Напоминание

Технологическая карта урока по физике


Автор: Рудакова Любовь Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №13
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по физике
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель

Рудакова Любовь Валентиновна, учитель физики МАОУ « СОШ №13 г.Челябинска»

УМК

Учебник физики 9 класс. А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник ( 2018г).

Тема

«Физика в музыке»

Предмет

Физика

Класс

9

Тип урока

Обобщение и углубление знаний

Технология построения урока

Технология развития критического мышления

Цели

для учителя

-создать условия для получения новых знаний через

использование электронных ресурсов;

-активизировать умственную деятельность;

-выяснить механизмы звукообразования музыкальных

инструментов;

-сформировать представления учащихся о единой

природе звуков в живой и неживой природе

-развивать исследовательские навыки учащихся через

виртуальный эксперимент

- воспитывать у учащихся уверенность в познаваемости

окружающего мира.

для ученика

-обобщить изученные знания;

-расширить кругозор по теме: «Звуковые колебания и

волны»;

-развивать умение самостоятельно получать

информацию;

- развивать умение делать выводы из результатов

эксперимента;

-умение выбрать нужный материал для презентации;

- высказывать свое мнение и обсуждать данную

проблему развивать умение говорить, спорить,

доказывать, анализировать, делать выводы;

- развивать умение работать в группе и в парах;

-учиться самооценке и взаимному оцениванию

знаний.

Основные термины, понятия

звуковые колебания, тембр, громкость, высота, амплитуда, частота, интенсивность звука, скорость звука , акустика,

поперечные и продольные волны, эхо, резонанс.

Межпредметные связи

Музыка, биология, экология, литература.

Планируемые

образовательные

результаты

предметные

знание: знать характеристики звука;

понимание: обосновывать своё мнение; делать

выводы в ходе рассуждений;

применение: уметь отбирать нужную

информацию из электронных ресурсов

анализ: анализировать информацию,

совершенствовать речевую практику;

оценка: проводить самооценку по

предложенным заданиям.

личностные: развитие познавательных интересов, умения работать с

различными источниками информации.

- установление связи между целью деятельности и ее результатом;

-оценка собственной деятельности;

метапредметные

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять познавательную рефлексию;

познавательные УУД:

- выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации; структурирование

знаний;

- анализ учебного материала;

-

преобразовывать информацию из одного вида в другой.

коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- умение слушать товарища, обосновывать свое мнение и принимать

совместное решение

-умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме.

Образовательная среда урока

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах и группах

Индивидуальная

Средства обучения

Параграф 23-33__ учебника (текст для о повторения и обобщения

материала).

Камертоны, молоточки, различные предметы издающие звук,

линейки металлические, музыкальные инструменты, музыкальные

игрушки, самодельные приборы для эксперимента

Интернет ресурсы, программа «РЭШ» разд. 12 урок 18, трен. зад.

Технология изучения

Этапы

урока,

время

Методы,

приёмы, формы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Развитие УУД

Организац

ионный

момент

Психологический

настрой:

Учитель.

Нам

доступна

красота

окружающей природы - лунная дорожка на воде, вид звёздного неба

ночью и его голубизна днём, полярные сияния, радуга, пение птиц,

шелест листвы, шум дождя и многое другое.

Физика

одна

из

обширных

наук

о

природе,

даёт

возможность

овладеть этой красотой – не только чувственно, но и познать ее,

Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Записывают

дату

и

тему урока в тетрадь

Регулятивные:

волевая

саморегуляция.

Постановка

учебной

задачи

Совместное

исследован

ие

проблемы.

Промежуто

чная

рефлексия

Демонстрация

презентаций

Поиск решения

учебной задачи.

Самостоятельна

я работа

Актуализация

имеющихся

знаний,

мотивация

к

дальнейшей

работе, пробуждение интереса к получению новой информации

Учитель.

Мы разделили класс на несколько групп и выбрали лидера-

координатора для распределения вашей деятельности подготовки

домашнего задания к этому уроку.

