Напоминание

НОД: "Всезнающий Незнайка"


Автор: Шихшабекова Залина Магомедкамиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Белочка"
Населённый пункт: Тарко - Сале
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД: "Всезнающий Незнайка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «БЕЛОЧКА» г.ТАРКО – САЛЕ ПУРОВСКОГО

РАЙОНА

ВОСПИТАТЕЛЬ: З.М.Шихшабекова

г.ТАРКО – САЛЕ

Тема НОД: «Всезнающий Незнайка».

Цель:

Воспитывать

познавательный

интерес

к

окружающему,

природному

миру

и

познавательную активность.

Учить узнавать по мнемотаблице времена года «зима» и «весна».

Учить ориентироваться по схеме.

Продолжать знакомить детей с характерными особенностями зимы и весны.

Развивать внимание, память мышление.

Развивать связную речь.

Материал:

Картина мнемотаблицы «зима»

Таблицы (схемы) пустые на каждого ребенка.

Интерактивная доска для воспитателя, картинки весны.

Сказочный герой, Незнайка.

Ход НОД:

В гости к детям приходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Незнайка: Вы меня узнали, я самый умный мальчик в мире, умнее всех!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это?

Дети: Да, это Незнайка.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами проверим, насколько умен наш гость, Незнайка и на самом

ли деле, он такой умный.

Дети садиться полукругом и к ним присоединяется Незнайка. Воспитатель задает вопросы.

Воспитатель: Скажи, пожалуйста, Незнайка, какое сейчас время года?

Незнайка: А, ну это самый легкий вопрос. Сейчас у нас, ну как же это, сейчас, сейчас я вам скажу,

ааааааааа вспомнил, у нас осень!

Воспитатель: Незнайка, а ты ничего не перепутал?

Незнайка: Конечно, нет, даже не сомневайтесь, ведь я самый умный.

Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, Незнайка правильно ответил на мой вопрос?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, тогда скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Незнайка: Как зима, а почему вы так решили ааа?

Дети: У нас зима, потому что на улице лежит снег, солнышко ярко светит, но не греет, мороз рисует

на окнах красивые узоры.

Воспитатель: Ребята, напомните, пожалуйста, чем мы с вами занимаемся на прогулке зимой?

Дети: Мы на прогулке лепим снеговика, играем в снежки, расчищаем дорожки от снега, катаемся на

лыжах, санках и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот видишь Незнайка, а ведь ты хвастался, что самый умный,

а –я-я-я-я-я-й (обращается к Незнайке), как же тебе не стыдно!

Незнайка: Я просто перепутал, и забыл тоже. Простите меня ребята, я больше никогда не буду

хвастаться, и говорить неправду.

Воспитатель: Ну что ребята простим Незнайку.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да.

Воспитатель: А ты Незнайка?

Незнайка: Сказать честно, я не умею разгадывать и отгадывать загадки.

Дети: Незнайка, не переживай, мы тебя научим разгадывать загадки.

Воспитатель читает загадки, а отгадки появляются на интерактивной доске.

Воспитатель: Не ведерка, не кисти, ни рук, а побелит все крыши вокруг.

Незнайка: Я знаю, знаю, ну можно я отвечу!

Воспитатель: Так что это, Незнайка?

Незнайка: Это краска.

Воспитатель: Как краска. Ребята, а как вы думаете?

Дети: Это зима.

Незнайка: А почему вы так думаете?

Дети: Потому что, когда приходит зима, она покрывает землю белым снегом, и крыши домов и

деревьям надевает белые шубки из снега.

На экране появляется картина с изображением зимы.

Воспитатель: Молодцы ребята, а ты Незнайка слушай внимательно следующую загадку.

Воспитатель читает загадку.

Воспитатель: Двенадцать братьев, друг за другом бродят, друг друга не обходят.

Незнайка: Ой, как это сложно, я прямо таки не знаю.

Воспитатель: А вы знаете, отгадку этой загадке?

Дети: Да, это месяцы.

На экране появляется картина с изображением месяцев.

Незнайка: Как месяцы, а причем тогда 12 братьев?

Воспитатель: Ребята, кто объяснит Незнайке эту загадку?

Ребята тянут руки.

Воспитатель: Максим, объясни, пожалуйста, Незнайке.

Максим: В одном году 12 месяцев, поэтому в загадке сравнивают 12 месяцев как 12 братьев.

