Автор: Зекова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №49
Населённый пункт: г. Канск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект
Тема: по обучению грамоте в средней группе Занятие 1
Раздел: дошкольное образование
Конспект по обучению грамоте в средней группе
Занятие 1
Программное содержание:
Рассказать детям о словарном составе речи; познакомить с
термином слово;
Рассказать, что слов много: познакомить детей с линейностью и
протяжностью слов;
Учить интонационному выделению в словах звука «ш»; учить
называть слова со звуком «ш».
Ход занятия:
1.
Игра «Детский мир».
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие игрушки они видели в
«Детском мире», и назвать их. За каждое названое слово воспитатель дает
игрушку-фишку.
В конце игры игрушки собираются на поднос или в коробку,
обращается внимание детей, что они назвали много разных игрушек.
2.
Игра «Назови игрушку».
На столе выставлены игрушки: лев, черепаха, крокодил, заяц.
Воспитатель предлагает назвать их и показывает размер руками.
3.
Игра «Ветер-ветерок».
Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков. На слово ветер
должны поднять руки, сильно ими раскачивая и громко петь песенку – ш-ш-
ш. На слово ветерок должны присесть, тихонько петь песенку ветерка – ш-ш-
ш и слегка раскачивать руками.
4.
Инсценировка «Машенька и мишка».
Воспитатель рассказывает детям сказку и обыгрывает ее.
Затем кукла, мишка, штанишки, шапочка, шарфик, шоколадка кладутся
на стол, дети называют все предметы.
Воспитатель: «Послушайте, во всех этих словах есть песенка ветра – ш-
ш-ш:
Машшенька,
мишшка,
шштанишшки,
шшарфик,
шшоколадка,
шшапочка.
С помощью воспитателя дети называют все слова с интонационным
выделением звука «ш» - песенку ветра.
5.
Игра «Назови слова».
Воспитатель предлагает детям назвать слова, в которых есть песенка
ветра.
За каждое правильно названное слово ребенок получает фишку, в
конце игры определяется победитель.