Напоминание

Путешествие по стране математике


Автор: Осташова Наталья Николаевна
Должность: cтарший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3" с. Усть-Цильма
Населённый пункт: с. Усть-Цильма
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП
Тема: Путешествие по стране математике
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие по стране математике.

Цель

: Развитие у детей глубокого устойчивого интереса к математике на

основе развития познавательной активности и любознательности.

Задачи.

Обучающая:

Формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи.

Развивающая:

Упражнять в написании графических диктантов; решении простых

арифметических задач на сложение и вычитание; в сравнении чисел с

помощью знаков <,>,=.

Воспитывающая:

Воспитывать целеустремленность и устойчивый интерес к математическим

знаниям.

Ход занятия.

- Ребята, представляете, сегодня пришла на работу и увидела на столе

сундучок. Хотела его открыть, но он не открывается. Я очень расстроилась.

Потом увидела записку, давайте ее вместе прочитаем:

« Дорогие ребята, этот сундучок для вас, а что там вы сможете узнать,

открыв его. Но он открывается не ключом. Вам нужно отправиться в

путешествие по математическим островам, где ждут вас разные задания. Вам

надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки,

думать и размышлять. За каждое выполненное задание вы получите букву.

Затем из всех букв составите слово. Если слово прочитаете правильно,

сундучок откроется. Задания эти для самых сообразительных и находчивых»!

-Но на чем мы отправимся в путь? (Предложения детей).

- Пусть наш сундучок полежит в детском саду, а мы с вами отправимся в

путь.

Пальчиковая гимнастика.

(Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного,

на каждый ударный слог).

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай. (Смена рук).

В морях – корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда. (2 раза).

А на чем мы действительно отправимся, вы узнаете, когда напишите

графический диктант. Обратите внимание, начало нашего рисунка отмечено

красной точкой. Поставим карандаши на начало пути, на красную точку.

Внимательно слушаем команды и выполняем задания.

Выполнение задания. Графический диктант «КОРАБЛИК».

-На что похож наш рисунок? (Ответы детей).

( Показываю образец).

Значит в путешествие мы отправимся на корабле.

-А что не хватает нашему кораблю? Дорисуйте.

За правильно выполненное задание вы получаете букву… (Воспитатель

показывает, дети угадывают - буква "»). Это первая буква в слове.

(Дети входят на корабль).

- Отдать швартовы! Полный вперед!

Сейчас мы поплывем до первого острова. Чтоб знать время,

путешественники хорошо ориентируются в днях недели, давайте и мы

поупражняемся.

- Какой сегодня день недели? А завтра?

- Если сегодня среда, то вчера был какой день?

- Сколько выходных дней в неделе?

- Уважаемые путешественники, возьмите бинокли и посмотрите вдаль. Мы

приближаемся к острову. Стоп машина! Как называется остров?

Дети читают "Ц И Ф Р Ы" и встречает нас МОРСКАЯ ЗВЕЗДА.

-Посчитайте, сколько у неё конечностей? (5)

-Хорошо считаете. Морская звезда хочет узнать, а вы хорошо знаете

числовой ряд? (Ответы детей)

-Давайте проверим, выложите числовой ряд от 0 до 10.(Взаимопроверка)

- А сейчас убирайте цифры по заданию.

1. Сколько дней в неделе (7)

2. Число меньше 10 на 1( 9)

3. Число больше 9 на 1 (10)

4. Число больше 7 на 1 (8)

5. Число больше 5, но меньше 7( 6)

6. Сколько глаз у человека?( 2)

7. Сколько солнышек на небе?( 1)

8. Сколько голов у Змея Горыныча? (3)

9. Сколько глаз у двух собак? (4)

10. Сколько конфет у меня в руке?(0)

- Какая цифра осталась у Вари? А у тебя Вани?

-Правильно 5.

Морская звезда довольна вами, задание выполнено.

- И за это от морской звезды вам буква «О».

-Занимайте места на корабле. Полный вперед! Путешественники, смотрим в

бинокль. И снова появился остров. Отдать якорь!

Дети читают – «ВЕСЕЛЫЕ ЗНАКИ» Встречает нас РАК , дает задание.

- Вы попали на остров "Веселых знаков". На острове живут маленькие рачки,

он любят играть с цифрами и перепутали все знаки, а сами убежали. Давайте

поможем раку поставить знаки.

На доске написаны цифры, расставьте знаки между ними >; < ; = .

(1<8, 3>2, 6<9, 4=4, 5>4)

(Ребята по очереди выполняют у доски).

- Все согласны? Кто думает по-другому?

-Рак благодарит вас и дает букву «Л».

- Приготовились плыть дальше. Полный вперед!