Воспитатель: А давайте мы с вами их вспомним и назовем все 12 месяцев.

Дети называют 12 месяцев, а Незнайка повторят за ними.

Дети: Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Воспитатель: Продолжай Максим.

Максим: Каждый месяц идет друг за другом, и не обходят друг друга.

Воспитатель: Ну теперь ты Незнайка понял?

Незнайка: Да, спасибо тебе Максим и вам ребята, я так много узнал у вас. Но вот я не знаю, ребята, я

слышал, что есть какие-то там зимние месяцы. Ведь месяцев очень много, как понять какие месяцы у

зимы?

Дети: Мы знаем зимние месяцы, это: декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Правильно ребята, вы большие молодцы.

Незнайка: Я немного устал, хочу отдохнуть.

Воспитатель: Ну что же, ребята давайте немного отдохнем и немного поиграем.

Проводится Физминутка

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

После физминутки дети садятся за столы, и воспитатель раздает детям мнемотаблицы, на тему

«зима», на каждого ребенка.

1

З

2

3

4

5

6

7

8

Воспитатель:

Ребята,

посмотри

те

внимательно,

пожалуйста,

на

карточки,

они

называются

мнемотаблицами,

которые я вам раздала, и скажите мне, что на них изображено, о чем можно

сказать, глядя на эти картинки.

Воспитатель спрашивает одного из детей.

Дети отвечают по очереди.

Ульяна: Глядя на карточку можно сказать, что говориться о зиме. В первом квадрате, изображена

цифра три, и еще это цифра похожа на букву «З».

Воспитатель: Правильно Ульяна, это похоже на цифру три, и букву «З».

Воспитатель: И в нашей карточке это означает, что в слове зима, первый звук «З».

Воспитатель: Обратите внимание на второй квадрат?

Незнайка: Я знаю, это солнышко, которое нам улыбается.

Дети: Правильно, но еще можно сказать, что зимой солнышко ярко светит, но не греет.

Воспитатель: Правильно ребята.

Воспитатель: А что же у нас означает третья картинка?

Незнайка: Можно я скажу?

Воспитатель: Говори Незнайка.

Незнайка: Это снежинка, но вот почему она здесь, я не знаю.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что означает, снежинка?

Дети: Снежинка означает, что зимой идет снег.

Воспитатель: Давайте дальше ребята.

Дети вместе с Незнайкой рассматривают четвертую картинку в карточке.

Дети: В четвертом квадрате означает, что зимой дуют холодные ветры.

Воспитатель: А что же у нас в пятом квадрате?

Дети: В пятом квадрате означает, что зимой, можно лепить снеговика из снега.

Незнайка. Я тоже очень сильно люблю лепить снеговика из снега.

Дети: Зимой надо обязательно подкармливать зимующих птиц, ведь зимой птицам очень тяжело

найти корм для пищи.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: Давайте дальше с вами пойдем и посмотрим, что означает следующая картинка.

Дети отвечают.

Элина: Я думаю, это значит то, что зимой можно кататься на лыжах, санках, коньках.

Воспитатель: Правильно Элина, ведь покататься на лыжах, коньках и на санках, мы с вами можем

только зимой.

Незнайка: А почему в последней картинке изображены лопаты в снегу?

Дети: Незнайка, это значит, что зимой надо чистить лопатой, дорожки от снега.

Воспитатель: Да, правильно ребята. Незнайка, мы с ребятами каждый день на прогулке чистим наши

дорожки от свежевыпавшего снега.

Незнайка: Ну как тебе понравилось Незнайка наша необычная карточка, а сколько интересного она

нам рассказала.

Незнайка: Да, мне очень понравилось, ведь по карточке можно рассказать о многом, сегодня о зиме я

узнал много нового.

Воспитатель: А что ты узнал, расскажи, пожалуйста, Незнайка.

Незнайка: Я узнал, что по карточке, которая называется мнемотаблица, можно изобразить

и

рассказать обо всем, что зима, это самое красивое время года. Зимой солнышко светит, но не греет.

Зимой идет снег, и дуют ветры, зимой обязательно надо подкармливать зимующих птиц. Так же

зимой можно лепить из снега много интересного, но мне больше нравиться лепить снеговика. Зимой

часто идет снег, и поэтому, надо обязательно чистить снег с дорожек.

Воспитатель: Молодец какой, все запомнил.

Воспитатель: Я вам предлагаю, немного отдохнуть.

