Автор: Романенко Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ВМР "Детский сад комбинированного вида №1 "Ласточка"
Населённый пункт: г.Вольск
Наименование материала: Конспект "Наша каша"
Тема: Использование
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №20 «Островок»
г, Вольска Саратовской области»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Наша каша хороша»
(средняя возрастная группа)
Воспитатель:
Романенко Н,Ю.
2016 г,
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная
основная
общеобразовательная
программа:
«От
рождения
до школы» под ред. Н.Е. Вераксы
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Наша каша хороша».
Ведущая образовательная область: «Познание» (Формирование целостной
картины мира).
Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом
питании, о пользе употребления в пищу разнообразных каш.
Задачи:
формировать
представления
о
полезности
употребления
в
пищу
разнообразных
каш
(«Познание»,
«Здоровье»),
обобщенные
способы
умственной работы и средства построения собственной познавательной
деятельности и с помощью воспитателя («Познание», «Коммуникация»);
продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать умение строить
высказывание,
использовать разные части
речи
в соответствии
с их
значением,
согласовывать
слова
в предложении
(«Познание»,
«Коммуникация»);
развивать
поисковую
деятельность
(экспериментирование)
и
интеллектуальную
инициативу
(«Познание»),
способность
к
речевому
планированию
–
прогнозированию
будущих
изменений
(«Познание»,
«Коммуникация»),
воображение
и
творческие
способности
(«Художественное творчество»);
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношений
со
сверстниками
и
взрослыми
(«Коммуникация»),
прививать
интерес
к
русскому
фольклору,
народным
традициям
(«Познание», «Коммуникация»).
Виды
деятельности:
игровая,
двигательная,
познавательно-
исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы
реализации
детских
видов
деятельности:
игры
с
речевым
сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление
продукта детского творчества (украшение каши).
Оборудование: мультимедийный проектор; подушки (думки) на каждого
ребенка; чугунок, ложка деревянная, муляжи продуктов: масло, лук, капуста;
продукты: соль, сахар, молоко, крупы: гречка, манка, рис, пшено; миски
под крупы; сито, маленькие ситечки на каждого; по 2 миски на каждого;
маски
для
хороводной
игры:
молоко,
соль,
сахар,
крупа;
основа
для аппликации: тарелочки с наклеенной крупой на каждого, готовые
образцы ягод и орехов из бумаги; клей, кисти для клея, салфетки сухие и
влажные, подставки для кистей, розетки для клея, индивидуальные дощечки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Детей встречает Машенька, в руках у нее
чугунок и ложка
По музыку дети заходят
в группу
- Здравствуйте, гости дорогие.
- Проходите, присаживайтесь поудобнее.
- Зовут меня Маша. Как-то раз пошла я в лес с
подружками, грибы собирать и заблудилась!
Пришла я в самую глушь, в самую чащу.
Вижу — стоит избушка. А в той избушке
живет медведь. Подружились мы с ним.
Медведь в лес ушел, а я по дому хозяйничаю.
Кушать готовлю.
- Хотите узнать, чем я буду угощать медведя
сегодня?
- Послушайте мою подсказку:
Из крупы ее сварили
Посолили, подсластили.
Где большая ложка ваша
Вкусная на завтрак …
Дети здороваются.
Дети садятся на стульчики
Дети отгадывают (Каша)
-А вы любите кушать кашу?
- Почему хвалят тех, кто ест кашу каждый
день?
В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
Для здоровья организма
Кушай кашу ты всегда.
Ответы детей
Ответы детей
- Еще моя бабушка говорила, что каша – одно
из самых любимых русских блюд, каша – это
кушанье, которое готовят из крупы. В
старину кашу готовили и в будни и в
праздники. Даже Богатыри ели каши, чтобы
победить врага. Как вы думаете, почему
о некоторых людях говорят: «Он каши мало
ел»?
- Вы правы. Кто кашу кушает, тот вырастает
сильным, крепким, здоровым.
