Напоминание

"Значение петровских преобразований в истории страны".


Автор: Курбаналиева Венера Фатиховна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: город Сызрань Самарской области
Наименование материала: методическая разработка урока истории России 8 класса
Тема: "Значение петровских преобразований в истории страны".
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока истории России в 8 классе

Тема урока: «Значение петровских преобразований в истории страны».

Цель урока: изучить основное положения реформ Петра I.

Задачи: показать результаты

и историческое значение реформ Петра I: центральной власти;

значении Указа о единонаследии и Табели о рангах, усилении позиций дворянского сословия;

целях

и

основных

направлениях

областной

реформы;

предпосылках,

политическом

и

социальном значении реформы городского управления; содержании и последствиях церковной

реформы; причинах и последствиях

оппозиции реформам Петра I; историческом значение

петровской модернизации России, определять и объяснять свое отношение и оценку наиболее

значительных событий и личностей в истории, анализировать, спорить, отстаивать свою точку

зрения, воспитывать интерес к отечественной истории.

Планируемые результаты:

предметные: давать определения модернизация; применять приемы исторического анализа для

раскрытия особенностей модернизации России в XVIII веке и государственной политики в

реформировании устройства; описывать и анализировать

достижения и неудачи реформ;

объяснять причины модернизации общественной жизни российского общества; характеризовать

изменения и выявлять их последствия; высказывать суждения о значении преобразований Петра

Первого;

метапредметные

УУД:

1)

коммуникативные:

организовать

учебное

сотрудничество

и

совместную

деятельность

с

учителем

и

сверстниками;

формировать,

аргументировать

и

отстаивать свое мнение; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной

и групповой работы; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности;

выстраивать алгоритм действий; самостоятельно выдвигать варианты решения, поставленной

задачи,

предвидеть

конечный

результат

работы,

выбирать

средства

достижения

цели;

3)

познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач; устанавливать причинно-

следственные

связи;

передавать

содержание

в

сжатом

(развернутом)

виде;

выделять

обобщенный смысл и формальную структуру учебной задачи;

Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории

России; осмыслить социально-нравственный опыт предков.

Оборудование урока:

демонстрационные таблицы «Развитие России в XVII—XVIII веках», раздаточный материал

источники документов, мультимедиа проектор.

Персоналии: Петр I.

Основные понятия: модернизация

Оформление доски:

Даты и события:

1708 г. — областная реформа (введение губерний);

1714 г. — принятие Указа о единонаследии;

1720 г. — замена приказов коллегиями;

1721 г. — церковная реформа.

1722 г. — принятие Табели о рангах;

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

I.

Организационный момент.

II.

Актуализация опорных знаний.

Раздаются карточки с заданием:

1.Соотнести даты и события по теме «Северная война»

дата

событие

1

1700г.

А

Полтавская битва

2

1711г.

Б

Прутский поход

3

1716г.

В

Начало Северной войны

4

1709г.

Г

Принятие «Устава воинского»

5

1721г.

Д

Заключение Ништадтского мира

Ответы:

1

2

3

4

5

В

Б

Г

А

Д

Учащиеся обмениваются работами, проверяются и оценивают друг друга.

Критерии оценивания:

«5»-за 5 верных ответов;

«4»-за 4 верных ответов;

«3»-за 3 верных ответов;

«2»-за 2 верных ответов

2. Что собой представляло государственное управление Россией в XVI— XVII веках?

Учащиеся выделяют функции царя, Боярской думы, Земского собора, приказов, органов

местного управления.

3. Чем не устраивали Петра I и его окружение эти старые структуры власти?

4. Зачем необходимо было провести реформу центрального управления? В чем состоял

ее главный смысл?

При

повторении

пройденного

материала

по

теме

«Аппарат

власти

в

XVII

веке»

(домашнее задание) проверяется первая колонка таблицы (результаты проявляются на экране

мультимедиа проектора).

III.

