Напоминание

Cантиметр - единица измерения длины


Автор: Зачиняева Надежда Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №3 им. Н.Островского
Населённый пункт: г. Черемхово Иркутской области
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 1 классе с использованием историзма
Тема: Cантиметр - единица измерения длины
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Класс: 1

Учитель: Зачиняева Надежда Васильевна

Тема: Сантиметр - единица измерения длины.

Цель: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром.

Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных

жизненных условиях.

Задачи:

Образовательные:

Учить измерять длину разными способами. Ввести понятие «сантиметр».

Включение элементов историзма для более успешного усвоения материала.

Развивающие: Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в

реальных жизненных условиях сведений. Развивать познавательные УУД, умение анализировать, обобщать, делать

выводы..

Воспитательные:

Воспитание интереса к истории.

Методы и формы обучения:

словесные, наглядные, частично –поисковые, индивидуальная, парная и групповая .

Оборудование: раздаточный материал: полоски бумаги, ленты, кружочки разного цвета.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

момент

1.Организационный

момент

2.Актуализация

знаний. Устный счёт.

3.Работа по теме

урока. Открытие

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

Ждёт нас сегодня работа важная

Что не знаем, будем повторять,

Что забыли, будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

- Давайте посмотрим на солнышко.

- Почему оно не улыбается?

- Чего не хватает?

-А вот и лучики. На них записаны примеры. Если

решим верно, лучик возвращается к солнышку.

-Молодцы.

-А теперь заселяем числовые домики. Вспомним и

закрепим состав чисел.

-Молодцы.

В дверь стучится почтальон и передаёт письмо

учителю.

-Нет лучиков.

Решают пример,

прикрепляют луч к

солнышку.

Вставляют пропущенные

числа.

Личностные:

настраиваются на

урок, проявляют

желание повторить,

закрепить изученное.

Коммуникативные:

слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Познавательные:

новых знаний.

Создание проблемной

ситуации

Из истории мер

длины

«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите,

пожалуйста, измерить Удава. Заранее благодарны.

Ваши друзья».

-Ребята, вы узнали, кто авторы этого письма?

Герои сказки воспользовались советом слонёнка

«Если что-то не знаешь, надо спросить у других» и

написали вам письмо.

-Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои

сказки, измеряя удава?

-Можете ли вы сейчас сразу дать ответ?

-А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно

измерить длину, мы и узнаем сегодня.

-На партах у вас лежат полоски: 1 ряд - красные, 2

ряд - синие, 3 ряд - зелёные. Работать будем в

парах под девизом: «В одиночку не одолеешь и

кочку». Ваша задача – измерить стороны ваших

учебников.

-Какую длину получили 1, 2, 3 ряд?

-Разве учебники разные?

-Давайте сравним мерки.

-Почему длина удава получилась разной?

-Ребята, оказывается, не только мы решаем эту

проблему сейчас. В старину, много-много лет тому

назад люди искали тоже различные меры

измерения. В старину меры длины были основаны

на размерах разных частей тела человека. Вот

некоторые из них.

Пядь – расстояние между концами вытянутых

-Удав, мартышка,

попугай, слонёнок.

-Получилась разная

длина.

-Нет. Мы не знаем сами.

Измеряют.

Называют длины

-Нет.

-Мерки разные.

-Измеряли разными

мерками.

Слушают рассказ.

Смотрят презенацию.

ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания)

- уметь сравнивать,

объясняя выбор

критерия для

сравнения.

Коммуникативные:

слушать и понимать

речь других;

- умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли.

Познавательные:

проявлять интерес к

большого и указательного пальцев.

-Локоть – расстояние от локтевого сгиба до конца

вытянутого среднего пальца.

-Дюйм –мера, равная длине верхней фаланги

большого пальца.

Вершок – длина указательного пальца.

-Как вы думаете, эти мерки точные?

-Как вы думаете с помощью чего можно точно

Показывают.

Демонстрируют.

истории.

Постановка темы и

измерить длину?

-Почему же тогда люди не использовали линейку?

-Да, их не было.

Линейки с делением на сантиметры и миллиметры

появились 200 лет назад в Париже. В Россию

линейка попала в 1812 году в качестве военного

трофея во время войны с Наполеоном. В России

начали производство линеек 120 лет тому назад по

инициативе великого русского учёного Д. И.

Менделеева.

-А сейчас возьмите линейку и рассмотрите её. Вы

видите знакомый вам числовой ряд и деления-

чёрточки. Расстояние от одного числа до другого

равно 1 сантиметру.