Ответы детей
II. Основная часть
- А хотите мне помочь медведю кашу
сварить?
- А что нужно сделать, чтобы получилась
у нас вкусная каша?
- А с чего тогда начнем?
- Подойдите к столу и назовите, что там
лежит.
- А как можно все то, что мы видим одним
словом?
- Все ли продукты я правильно подобрала?
- А чего еще не хватает?
Ответы детей
Ответы детей
Дети подходят к столу,
называют предметы
Продукты
Рассматривают и выбирают
те продукты, которые
необходимы
для приготовления каши
- Крупы
- Каши бывают разные, потому что их готовят
из разной крупы.
- Приглашаю в мою кладовую – там у меня
заготовлено много разной крупы.
- Проходите, рассмотрите, потрогайте. Не
стесняетесь.
Переходят к другому столу
Рассматривают крупу
в баночках.
Дидактическая игра «Скажи правильно»
-Ребята, как вы думаете, что это за крупа?
- Как будет называться каша из риса?
- Каша из гречки?
Каша из пшена?
Каша из манки?
Рис
Рисовая каша
Гречневая каша
Пшенная каша
Манная каша
- Ой, ребята, не пойму? А это что за крупа?
- Это наверно домовенок Кузька здесь
побывал и крупу перемешал. Что же мне
теперь делать, а я медведю хотела гречневую
Ответы детей
кашу сварить, он ее очень любит?
- Посмотрите вокруг, не ли какого нибудь
предмета, с помощью которого можно
отделить манную крупу от гречневой?
-Посмотрите, как называется этот предмет?
- Вы правы, это сито. С его помощью легко
отделить одну крупу от другой.
- Кто догадался, как это сделать?
- Пойдемте, пойдемте мои помощники, мне
без вашей помощи не обойтись.
-В пустую миску просейте манку, а в общую
миску сыпьте гречку.
-Вот какие молодцы. Как быстро и аккуратно
вы отделили гречку от манки. А какой
предмет нам помог отделить одну крупу от
другой. Все продукты для каши мы с вами
приготовили.
- Раз все готово, начнем кашу варить?
Ответы детей
Дети ищут предметы-
помощники, высказывают
свои предположения
Сито
Высказывают гипотезы
Звучит музыка, дети
просеивают крупы
Хороводная игра «Раз, два, три – ты,
горшочек наш, вари!»
Сделаем круг. Это горшок. Молоком будет –
Маша, Солью – Саша, Сахаром – Катя, а
крупой Данил. Как только услышите название
своего продукта, выходите во внутрь круга.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все
перемешаем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Каша преет – «пых-пых-пых»
Для друзей и для родных,
Каша вышла-то у нас – просто класс!
Определяются роли:
дети, которые будут
молоком, солью, сахаром,
крупой. Остальные дети -
горшочек.
Когда ребенок услышит
название своего продукта, он
выходит в центр круга.
Дети берутся за руки и ведут
внутри круга свой хоровод
- Молодцы, кашу вкусную сварили, по
тарелкам разложили.
- А что можно добавить в кашу, чтобы она
стала еще вкуснее и полезнее?
Дети проходят к столу,
на котором тарелки с разной
кашей
Ответы детей
Аппликация «Наклей добавку на тарелку
с кашей»
- Предлагаю вам стать кулинарными
Дети украшают кашу
художниками и украсить нашу кашу, добавив
в нее клубники, орехов или малины.
- Молодцы! Как красиво у вас получилось
украсить кашу. Вы настоящие помощники.
ягодами и орехами из бумаги
(аппликация), звучит музыка
III. Заключительная часть
- Медведь придет, и чем я его угощу?
-Понравилось ли вам гостить у меня?
-Что мы с вами сегодня делали?
- А на память о нашей встрече возьмите эти
красивые тарелочки себе на память.
До новых встреч!
Угощу вкусной и полезной
кашей.
Ответы детей