Мотивационно-целевой этап.

Сегодня на уроке изучим основные положения реформ Петра I. Выделим историческое

значение преобразований. Петр I.

Ответим на вопрос: «Петр Первый – реформатор или тиран?»

Документ отображается на доске. Зачитывается учителем и учениками.

Альтернативный

материал

для

проблемной

задачи:

(выделяется

мнения

поэта

А.С.Пушкина и В.О.Ключевского)

«Все дрожало, все безмолвно повиновалось» — так обобщил А. С. Пушкин сущность

натуры Петра как государя и человека. Петр был уверен, что поступает правильно, для пользы

людей и государства. Столь же искренне верил в то, что от монарха, в данному случае от него

самого, исходит «вся благая», и поэтому его глаз должен дойти до всего, проникнуть во все

концы

государства,

в

души

и

помыслы

подданных.

Регламентация

всех

сторон

жизни,

бюрократизация управления страной оказали со времени Петра, во многом благодаря его

авторитету, немалое влияние на последующее развитие России.

В. О. Ключевский, нередко хулитель (иногда правый, иногда неправый) Петра, сплетает,

однако, ему венок славы: «Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его

никогда

не

признает

гражданская

совесть.

Но

можно

мириться

с

лицом,

в

котором

эта

противоестественная сила соединяется с самопожертвованием, когда самовластец, не жалея

себя, идет напролом во имя общего блага, рискуя разбиться о неодолимые препятствия и даже о

собственное дело. Так мирятся с бурной весенней грозой, которая, ломая вековые деревья, ос -

вежает воздух и своим ливнем помогает всходам нового посева».

Проблемная задача: В чем проявилась противоречивость этого человека?

IV.

Введение в новый материал.

Работа с учебником под редакцией Торкунова А.В. «История России» 8 класс. М.,

«Просвещение» 2017. п. 1.

Задание: заполните вторую колонку таблицы «Аппарат власти в первой четверти XVIII

века» (в процессе проверки выполнения задания на экране проявляются правильные ответы)

Аппарат власти в XVII веке (функции)

Аппарат власти в первой и четверти XVIII века

(функции)

Царь

самодержец

Император

Обладал абсолютной властью

Боярская дума

Решала вопросы

государственного управления:

войны и мира, утверждение

законов, введение новых налогов.

Сенат

Законодательная,

распорядительная, судебная

Земский собор

Утверждал царские проекты

Коллегии

Внешняя политика, сухопутная

армия, морской флот,

гражданский и уголовный суд,

горно-заводская

промышленность, мануфактурная

промышленность.

Приказы

Освобождение военнопленных за

выкуп, сохранность

Губернаторы

Во главе губернии осуществляли

административная, военная и

драгоценностей и вещей царской

семьи, распоряжение царскими

конюшнями, распределение

дворян и бояр на царскую

службу, сбор налогов, почтовая

связь, каменное строительство,

рассматривание прошения и

жалоб

судебная власть.

Воеводы

Возглавляли военные отряды,

обладали административной и

судебной властью.

Воеводы

Бурмистрская палата – выборные

бурмистры

Какие органы власти не нашли замены в новой системе управления?

V.

Работа по теме урока.

Преобразования

Петра I

можно изучать по документам. Представим себе, что мы

находимся в архиве. Перед нами документы: статистика, указы. На основании этих сведений

постараемся воссоздать свое представление о главе российского государства первой четверти

XVIII века.

Работа с документами (чтение и выполнение задания и вопросы):

Документ 1

«Реформы Петра I».

Познакомьтесь с распределением расходов на 1704 год:

1. Дворцовое хозяйство ......................................116 421 руб.

2. Военные ...........................................................1 536 253 руб.

3. Администрация................................................12 106 руб.

4. Благотворительность и церковь .....................29 777 руб.

5. Медицина..........................................................11 335 руб.

6. Просвещение ....................................................3 786 руб.

