Напоминание

"Валеоигрушка – 5 правило здорового образа жизни"


Автор: Ганич Элла Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №152"
Населённый пункт: Иваново
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Валеоигрушка – 5 правило здорового образа жизни"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД на тему:

«Валеоигрушка – 5 правило здорового образа жизни (межличностное

общение) «Друг здоровья «Общалкин»

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Цель: формирование здорового образа жизни дошкольников через

межличностное общение.

Задачи:

Образовательные:

- Способствовать формированию представлений о межличностном общении

как правиле здорового образа жизни и способах его соблюдения.

- Способствовать накоплению опыта в совместной партнерской деятельности.

- Речевое развитие с учетом ФГОС.

Развивающие:

- Развивать необходимые навыки (способы применения) соблюдения

межличностного общения для укрепления и сохранения здоровья.

Воспитывающие:

- воспитывать ценностное отношение к межличностному общению как

правилу здорового образа жизни и важности его применения для укрепления

и сохранения здоровья.

Методы:

- словесный (объяснение, пояснение, проблемный диалог);

- наглядныйиллюстрации);

- игровой (сюжетная игра – сказка);

- поощрение;

- контроль.

Планируемые результаты:

Ребенок проявляет инициативу в познавательной деятельности, активно

взаимодействует со сверстниками и взрослыми, проявляет любознательность,

умеет слышать и слушать, стремится создавать свои выразительные и

интересные образы. Приоритетным направлением работы воспитателя

является создание положительных эмоций, стимулирование включения всех

детей в НОД. Максимальное закрепление всех полученных знаний по данной

теме.

Данная НОД является очередным этапом закрепления блока «Валеоигрушки.

Восемь правил или восемь Друзей Здоровья».

Материалы и оборудование: Валеоигрушки («Распорядилкин»,

«Закалялкин», «Навредилкин», «Умывалкин», «Общалкин»)4 кукольный

театр по сказке «Гуси – лебеди».

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап 1. Организационный

Цель этапа: Активизация интереса

детей, закрепление ранее полученных

знаний о «Друзьях Здоровья».

Цель этапа: Включение в НОД.

Педагог предлагает вспомнить, что

такое здоровый образ жизни.

Ответ детей: Это поведение, которое

направлено на укрепление и

сохранение здоровья через

соблюдение 8 правил здорового

образа жизни.

Педагог ставит перед детьми 4

валеокуклы и предлагает ребятам

вспомнить их девизы.

Ответ детей: «Распорядилкин»,

«Закалялкин», «Невредилкин»,

«Умывалкин».

Воспитатель: А сегодня к нам в гости

пришел 5-й «Друг Здоровья.

«Общалкин». Давайте познакомимся с

ними и послушаем, чтобы укреплять и

сохранять здоровье. Включает

валеокуклу.

Дети внимательно рассматривают

куклу и повторяют девиз

«Общалкина»: «Чтоб здоровье

укреплять, правила общения нужно

соблюдать: вежливо спросить,

ответить, чтобы дружно жить на

свете».

Физкультминутка

На дороге у развилки

Повстречались две дразнилки.

Повстречались, подразнились,

Не сдержались и – сцепились.

Прибежали разнималки…

Помешали перепалке!

Дети сгибают пальцы рук по

очереди, начиная с большого.

Руки вверх поочередно.

Дети сцепляют пальцы рук вместе.

Опускают руки вниз и слегка трясут

ими.

Ребята оценивают поведение

Дразнилок и Разнималок.

Этап 2. Основной

Цель этапа: Учить оценивать

поведение героев, учить различать

положительные и отрицательные

поведенческие моменты и

переносить их в реальную

действительность.

Цель этапа: Изучить пять правил

поведения «Обещалкина»: -

вежливость, уважение, доброта,

поддержка и сохранение дружеских

отношений для дальнейшего

применения полученных навыков и

реальной жизни.

Педагог предлагает с помощью мини

– театра воспроизвести сказку «Гуси

– Лебеди».

Ребята из группы в ролях показывают

сказку другим воспитанникам.

По окончании спектакля педагог

предлагает детям самим выделить

отрицательные моменты в поведении

Сестрицы и активизирует ребят на

создание положительных действий

поведения.

Ответы детей. Разбор различных

точек зрения.

Физкультминутка 2

У льва и тигра когти -

Как острые клинки.

У льва и тигра в пасти

Ужасные клыки.

А у вранья – ни пасти,

Ни спрятанных когтей,

Но в целом белом свете

Нет ничего страшней.

(Растопырить пальцы.

Имитируют царапающие движения.)

(Дети показывают зубы, изобразить

оскал).

(Соединяем пальцы рук в замок).

(Руки вниз, встряхнуть кистями).

Педагог хвалит детей за усердие и

спрашивает, как ребята поняли

смысл стихотворения.

Ответы детей, дискуссия.

Этап 3. Заключительная часть. Рефлексия.

Цель этапа: Оценка деятельности

детей, создание условий для

закрепления пройденного материала.

Цель этапа: рефлексия.

Педагог предлагает посмотреть на

валео – куклы и делает опрос о

- «Распорядилкине»;

- «Закалялкине»;

- «Невредилкине»;

- «Умывалкине» и делает акцент на

«Обещалкине», прося вспомнить его

девиз. Педагог говорит, что куклам

понравилось в гостях у ребят и пора с

ними прощаться.

Дети общаются с куклами, подводят

итоги деятельности, прощаются.



В раздел образования