Напоминание

Театральные профессии


Автор: Анохина Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Театральные профессии
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе

« Театральные профессии»

Программное содержание:

Продолжать знакомить

детей

с

театральными

профессиями;

продолжать учить интонационно и выразительно проговаривать фразы,

совершенствовать диалогическую речь;

Развивать

творческие

способности:

фантазию,

нестандартное

мышление, воображение, речевую активность детей, артикуляцию,

поощрять творческую инициативу, побуждать детей к активному

общению;

Воспитывать умение слушать, уважать мнение сверстников,

Словарная работа: гример, актер, костюмер, режиссёр.

Оборудование и материалы:

Сундук с театральными принадлежностями, карточки с изображением

театральных профессий, тарелки – эмоции, костюмы к сказке «Колобок».

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее

настроение. Чтобы оно и у вас было таким, я хочу поделиться хорошим

настроением и с вами.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Добавилось у вас хорошее настроение? (дети садятся на стулья)

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в

небольшое путешествие. Чтобы узнать, куда мы попадём, нужно заглянуть в

сундучок. (В сундучке – маска, парик, краски, шляпа, книжка). Как вы

думаете, дети, где можно использовать содержимое этого сундучка?

Чтобы точно узнать, отгадайте загадку:

Там есть сцена и кулисы,

И актёры и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг,

И, конечно же премьера

Догадались, вы, наверно

Что же это? (Театр)

Правильно, я вас приглашаю в театр.

Воспитатель: А как вы думаете люди какой профессии работают в театре?

Посмотрите на картинки и скажите, кого вы видите?

Дети: (костюмера, гримера, актера, режиссёра).

Воспитатель: Правильно, сегодня мы еще раз вспомним некоторые

театральные профессии.

Сказки любите читать?

Артистами хотите стать?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

На волка или на козу?

На принца или на Ягу?

Иль на лягушку, что в пруду?

Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно изменить внешность?

Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически.

Воспитатель: Гример – это очень интересная профессия. Он с помощью

грима

(помады,

разноцветных

кремов)

может

превратить,

например,

обыкновенную девочку в принцессу, молодого человека в старичка.

Воспитатель: А кто же такой костюмер? Может быть, кто-то из вас знает?

Дети: Это человек, который в театре шьет или подготавливает к спектаклю

костюмы для актеров.

Воспитатель : А кто же такие актеры?

Дети: (Это исполнители ролей в театре)

Воспитатель: Для актера очень важно уметь выговаривать все правильно и

внятно, чтоб было всем понятно. В этом нам помогут чистоговорки.

Ко-ко-ко-кошка любит молоко;

Ха-ха-ха-не поймать на петуха;

Ву-ву-ву-в лесу видели сову;

Со-со-со- у совы колесо;

Зу-зу-зу-моем зайку мы в тазу;

Га-га-га-у козы рога;

Аф-аф-аф-мы поставили в угол шкаф;

Ом-ом-ом-мы построили дом;

Бы-бы-бы-в лесу растут грибы;

Та-та-та-хвост пушистый у кота.

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, можно без костюма превратиться в

дерево, ветер? Конечно можно. Мимика – это движения мышц лица,

выражающее настроение, а жесты – движения рук, головы, тела.

Сейчас я для вас приготовила игру, которая называется «Переодевалки»

( игра на умения владеть мимикой: тарелки - эмоции)

1.

Передай соседу улыбку (по кругу)

2.

«Сердилку»

3.

«Испуг»

4.

«Страшилку»

5.

«Смешинку»

Воспитатель: Замечательно, ребята, у вас все получается. А теперь

пообщаемся жестами. Я говорю слово, а в ответ от вас жду жестов.

«Иди сюда», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», «погоди у меня», «нет»,

«да».

Воспитатель: Молодцы, вы все меня правильно поняли, никто не ошибся .

Воспитатель: Ребята, правда интересно? Как оказывается можно много

передать с помощью голоса, жестов, мимики. А сейчас я приглашаю вас в

театр, где мы будем гримерами, костюмерами и актерами сами. Ну и какой

же театр без зрителей. А как должны вести себя зрители во время спектакля

или другого представления?

Дети: (Не разговаривать громко и не вставать со своих мест). Можно встать

только во время антракта. (Перерыва)

Воспитатель предлагает разыграть сказку «Колобок».

Действующие лица: дед, бабка, колобок, зайчик, волк, медведь, лиса.

Воспитатель предлагает детям выбрать, кто кем будет, с помощью карточек,

на которых написано: актёр, зритель, гримёр, костюмер.

Воспитатель: Ребята, хочу вам напомнить, кто оказался зрителем, тот

должен оценить не только игру актеров, но и работу гримёров и костюмеров.

Дети показывают сказку и оценивают работу каждого: гримера, актера,

костюмера.

Рефлексия : Ребята, а как вы относитесь

к театру? Зачем нам нужны

театральные профессии?

Итог:

Молодцы, ребята, сегодня вы еще раз вспомнили, без каких

профессий

не

может

существовать

театр.

Порадовали

меня

актёры

замечательной игрой, они точно передали с помощью голоса, жестов и

мимики характер сказочных персонажей.



В раздел образования