Проводиться Физминутка.

Времена года.

В году четыре времени (показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны (ладони обхватывают друг друга).

И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой руки).

Ребята знать должны! (указательный палец приставить ко лбу).

Зимой год начинается, все снегом покрывается (присесть, развести руки

в стороны).

Весною продолжается, листочки появляются. (изобразить руками листья).

Летом солнце греет, (руки вытянуть вверх)

А листья зеленеют (слегка покачивать ладонями).

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (руки опустить вниз, качать из стороны и

сторону)

И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать. (Ходьба на месте).

Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Кто мне скажет, из вас ребята, какой сейчас месяц идет?

Дети: Декабрь.

Воспитатель: Правильно, если сейчас у нас месяц декабрь, то следующий месяц будет какой?

Незнайка: Можно я скажу?

Воспитатель: Говори Незнайка.

Незнайка: Апрель.

Воспитатель: Скажите ребята, правильно назвал следящий месяц Незнайка?

Дети: Нет.

Воспитатель: А какой месяц идет?

Дети: Январь

Воспитатель: Правильно, после января, у нас идет какой месяц?

Дети: Февраль.

Воспитатель обращается к Незнайке.

Воспитатель: Незнайка, запомни, эти три месяца они считаются зимними.

Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Напомните, пожалуйста, еще раз Незнайке зимние месяцы.

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Незнайка: А что у каждого времени года есть еще свои месяцы?

Дети: Да, конечно же, есть.

Воспитатель: После зимы к нам какое время года идет, напомните ребята?

Дети: Весна.

Незнайка: Ребята, а вы мне подскажите какие это месяцы?

Дети: Да, это март, апрель, май.

Незнайка: А что интересного происходит весной в природе?

Дети говорят по очереди.

Саша: Солнышко светит сильнее и начинает греть.

Игорь: Тают сосульки.

Таня: Бегут ручьи.

Максим: Бывают дожди и грозы.

Настя: Появляются первоцветы.

Кирилл: Набухают почки на ветках деревьев.

Марина: Распускаются первые листочки.

Даниил: Птицы возвращаются к нам с юга.

Незнайка: Спасибо вам ребята, так много вы назвали мне примет весны, но я боюсь, что не смогу

запомнить обо всех признаках весны.

Воспитатель:

Теперь,

мы

с

вами

давайте

постараемся

составить

мнемотаблицу,

о

весенних

изменениях в природе, чтобы наш Незнайка, если вдруг забудет смог посмотреть и вспомнить.

Незнайка: Это было бы для меня хорошей подсказкой ребята.

Воспитатель: Давайте теперь мы с вами, то, что вы назвали приметы весны, изобразим с вами на

нашей пустой карточке - мнемотаблице, где есть восемь окошечек, которые вы должны постараться

будите изобразить на них приметы весны.

Дети садятся за столы, и берутся за работу.

Воспитатель показывает по очередности картинки примет весны, на интерактивной доске, а

дети пиктограммами изображают на своей карточке - мнемотаблицу.

Воспитатель: Начнем, что весной происходит в природе?

Дети: Солнышко светит ярко и согревает нашу землю.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране..

Воспитатель: Давайте мы с вами изобразим солнышко.

Дети изображают солнышко каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: Давайте дальше, какие еще изменения происходят весной в природе.

Незнайка: Появляются и тают сосульки.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Молодец, Незнайка. Давайте с вами ребята изобразим, в следующем квадрате как тают

сосульки.

Дети изображают таяние сосулек, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: А ты Незнайка, изобразил, как тают сосульки?

Незнайка: Да, конечно (показывает свою работу детям), это так интересно.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие еще изменения происходят в природе весной.

Дети: Весной бегут ручьи.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Давайте с вами это изобразим в нашей карточке.

Дети изображают, как бегут ручьи, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: Что же еще происходит весной?

Дети: Появляются первоцветы, подснежники.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Правильно, давайте продолжим с вами, и изобразим это в нашей карточке.

Дети изображают, как появляются первоцветы, каждый у себя на пустой карточке.

Незнайка: Можно я скажу, что еще происходит в природе весной.

Воспитатель: Конечно Незнайка, говори, мы тебя внимательно слушаем.

Незнайка: В конце весны бывают дожди и грозы.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Правильно, давайте теперь изобразим в нашей с вами карточке.