Вопросы и задания:

1. Определите особенности предлагаемого вам исторического источника.

2. Определите, какие расходы преобладают в бюджете государства и почему?

Документ 2

«Реформы Петра I»

В 1714 году Петр I издал Указ о порядке наследования движимого

и недвижимого

имущества:

«Поскольку разделение имений после отцов детям великий есть вред в государстве

нашем, как интересам государственным, так и подданным и самим фамилиям падение.

Кто имеет сыновей единому и з них дать недвижимое через духовную (завещание). А

если при жизни не определит, тогда определится указом недвижимое по первенству старшему

сыну а наследие, а движимое другим равною частью разделено будет; то же разумеется и о

дочерях».

Вопросы:

1. Как вы думаете, что послужило причиной издания Указа о порядке наследования?

2. Внесите в таблицу неблагоприятные последствия раздела имущества:

а) для семьи;

б) для интересов государства.

3. Каковы были последствия данного Указа для семьи и для государства?

Документ 3

" Из Указа о введении Табели о рангах (1722 год):

«Принцы, которые от нашей крови происходят, и те которые с нашими принцессами

сочетаны, имеют при всяких случаях председательство и ранг над всеми князьями и высокими

служителями Российского государства.

Все замужние жены поступают в рангах, по чинам мужей их.

Все

служители

российские

или

чужестранные,

которые

восемь

первых

рангов

находятся или действительно были, имеют оных законные дети и потомки в вечные времена,

лучшему старшему дворянству во всяких достоинствах равно почтены быть, хотя б они и

низкой породы были, и прежде от коронованных глав никогда в дворянское достоинство

произведены или гербом снабдены не были.

Надлежит дворянских детей в коллегиях производить снизу, А которые знатные услуги

покажут, те могут за свои труды производиться ранги выше, как то чинится и в воинской

службе.

Воинским чинам, которые дослужатся до обер-офицерства не из дворян; то когда кто

получить

вышеписанный

чин,

оный

суть

дворянин

и

его

дети,

которые

родятся

в

обер-

офицерстве. Прочие же чины, как гражданские, так и придворные, которые в рангах не из

дворян, оных дети не суть дворяне.

И

понеже

никому,

кроме

нас,

и

других

коронованных

глав

принадлежит,

кого

в

дворянское

достоинство

гербом

и

печатью

жаловать.

А

которые

дослужились

до

обер-

офицерства, так и не из дворянства: тем давать гербы смотря по заслугам».

Вопросы и задания:

1. Назовите важнейшие изменения в жизни дворян с введением Табели о рангах. Все ли

из них отвечало их интересам? Как вы думаете. Табель о рангах укрепляла или ослабляла

положение дворянства? Свой ответ аргументируйте.

2. Как отразилось введение Табели о рангах на положении армии и государственной

власти?

Документ 4

Внимательно прочтите отрывки из указов Петра I от 1711 года;

«Определить быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления.

Указ, что по отбытии нашем сделать.

Суд иметь нелицемерный и неправедных судей наказывать отнятием чести и всего

имения. То ж и ябедникам да последует.

Смотреть во всем государстве расходов и ненужные, а особливо напрасные, отставить.

Денег, как возможно, сбирать, понеже деньги — суть артерия войны».

«Дело сенатское то, когда кому в коллегии такое дело случится, которое в той коллегии

решить не возможно, то те дела президенту коллегии приносить и объявить генерал-прокурору,

который должен представить в Сенате. А чего не возможно решить, о том, приложа свое

мнение, учинить предложение в доклад (т.е. Императору).

В чины в вышние выбирать баллотированием от советника в коллегии и выше.

Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писанному, а только

своими словами, дабы дурь каждого всякому видна была.

А как голоса свои давать будут, те каждого голоса записывать секретарю, а им каждому

по своим голосам крепить (подписью).

Никому в

Сенате не

позволяется разговоры

иметь о

посторонних делах, которые не

касаются к службе нашей».

«Генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть

накрепко, дабы сенат свою

должность хранил, и во всех делах, которые к сенатскому рассмотрению и решению подлежат,

истинно, ревностно и порядочно, без потеряния времени, по регламентам и указам отправлял.

Что в сенате не на столе только дела вершилась, но самым действом по указам исполнялись.

Генерал и обер-прокуроры ни чьему суду не подлежат, кроме нашего».

Вопросы и задания:

1. Определите причины и сферы действия Указа 1711 г.

2. С какой цепью был учрежден Сенат и какими полномочиями обладал?

3 . Назовите

новые

учреждения

и должности

в государственном

управлении:

их

функции и цели создания,

4. Найдите в тексте места, характеризующие Петра I и его отношение к сенаторам.

5. Сделайте вывод о характере складывающегося государственного аппарата.

Документ 5

«Реформы Петра I»:

«1711 года, марта 1, великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич указал с

бояр и с других вышних чинов. Также с дворян и с воевод, и с гостинных людей, и иноземцев,

за которыми есть деревни и дворовые люди свои, для предначинаемой с султаном турецким

войны собрать в даточные на время треть людей их.

У кого в службу годных не будет, брать деньгами по расчету дворов по 30 рублей за

каждого человека.

Выбрать из дворовых людей в службу годных от 15 до 40 лет, а больше свободных и не

крепостных».

Вопросы и задания:

1. Определите причины и цели принятия данного документа.

2. Что изменилось в сравнении с XVII веком в формировании армии?

Документ 6

Из Указа об учреждении Генерального регламента:

«Его царское величество ради порядочного управления государственных дел

надлежащие государственные коллегии учредить. А именно: иностранных дел, камор, юстиц,

ревизион, воинская, адмиралтейская, комерц, штатс-контор, берг и мануфактур - коллегии».

В 1721 году были учреждены Духовная и Вотчинная коллегии.

СЛОВАРЬ:

Камор-коллегия — ведала доходами государства;

Штатс-контор — расходами;

Ревизион — ревизией финансов (упразднена в 1722 году).

Вопросы и задания:

1. Назовите причины создания коллегий.

2. Определите характер изменений в государственном управлении с XVII века.

3. Каковы последствия этих изменений?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Закрепим даты и события (проговариваем вслух)

1720 г. — замена приказов коллегиями;

1714 г. — принятие Указа о единонаследии;

1722 г. — принятие Табели о рангах;

1708 г. — областная реформа (введение губерний);

1721 г. — церковная реформа.

Назовите названия коллегий и их функции? созданные при Петре I?

Какие государственные реформы провел Петр I?

Позволяла ли «Табель о рангах» растить талантливых управленцев, офицеров?

Возможно ли, было занятие высоких должностей представителями других сословий,

помимо дворянства?

Какую роль они сыграли в жизни страны?

Какое отношение было у народа к изменениям в государстве при правлении Петра I?

Вернемся к проблемному вопросу нашей темы: «Петр I – реформатор или тиран?»

Задание: Оцените значение петровских преобразований (устно)

Для

государства

Для народа

Для

безопасно сти

страны

Для положения

России в Европе

Церковь превратилась в

государственный

инструмент,

усовершенствование

с и с т е м ы

м е с т н о г о

у п р а вл е н и я ,

в в е л и

выборные

начало

в

управлении городами.

И з м е н и л и

п е р е ж и т к и

местничества, стерев грани

в

э к о н о м и ч е с к о м

и

служебном

п ол оже н и и

дворянства

и

боярства,

п р о с т ы е

п о д д а н н ы е

и м п е р ато р а

л и ш а л и с ь

у ч а с т и я

в

с и с т е м е

управления.

Создание регулярной

армии

и

морского

флота

Россия вошла в ряд

великих европейских

держав

VII. Домашнее задание: § 12, «Вопросы и задания работы с текстом параграфа».



В раздел образования