и

поместить на «ленту времени».

частями.

- Для защиты пламени от ветра.

- Удобнее. С такой лампой

можно было выходить и в

дождь, и в ветер.

Помещают

картинку

«керосиновая лампа» на ленту

времени.

- Плохо освещала комнату; в

неё постоянно надо было

наливать керосин.

Если вдруг кто-то нечаянно

опрокидывал лампу, то керосин

разливался, и вспыхивал огонь.

- Это стеклянная колба.

Металлический цоколь. За

стеклом дрожит тоненькая, как

волосок, серебристая спиралька

– нить накала.

Слушают.

Дети кружатся и

превращаются.

Берутся,

бегают

по

кругу,

изображая электрический ток.

- Да. Ярко светит. Безопасна.

Берут картинку и помещают на

ленту времени.

Путешествие по Ленте времени – «Новейшее время» (энергосберегающие лампочки)

Познавательное развитие:

Беседа – рассуждение:

1. Познакомить с

современными

энергосберегающими

электрическими лампочками и

современными осветительными

приборами (люстры, бра,

торшеры, плафоны,

прожектора).

Речевое развитие:

1. Обогатить словарь детей

словами: «бра», «торшер»,

«плафон», «прожектор»,

«энергосберегающие

лампочки», Активизировать

словарь: «люстра».

2. Формировать умение вести

диалог с воспитателем, со

сверстниками; быть

корректным собеседником;

воспитывать культуру речевого

общения.

Говорит, что наконец – то мы подошли к последней остановке - «новейшее

время». В наше с вами время появились новые энергосберегающие лампочки.

Они дают много света, а расходуют электроэнергии мало. Дома у вас,

наверное, у многих такие есть. Благодаря появлению лампочки в наших

домах много разных, красивых светильников, Какие светильники вы знаете?

Предлагает выбрать картинки с изображением лампочек и светильников,

которые используются людьми в современное время и разместите их на

ленте времени.

Слушают воспитателя,

рассматривают картинки.

(На потолке висят люстры, на

стенах — бра, на столах стоят

настольные лампы, на полу –

торшеры).

Выбирают картинки,

размещают на ленте времени.

Придумывание загадки о России с применением технологии ТРИЗ

Познавательное развитие:

1.

Упражнять дошкольников в

придумывании загадок,

используя технологию «ТРИЗ».

Речевое развитие:

1. Активизировать словарь:

«яркая», «тусклая»,

«электрическая», «разбитая»,

«стеклянная», «ночная»,

«пыльная», «витая»,

«новогодняя».

Предлагает придумать загадку о лампочке.

Вывешивает модель составления загадки.

лампочка

Какая

она?

Кто

(что)

такой

же?

Вопрос:

- Какая она – лампочка?

Воспитатель записывает в левой части таблицы названные слова с четко

выделанной первой буквой.

Затем предложить ответить на вопрос и заполнить правые строчки таблицы:

Кто (что) бывает таким же?

Принимают предложение

воспитателя придумать загадку

о лампочке.

Называют слова –

прилагательные: яркая,

тусклая, электрическая,

разбитая, стеклянная, ночная,

пыльная, витая, новогодняя и

др.

Дети сравнивают по

перечисленным признакам:

лампочка

Какая она?

Кто (что)

такой же?

яркая

как

фейерверк

Говорит, что таблица заполнена и предлагает прочитать её хором, вставляя

между строчками правого и левого столбцов слово «как».

тусклая

как

свет звезд

электрическ

ая

как

чайник

разбитая

как

чашка

стеклянная

как

ваза

пыльная

как

дорога

ночная

как

сторож

витая

как

цепочка

новогодняя

как

подарок

Читают хором вместе с

воспитателем, вставляя между

строчками левого и правого

столбцов слово «как».

Метод фокальных объектов

Познавательное развитие:

1. Развивать умение

устанавливать ассоциативные

признаки явления.

Речевое развитие:

1. Формировать умение

подбирать прилагательные к

существительному.

-Давайте придумаем осветительный прибор будущего.

Светильник Окно: прозрачное светлое, большое

СЛОВО

Какой? – Это значит…..

Какой? – Это значит …..

Какой? – Это значит…..

Фантазируют, какой

светильник получается из

нового словосочетания.

Заключител

ьный

Социально-коммуникативное

развитие:

1. Формировать навыки

самоанализа и самооценки.

2. Развивать у детей интерес к

цивилизации и жизни людей в

прошлом.

Рефлексия

- Что вам понравилось? Что запомнилось? На что ты больше всего обратил

внимание? Что сегодня расскажите своим родителям?

Дети делятся впечатлениями,

эмоциями.



В раздел образования