Автор: Алия Нурбулатовна Нургалиева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ"СОШ №3 г.Пугачева"
Населённый пункт: Саратовская область г.Пугачев
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Умножение и деление на 9. Девятая часть числа".
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока математики во 2 классе на тему:
«Умножение и деление на 9. Девятая часть числа».
Цели урока: создать условия для составления и использования таблицы
умножения 9 и на 9.
Задачи: совершенствовать навыки решения задач умножением и делением;
способствовать развитию умения различать геометрические фигуры;
развивать внимание и умение анализировать
.
ХОД УРОКА
1.
Орг. момент.
Настрой на работу. При использовании таблиц повторение правил
поведения на уроке для успешного усвоения материала.
Не разговаривай на уроках, если это не связано с выполнением
задания.
Не кричи с места, даже если знаешь правильный ответ.
Не выкрикивай на уроке. Если хочешь ответить – подними руку.
Не подсказывай.
Работаем дружно
2.
Разминка для ума.
У одного гуся 2 лапы. Сколько лап у 6 гусей?
Маше 6 лет, а её маме 5 раз по столько. Сколько лет маме?
У бабы Яги 8 гусей и весят они 40 кг. Сколько весит 1гусь?
Назови самое большое однозначное число. (9)
3.
Минутка красивого письма.
Число 19. Подчеркните самые красивые цифры. Покажите соседу по
парте. Пусть он выберет самые красивые цифры.
4
. Формулирование цели урока
- Как вы думаете, какая цель урока? (Сегодня на уроке составим
таблицы умножения 9 –ти и на 9).
5. Открытие и применение новых знаний.
–
С
какого
примера
начнёте
составление
таблицы
умножения
девяти? ( 9 х 1 = 9).
- Продолжите составление таблицы. Какой следующий пример? (9 х 2 =
18).
- Как вы получили результат? (по 9 взять 2 раза, т.е. 9 + 9 или 2 х 9 =18)
-
Какой
приём удобнее?
(
Перестановка
множителей)
и
т.
д.
до примера 9 · 9 .
- Как найти значение данного выражения? (Дети могут предложить
прибавить 9 к предыдущему результату).
6. Первичное осмысление и закрепление.
7. Работа по учебнику.
Задание № 3 (с. 56).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– При необходимости можно выполнить рисунок.
Задание № 4 (с. 56).
– Какие фигуры изображены на рисунке? (Многоугольники.)
– Как называются данные многоугольники? (Четырехугольники.)
– На сколько квадратов разделен зеленый четырехугольник?
Запись:9 + 9 + 9 = 27 (кв.).
9 · 3 = 27 (кв.).
– Какой способ вам понравился больше? Почему?
– На сколько квадратов разделен желтый четырехугольник?
Запись:9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 81 (кв.).
9 · 9 = 81 (кв.).
– Какой способ более удобный?
Задание № 5 (с. 56).
– Сколько кирпичей в каждом ряду? (9 кирпичей.)
– Сколько рядов в этой кладке? (5 рядов.)
– Из скольких кирпичей состоит кладка?
Запись: 9 · 5 = 45 (к.).
Интересно? Устали? Отдохнем .
Физкультминутка.
Все мы встали, потянулись,
Руки в боки и нагнулись.
Встали, сели, снова встали.
На носочки встать легонько
И за парту сел тихонько.
Как настроение? Дальше пойдем?
Работа в парах: задание 28 (с.60)
Начерти треугольник и круг так, чтобы их общей частью был: а) круг.
8. Рефлексия.
- Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Продолжите высказывания:
- Мне было интересно потому, что…
- Я
бы
хотел(а)…
- Я
сделал(а)
вывод… Домашнее
задание: с.59-60, №
27,
28
(б)
(учебник).