Встал на мостик капитан,

Смотрит здесь, смотрит там.

То в бинокль, то в трубу —

Влево, вправо, за корму.

Вдруг налетел сильный ветер. Давайте вдохнем носом, а выдохнем ртом.

Начался шторм. Свистать всех наверх! Лево руля! Право руля! Нос! Корма!

Молодцы. Ветер ослаб, шторм закончился. Смотрите, нам принесло ветром

букву «О».

- Какой остров появился на горизонте?

«ВЕСЕЛЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ» .

Выходим на берег. Встречает нас МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА.

- Ребята, помогите решить черепахе логические задачи.

1) Шесть веселых медвежат

За малиною спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

2) Шла лисица вдоль тропинки.

И несла грибы в корзинке:

Пять опят и пять лисичек

Для лисят и для лисичек.

Сколько грибов несла лиса? (10)

3) Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких-

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят? (6)

- Морская черепаха довольна вами и за это вам буква «Д».

Поднимаемся на корабль, занимаем места. Полный вперед! Держать нос по

ветру! Путешественники, приготовьте бинокли, надо узнать, что за остров

впереди.

Дети читают «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ» .

Встречают нас ДЕЛЬФИН.

- Дельфин любит играть с обручами. Ему нужно расселить геометрические

фигуры по этим обручам. Давайте поможем.

(Дети выполняют задания: селят геометрические фигуры в красный и

желтый обручи).

-Красный квадрат - внутри красного и желтого обруча.

-Желтый ромб – внутри желтого обруча, но вне красного.

-Зеленую трапецию - внутри красного обруча, но вне желтого обруча.

-Синий прямоугольник - внутри красного обруча, но вне желтого обруча.

-Зеленый квадрат – внутри желтого обруча, но вне красного обруча.

-Красный пятиугольник – внутри красного и желтого обруча.

- Зеленый круг – вне всех обручей.

-Желтый круг – внутри желтого обруча, но вне красно

го.

-Дельфин благодарит ребят и дает вам букву «Ц».

- Полный вперед! Внимание! Внимание! С острова доносятся звуки, по-

моему, это сигнал о помощи SOS. Мы рядом с островом. Стоп машина!

Отдать якорь!

Дети читают "УМНЫЕ ЗАДАЧИ"

И встречает нас МЕДУЗА со своим заданием.

- Жители острова "Умные задачи" оказались в затруднительном положении –

они не могут составить задачи. Давайте поможем.

- Прежде чем составить задачи, давайте вспомним, из чего состоит задача?

(Из условия, вопроса и решения).

- А теперь давайте составим задачи. Ребята, мы умеем по-разному решать

задачи. Сегодня мы будем решать задачи с помощью цифр. Девочки составят

задачу про морских черепах, а мальчики про дельфинов.

(Дети говорят условие, вопрос и решение задачи)

- Ребята, мы научили составлять и решать задачи. За это от нас буква «Ы».

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вернемся с вами в наш

детский сад, прочитаем слово и откроем сундук.

-Поднять якорь! Поднять паруса! Держать нос по ветру! Стоп машина!

Отдать якорь!

Вот и приплыли мы в детский сад. Давайте прочитаем слово. Какое

получилось слово? (МОЛОДЦЫ)

-Ребята, так кто же нам послал сундук? (Ответы детей)

-Вот так оценили ваши знания морские обитатели. Мне тоже понравилось с

вами путешествовать. А теперь откроем сундук. (Конфеты)

- На каком острове вам понравилось больше всего? Почему?

На столах лежат карточки. На них изображено настроение. Возьмите себе

карточку, какое у вас сейчас настроение.

Самоанализ занятия.

Цель

: Развитие у детей глубокого устойчивого интереса к математике на

основе развития познавательной активности и любознательности.

Задачи:

Обучающая:

Формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи.

Развивающая:

Упражнять в написании графических диктантов; решении простых

арифметических задач на сложение и вычитание; в сравнении чисел с

помощью знаков <,>,=.

Воспитывающая:

Воспитывать целеустремленность и устойчивый интерес к математическим

знаниям.

Проведена предварительная работа:

-знание числового ряда;

-сравнение чисел с помощью знаков.

Форма организации занятия выбрана рационально. Учтено время, место.

Методы:

-с помощью метода постановки проблемы старалась «втянуть» детей в

диалог, провоцируя их на высказывание своей точки зрения, её

аргументацию, отстаивание своей позиции, задавать вопросы.4

-наглядный: демонстрация морских обитателей;

-словесный: рассказ, беседа;

-практический: упражнения;

-игровой: путешествие.

Приемы:

- проведение дидактических игр;

-домашние задания;

- организация предметно- развивающего пространства.



В раздел образования