Напоминание

" Путешествие по литературным произведениям и их героев"


Автор: Терентьева Лариса Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная коррекционная общеобразовательная школа интернат г. Вязники
Населённый пункт: Владимирская область г. Вязники.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Путешествие по литературным произведениям и их героев"
Раздел: начальное образование





Назад




Описание: Предлагаю вам конспект занятия для детей младшего школьного

возраста. Дети вспомнят любимых героев сказок, стремятся к пониманию

мира их переживаний, происходит нравственное и эмоционально – волевое

развитие. Материал направлен на обогащение и активизацию словаря,

развитие связной речи, речевого общения.

Цели: развивать познавательный интерес к литературным героям,

логическое мышление.

Оборудование: иллюстрации к русским народным сказкам, плакаты с

пословицами и поговорками.

Ход занятия

1. Вступительное слово педагога.

- Сегодня наша викторина по литературным произведениям и сказочным

героям. Играют три команды.

2. Представление команд.

Каждая команда представляет своё название.

3.Разминка.

- Назовите вторую часть названия сказки:

Сивка – (Бурка); Конёк – (Горбунок); Мороз – (Иванович); Гуси – (лебеди);

Красная – (Шапочка); Аленький – (цветочек); Заюшкина – (избушка); Царевна

– (Лягушка); Крошечка – (Хаврошечка); Доктор – (Айболит); Мальчик – (С

пальчик); Бременские – (музыканты).

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Вы настоящие знатоки сказок, и

никакие трудности вам не страшны.

4. Конкурс «Кто больше».

Каждой команде в течении 30 секунд задаются вопросы. Какая команда

ответит правильно на большее количество вопросов, та и победит.

Вопросы:

1. На чём летает Винни – Пух? (На шаре).

2. Сколько лепестков у Цветика – Семицветика? (Семь).

3. В какой сказке вещи обиделись на мальчика – неряху? («Мойдодыр»).

4. Кто живёт в доме на курьих ножках? (Баба – яга).

5. Любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно!»).

6. Автор сказки «Репка»? (Народ).

7. Почтальона в Простоквашино зовут… (Печкин).

1. От неё в хмурый день светлее. (Улыбка).

2. Лекарство Карлсона. (Варенье).

3. К сожалению, он раз в году. (День рождения).

4. Брат Кокоши из сказки «Мойдодыр» (Тотоша).

5. Сказочная скатерть. (Скатерть - самобранка).

6. Медвежий дом. (Берлога).

7. Сказочные сапоги. (Сапоги – скороходы).

1. Круглый из теста. (Колобок).

2. Кто любит кататься на печке. (Емеля).

3. Сказочная шапка. (Шапка – невидимка).

4. У него очень длинный нос. (Буратино).

5. Кот умеющий вышивать на машинке. (Матроскин).

6. Чем лиса угощала журавля. (Манной кашей).

7. Чем ловил волк рыбу? (Хвостом).

- Молодцы, справились с заданием. Но ведь они были лёгкими. Давайте

попробуем преодолеть более сложное препятствие. Та команда, которая

знает ответ, поднимает руку и отвечает:

1. Как называется произведение К.И.Чуковского, главный герой которого

«Умывальников начальник и мочалок командир»? («Мойдодыр»).

2. В сказке «Золушка» тыква превращается в … (карету), крыса в … (кучера),

мыши в … (коней), а обычная девочка в … (принцессу).

3. Сказка, в которой волк съедает всех главных героев и только самый

маленький успел спрятаться от него в печку. («Волк и семеро козлят»).

4. Какими словами заканчиваются русские народные сказки?) («Сказка –

ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок»).

5. Стихотворные вопросы

1. Наш герой не умывался

Без вещей совсем остался.

«Раз не хочешь руку мыть,

Не хотим с тобой дружить!»

Но пришло на помощь мыло.

Стал грязнуля молодцом.

Дружбой сказка завершилась,

Добрым, радостным концом.

(К.И.Чуковский «Мойдодыр»)

2. Он тихонько слез с окошка,

Покатился по дорожке.

Круглолиц, румян и смел,

Каждый съесть его хотел.

От врагов и от друзей,

Спасался песенкой своей.

Ну, зачем же ты, дружок,

Сел на лисонькин носок?

(«Колобок», русская народная сказка.)

3. Старику – отцу не спится,

Дал приказ сынам – жениться:

«Каждый пустит пусть стрелу

И найдёт себе жену!»

Счастье младшего, Ивана,

Было трудным, долгожданным.

Сто дорог Иван прошёл

Василисушку нашёл.

(«Царевна – лягушка», русская народная сказка.)

4.Сестрица бегала, играла

Да и братца потеряла.

Как же быть? Куда бежать?

Где же братца отыскать?

В глухом лесу, в ветхой избушке,

У яги, у злой старушки.

Друзья детям помогли,

Вернулись в дом родной они.

(«Гуси – лебеди», русская народная сказка.)

5.Дед приятно удивился:

Овощ ныне уродился.

В огороде одному

С ним не справиться ему.

А в земле сидела крепко

Удивительная … (репка).

(«Репка», русская народная сказка).

Т.Кубышкина

6. Конкурс капитанов.

Капитаны отвечают на вопрос, а педагог вписывает ответы в кроссворд.

По вертикали:

1. Друг Винни – Пуха. (Пятачок).

2. Рыба, исполняющая желания. (Щука).

3. К семи гномам попала … (Белоснежка).

4. Кто убегает от волка? (Заяц).

5. Что уронила в речку Таня? (Мяч).

6. Медвежонок, плывущий к маме на льдине … (Умка).

7. Деревянный человечек. (Буратино).

По горизонтали:

8. Курицу, несущую золотые яйца, звали … (Ряба).

9. Кто украл Дюймовочку? (Жаба).

10. Человек, сочиняющий сказки. (Сказочник.)

11. В нём 38 попугаев. (Удав).

12. Дом, где поселились комар, мышка, лягушка, медведь … (Теремок).

13. Кощей превратил Василису Прекрасную в … (Лягушку).

14. Лучший друг Крокодила Гены. (Чебурашка).

Подведение итогов. Награждение победителей.

ГКОУ ВО « Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г. Вязники»

Литературная викторина для детей с ОВЗ младшего

школьного возраста.

« Путешествие по литературным

произведениям

и их героев».

Воспитатель:

Терентьева Л.В.

2018г.



В раздел образования