Напоминание

"Приключения великана"


Автор: Зекова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №49
Населённый пункт: г. Канск, Красноярский край
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: "Приключения великана"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия

ФИО участника:

№ участника:

Образовательные области: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие, речевое развитие;

Тема: «Приключения великана»

Возрастная группа: подготовительная группа;

Цель занятия: закреплять навыки воспитанников конструировать по схеме.

Задачи:

Обучающие:

- содействовать закреплению навыка конструирования;

-- закреплять в речи детей названия элементов конструктора;

Развивающие:

- развивать связную речь, обогащать словарный запас;

- развивать творческое воображение, конструктивные навыки;

Воспитательные:

- закрепление навыков работы в командах, сотрудничество.

Планируемые результаты:

- сформированное умение договариваться, работая в команде;

Оборудование: две коробочки, конструкторы LEGOWeDo, ноутбук.

Этапы,

продолжительно

сть

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность детей

Планируемые

результаты

1.

Организационно

мотивационный

этап

Организация

направленного

внимания и фор-

мирование ин-

тереса к теме за-

нятия

Воспитатель приветствует детей

«Собрались все дети в круг, я твой

друг и ты мой друг, крепко за руки

возьмемся и друг другу улыбнемся».

Художественное

слово

Дети приветствуют друг

друга

У детей вызван

интерес и внима-

ние

2.

Основной этап

2.1

.

Этап постановки

проблемы

Создание

проблемной

ситуации,

формулировка

ее

в

доступной

для

детей форме

Воспитатель

показывает

детям

письмо

и

говорит

о

том,

что

это

письмо

пришло

на

почту

детского

сада. Воспитатель читает его.

«Дорогие ребята. Пишет вам великан

из волшебного леса. Совсем недавно

со

мной

приключилась

т а к а я

история…»

Сюрпризный

момент (письмо)

Воспитанники

садятся

на стулья, за 2 стола (2

команды),

поставленные

полукругом.

Слушают

содержание

письма.

Принятие

детьми

проблемной

ситуации

2.2

.

Этап

ознакомления

с

материалом

Совместный

анализ

моделей

Прослушивание

конструктивных

задач.

Определение

конкретных

действий.

Воспитатель

говорит

о

том,

что

письмо

не

дописано,

но

великан

прислал еще какие то две коробочки.

Воспитатель

открывает

их,

и

там

оказывается

конструктор LEGOWeDo и картинки,

на

которых

изображены

великан

и

вертушка.

«Ребята,

я

думаю,

что

если

мы

соберем из каждого конструктора, то,

что нарисовано на картинке, то мы

о бя з ат е л ь н о

у з н а е м ,

ч т о

ж е

произошло с великаном.

Рассказ,

объяснение,

пояснение.

Диалог

Планирование

деятельности.

Воспитанники

рассматривают

содержимое коробочек.

Внимательно

выслушивают

конструктивные

задачи,

поставленные

перед ними.

Целенаправленно

анализируют

модель.

Снятие

напряжения,

С м е н а

в и д а

деятельности,

предупреждение

утомляемости

В о с п и т а т е л ь

п р е д л а г а е т

воспитанникам,

перед

тем

как

преступить

к

работе,

немного

отдохнуть

и

почувствовать

себя

в е л и к а н о м

( п о д в и ж н а я

и г р а

«Великаны и карлики»).

Воспитанники

играют

в

п о д в и ж н у ю

и г р у ,

внимательно

с луш а я

воспитателя.

эмоциональная и

физическая

разрядка.

Воспитанники

ч е т ко

с л е д у ю т

правилам игры.

2.3

.

Этап

практического

решения

проблемы

Применение

полученных ранее

знаний

и

умений

н а

п р а к т и к е .

Самостоятельно

анализировать

готовую

модель.

Устанавливать

последовательнос

т ь

с б о р к и .

Сборка.

Воспитатель предлагает

воспитанникам по командам собрать

из

конструктора LEGOWeDo великана и

вертушку.

После конструирования по схеме

воспитатель предлагает

запрограммировать великана и

вертушку и запустить их, для того

чтобы узнать, что же случилось с

великаном.

Рассматривание

схем, пояснение,

объяснение,

демонстрация,

частичный

показ

способа

конструирования,

совместный

анализ.

Воспитанники

открывают конструкторы

и начинают

конструировать по схеме.

Воспитанники

составляют алгоритм и

запускают его.

Воспитанники

ч е т ко

с л е д у ю т

с х е м е

п р и

конструировании,

сотрудничают,

помогают

д р у г

другу.

Воспитанники

правильно

выстраивают

алгоритм.

3.

Заключительный

этап

Р а с с м от р е т ь

и

проанализировать

изготовленные

модели.

Воспитатель предлагает каждой

команде выдвинуть свою версию, что

же на самом деле произошло с

великаном и почему он не смог

дописать письмо.

Рассматривание,

беседа, диалог.

Воспитанники

придумывают рассказы о

приключениях великана.

Воспитанники

составляют

рассказ,

состоящий

из

3

частей:

начало,

середина и конец



В раздел образования