Какие цели мы ставили при подготовке?

Первая группа «теоретиков»

Учитель.

2 группа «экспериментаторов» показывает опыты, а ваша задача

найти им теоретическое объяснение

Лидеры всех групп

озвучивают цель

деятельности этой

группы.

Ученики

«теоретики» задают

вопросы по теме и

используя

презентацию

уточняют ответы.

Ученики

«экспериментаторы»

показывают опыты.

задают вопросы,

ученики класса

ищут ответы

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и со

сверстниками.

Коммуникативные:

строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами.

Познавательные

УУД:

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели.

Стадия

«Осмыслен

ие»

Демонстрация

презентаций

Работа в паре

Фронтальная

беседа

Работа с тестовым заданием на обобщение теоретического

материала по теме «звук» с использованием ресурсов «РЭШ»

Учитель.

3 группа «биологи и экологи» напомнят вам отдельные вопросы

биологии и расскажут об экологических проблемах, связанных с

этой темой

Учитель. Мы живем в мире звуков, которые позволяют нам получать

информацию о том, что происходит вокруг.

Пытаются шептать клочки афиш,

Пытается кричать железо крыш,

И в трубах петь пытается вода,

И так мычат бессильно провода. (К.Я.Ваншенкин).

Группа «музыканты» познакомит нас с миром музыкальных

инструментов

Группа «литераторов» расскажет, как музыка и наука физика

отражаются в литературе

Самостоятельно, используя цифровые ресурсы, работая в паре,

найдите упоминание о музыке, звуках в литературе

Группа «биологов»

показывает

соответствующую

презентацию

Учащиеся

показывают

презентацию,

музыкальные

инструменты и

рассказывают о их

особенностях

получения звука.

Учащиеся

«литераторы»

показывают

презентацию

Учащиеся в

интернете находят

ответы на задание и

Познавательные

УУД:

ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания)

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества со

сверстниками.

Учитель.

Заполните таблицу, оценив свою работу и работу одноклассников на

этом уроке

зачитывают их

Коммуникативные:

умение оформлять

свои мысли и идеи в

устной форме.

Познавательные:

умение

преобразовывать

информацию из

одной формы в

другую

Взаимооценка и

самооценка

Фамилия

Имя

Работа в

группе

1-5 баллов

Фронтальная

работа 1-5

баллов

Самооценка

1-8 баллов

(тест)

Итогов

ый балл

Итоговая

оценка

Работу в группе оценивает лидер группы.

Фронтальную работу учитель

Самооценка тестового задания

Итоговый балл и итоговую оценку выставляет учитель

Учащиеся заполняют

таблицу итоговых

результатов

Регулятивные:

умение выполнять

задание в

соответствии с целью

и планом

Коммуникативные:

умение слушать

товарища,

обосновывать свое

мнение и принимать

совместное решение

Познавательные

УУД:

проводить анализ

учебного материала

Регулятивные:

Осуществление

контроля и

коррекции своей

деятельности

Стадия

«Рефлексия

»

.

Рефлексия

На уроке я узнал…

-было интересно…

-было трудно…

-я выполнял задания…

-я понял, что…

-теперь я могу…

-я почувствовал, что…

-я приобрёл…

-я научился…

Новое осмысление

информации,

предложенной в

начале урока.

Учащиеся отвечают

на любых 2-3

вопроса устно.

Личностные:

установление связи

между целью

деятельности и ее

результатом; оценка

собственной

деятельности.

Регулятивные УУД:

осуществлять

Домашнее

задание

- у меня получилось..

- я смог…

-я попробую…

-меня удивило…

- урок дал мне для жизни…

- мне захотелось…

Учитель объясняет сущность домашнего задания:

Составить «синквейн» по изученной теме.

Спасибо за урок

Записывают

домашнее задание.

познавательную

рефлексию;

выбор критерий

оценивания работы;

оценка качества и

уровня усвоения;



В раздел образования