Дети изображают, дождь и грозу, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: Вот мне интересно, что происходит с животными весной.

Дети: Некоторые животные просыпаются от зимней спячки, а некоторые меняют свою шубку.

Воспитатель: А какие животные просыпаются весной, после зимней спячки?

Дети: Медведь, еж, сурок, барсук, насекомые и т.д.

Воспитатель: Правильно, а какое животное меняет свою шубку?

Дети: Заяц меняет сою окраску зимой он белый а весной серый. Белка меняет свою теплую зимнюю

шубку на более тонкую. Песец меняет цвет своей шубки, зимой он белый, а весной грязно – бурый, и

т.д

Воспитатель: Молодцы.

На экране появляется картинки животных

Воспитатель: Давайте мы с вами изобразим, в нашей карточке как меняют свою шубку животные.

Незнайка: А как это изобразить, я не умею рисовать животных, и потом их так много, боюсь, они не

влезут все в один в квадрат.

Воспитатель: Незнайка, рисовать животных мы не будем. Давайте с вами подумаем, как мы можем

это изобразить на нашей карточке.

Воспитатель предлагает детям подумать, как можно это схематично нарисовать.

Дети: Можем изобразить геометрическими фигурами?

Незнайка: Как это?

Дети: Животных можем изобразить двумя кругами, один из них будет белый круг, этим обозначим

животных зимой, а закрашенный круг, обозначим животных весной, которые меняют свои окраску.

Воспитатель: Хорошо, молодцы. Я предлагаю вам между двумя кругами

нарисовать стрелку, от

белого круга, до закрашенного круга. Этим мы с вами изобразим переход, как животные меняются от

зимы к весне. Понятно ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте с вами изобразим, это в нашей карточке.

Дети изображают, два круга, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: Что же еще происходит в природе?

Незнайка: Весной птицы прилетают с юга.

Воспитатель: Правильно Незнайка.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Давайте теперь, изобразим это в нашей карточке.

Незнайка: Я и птиц тоже плохо рисую, как же можно изобразить птиц?

Дети: Незнайка, за место тптиц, мы можем нарисовать галочки, они тоже очень похожи на птиц.

Незнайка: Ух ты, здорово!

Дети изображают, за место птичек, галочкой, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: А какую примету весны, мы с вами изобразим в последнем квадрате?

Дети: Весной появляются первые листочки на деревьях.

На экране появляется картинка, и воспитатель вставляет ее в пустую мнемотаблицу на экране.

Воспитатель: Давайте с вами это изобразим в нашей карточке.

Дети изображают, веточку с листьями, каждый у себя на пустой карточке.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а ведь нашу карточку мы с вами заполнили полностью. Что мы

можем сказать, глядя каждый в свою карточку?

Незнайка тянет руку.

Воспитатель: Ну что Незнайка, давай, расскажи нам, пожалуйста, что ты запомнил о весне.

Незнайка: Весной солнышко ярко светит и греет нашу землю.

Воспитатель: Правильно.

Дети тянут руки.

Воспитатель спрашивает у детей.

Карина: Весной, тают сосульки.

Богдан: Весной бегут ручьи.

Артем: Весной появляются первоцветы.

Даша: Весной бывают дожди и грозы.

Настя: Весной звери просыпаются от зимней спячки. Некоторые животные, меняют свою шубку на

более тонкую, а некоторые животные, весной меняют окраску своей шубки.

Игорь: Весной появляются первые листочки на деревьях.

Воспитатель: Правильно, какие вы все молодцы ребята, и ты Незнайка, тоже большой молодец.

Воспитатель: Вам понравилось наша сегодняшняя работа.

Дети: Да.

Итог.

Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили?

Дети: О природных изменениях зимы и весны. О зимних и весенних месяцах, о жизни животных.

Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?

Незнайка тянет руку.

Воспитатель: Слушаем тебя Незнайка.

Незнайка: Мне сегодня все понравилось, но больше всего понравилось изображать признаки весны в

нашу карточку, которая интересно очень называется – мнемотаблица.

Незнайка: Спасибо вам ребята большое, но мне пора домой, меня, наверное, дома заждался Знайка. Я

ему обязательно покажу свою карточку – мнемотаблицу, и думаю, что ему она тоже понравиться.

Незнайка: До свидания ребята!

Дети и воспитатель, прощаются с Незнайкой.

После занятия, дети рассматривают карточки - мнемотаблицы, друг друга.



В раздел образования