-Кто знает, как измеряется длина отрезка?

-Какие есть инструменты для измерения длины?

-Выберите инструменты, которыми можно

измерить длину. (треугольник, линейка, рулетка,

метр, термометр).

-Да, линейка, рулетка, складной метр - это нужные

нам инструменты. Чтобы точно измерить длину,

нужно выбрать единую мерку для измерения. Для

этого и существуют во всём мире единые меры

длины. И одна из них – это сантиметр.

Сокращённо 1 см.

-Так какова же тема сегодняшнего урока?

-Какие задачи поставим на урок?

-Не было линеек.

Рассматривают линейки.

Ответы.

-Линейка, метр, рулетка

задач урока

Физкультурная

минутка

Работа с учебником

стр.66

Музыкальная

-Откройте учебник на странице 66.

- Найдите и прочитайте тему урока для себя,

вслух.

-Рассмотрите рисунок вверху.

-Какой отрезок самый длинный? (короткий,

равные по длине)?

-Как определили?

-Скольким клеточкам равен 1см?

-Рассмотрите красный и зелёный отрезки.

-Какие числа нужно вписать в пустые окошечки?

Как догадались?

- Прочитайте задание в учебнике на странице 66

(слева), авторы учебника предлагают вам еще один

способ сравнения.

Как легче сравнить предметы по длине?

- Сравнить предметы по длине легче, если они

нарисованы на клетчатой бумаге. Почему?

- Что вы видите на рисунках (гвоздь и шуруп)?

- Где вы видели гвоздь и шуруп?

Посмотрите на рисунок и выполните сравнение.

- Сколько клеточек по длине занимает гвоздь? (9)

- Сколько клеточек по длине занимает шуруп? (8)

- Какую мерку вы использовали, чтобы измерить

гвоздь и шуруп?

- Полученные числа – это результат измерения

предметов с помощью клеточки-меры.

-Сантиметр.

-Научиться измерять

длину предметов,

отрезков.

Выполняют движения.

Читают.

Ответы учащихся.

Личностные:

-формирование

навыков здорового

образа жизни через

включение в

досуговую

деятельность.

Познавательные:

ориентироваться в

учебнике;

-ориентироваться

в

своей системе знаний

(определять

границы

знания/незнания)

- овладевать умением

поиска и выделения

необходимой

информации;

- уметь сравнивать,

объясняя выбор

критерия для

сравнения.

Регулятивные:

-выдвигать свои

гипотезы на основе

учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание

от неверного;

4.Первичное

закрепление

изученного

- Давайте еще раз вспомним, как можно

сравнивать предметы по длине?

1) на глаз

2) приложением

3) с помощью мерки - палочки

4)с помощью клеточки-мерки

-А теперь посмотрите, как измерить длину отрезка

с помощью линейки. Кто расскажет?

-Чему равна длина синего отрезка, (карандаша)?

- Продолжаем нашу работу под девизом

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Наши знания необходимо применить на

практике.

1)Задание:

- У каждого на парте лежит лента. От нее надо

отрезать

часть длиной 7 см. Не торопитесь,

вспомните наш девиз.

Покажи соседу по парте, где нужно сделать разрез.

- Сравните свой результат с результатом соседа по

парте.

-Что можете сказать?

-Почему части равны?

2) Задание:

-Измерьте ширину учебника. Чему она равна?

-Почему сейчас у всех одинаково?

3)Задание

Рассказывают

Выполняют работу.

Сравнивают.

- осуществлять

самоконтроль.

Познавательные:

-осуществлять анализ

учебного материала;

Коммуникативные:

-слушать и понимать

речь других; умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли;

-сотрудничать с

товарищами при

выполнении заданий в

паре.

5.Итог урока

6.Рефлексия

Начертить отрезок длиной 6 см.

-Молодцы.

-Подведём итог нашей работы.

-Какую задачу ставили на урок?

-Удалось ли нам её решить?

-Можем ли мы помочь нашим друзьям из

мультфильма ?

- Как?

-Оцените свою работу на уроке.

зелёный кружок - было легко и интересно, жёлтый

- было трудно, но интересно. Красный - было

трудно и не интересно.

Измеряют. 20 см

-Использовали

одинаковую единицу

измерения – см.

Отвечают на вопросы.

Высказывают, как помочь

друзьям.

Оценивают свою работу.

Регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

-совместно с учителем

и

одноклассниками

давать

оценку

деятельности

на

уроке;

-выделять

и

осознавать то, что уже

усвоено;



В раздел образования